Куда пропал лучший бомбардир и все лучшее за неделю в ВХЛ

23 декабря 2015 17:27

В Сибири происходит главное дерби региона. «Дизель» и «Ариада» по-разному выходят из похожих ситуаций. А Сергей Орешкин считает, что в хоккее вырождается мужское начало. Об этом и многом другом в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Не секрет, что почти у каждого клуба ВХЛ есть свой заклятый соперник, тот, за победу над которым болельщики могут простить многое. Так что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать – для красноярского «Сокола» таким соперником является «Ермак», а для ангарчан, как это неудивительно, красноярцы. Сибирское дерби!

В первом круге команды встречались в Ангарске еще 9 сентября, и тогда по буллитам победил «Ермак» (3:2). И с тех пор утекло много воды, в том же «Соколе» сменился наставник. Да и вообще красноярцы выступают в сезоне менее убедительно, чем ангарчане. В последнее время вот много проигрывали. А «Ермак», наоборот, уверенно закрепился в группе лидеров.

Впрочем, в конкретный день и час все это ушло на второй план и не имело ровным счетом никакого значения. Потому что собравшихся болельщиков, которых разбавило «оранжевое море» из Ангарска, ждала битва! И они ее увидели. С дублем Репьяха и ошибкой Франскевича, голами в большинстве и жирной точкой на последних минутах, которую поставили гости.

- У нас традиционно матчи с «Соколом» получаются сверхнапряженными, все-таки дерби. Рад, что смогли победить и взять три очка, - заметил после матча наставник «Ермака» Марат Аскаров.

- Обидно в таких играх оставаться без очков, ребята старались, бились, но опять, же не обошлось без индивидуальных ошибок, которые регулярно преследуют нас в конце матча. Кто-нибудь постоянно что-нибудь «привезет», - сказал в свою очередь исполняющий обязанности наставника «Сокола» Игорь Чибирев

Возвращение и невозвращение недели

Недавно пензенский «Дизель» и волжская «Ариада» совершили в какой-то степени похожие ходы – назначили исполняющих обязанности главного тренера при… в принципе живых наставниках. В Волжске Владислав Бульин заменил Андрея Царева, по причине того, что тот угодил в больницу. Кстати, прямо перед одним из матчей. А в Пензе Алексей Ваулин получил карт-бланш на два домашних матча, один из которых выиграл.

Но как же команды по-разному вышли из этих похожих ситуаций! Никишов,  повез «Дизель» в очередную поездку. А вот Царев с больничной койки перекочевал на другие должности – старшего тренера и тренера-селекционера. Это, впрочем, в какой-то степени логично, ведь Бульин не только остановил серию поражений, но и выиграл два матча кряду. Впрочем, он при этом все равно пока остается исполняющим обязанности наставника.

Открытие недели

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов побывал в Тамбове, приняв участие в открытии капитально реконструированного ледового дворца «Кристалл». С собой он привез Кубок Федерации, который перед матчем открытия был выставлен для болельщиков в фойе арены.

- Когда в сложное экономическое время для страны, спорта в целом и хоккея в частности, вдруг открывается такой ледовый дворец, понимаешь, что хоккейная жизнь все равно продолжается, пусть даже вопреки всему и вся, - сказал Скоропупов. - А когда дворец еще оказывается таким уютным, домашним, удобным и гостеприимным, то приходит четкое осознание: прорвемся, выдержим

Пропажа недели

На прошлой неделе лучший бомбардир чемпионата Павел Копытин вдруг перестал появляться в составе «Бурана». Первый матч, второй, третий… Болельщики и журналисты забеспокоились, а не случилось ли чего? Ну, и задали вопрос наставнику воронежцев Александру Титову на пресс-конференции.

- Он отсутствует по семейным обстоятельствам, я его отпустил, - дал неожиданный ответ специалист.

Кстати, на результатах команды Титова отсутствие ее лучшего бомбардира никак не сказывается – «Буран» выиграл три матча подряд в основное время.

Старт недели

На домашнем матче ТХК с казанским «Барсом» стартовала продажа атрибутики к «Русской классике». Болельщики уже начали готовиться к масштабному событию, которое состоится в начале февраля: они активно раскупают билеты и даже дарят их друг другу на новогодние праздники. Не хватало только одного - соответствующей атрибутики, ведь у каждой «Русской классики» свой фирменный стиль, а у ТХК на время проведения матча даже новый логотип.

И вот, за полтора месяца до главного спортивного события Твери, в продажу поступила долгожданная сувенирная продукция. На протяжении всей предновогодней домашней серии болельщики ТХК могут приобрести фирменные шарфы, шапки и варежки, которые представлены в трех разных вариантах. Также в продаже есть сувенирные шайбы с особенным логотипом ТХК и «Русской классики».

Цитата недели

В декабре балашихинское «Динамо» выступает не Бог весть как, а потому его наставнику Сергею Орешкину частенько приходится объяснять причину поражения. Не удивительно, что политкорректные доводы у него, видно, закончились, и он принялся рубить правду-матку.

- Создается такое впечатление, что в хоккее начинает вырождаться мужское начало. Нету у нас мужичков, амбиций много, только не в сторону хоккея. Чтобы в 18 лет глаза горели, чтобы как волк перекусил, перегрыз. С кровью занес шайбу в ворота, ногой, головой, ухом, все равно чем. Все красиво только возле хоккея, - говорил Орешкин. - Непонятны мне многие хоккеисты, их действия, мысли. Пасмурно, конечно, забивать за 120 минут один гол. Все утеряно, нет лидеров, и пока никто их не может заменить

Игроки недели

Лучшим голкипером недели признан Тимур Билялов из «Нефтяника», который на сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 98,7 % бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,50. В одном матче Тимур оставил свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал Владимир Корсунов из ТХК, на счету которого в двух встречах 2 (2+0) при показателе полезности «+3». 

Лучшим нападающим недели стал Юрий Скворцов из «СКА-Невы», в активе которого в двух матчах 4 (2+2) балла за результативность при показателе полезности «+2». 

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Спутника» Евгений Митякин (1997), на счету которого в трех матчах 2 (2+0) балла за результативность. Первая шайба Евгения в ВХЛ стала победной для его команды

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх