Терпение «Молота-Прикамье», кнут Разина и все лучшее за неделю в ВХЛ

30 декабря 2013 16:54
Повышение Сохатского, успех «Молота-Прикамье»,  воспитание Разина, чемпионат мира среди молодежи и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.
 
Матч недели
 
Пермский «Молот-Прикамье» на ура провел последнюю в 2013 году выездную серию. Матч в Воронеже против крепкого «Бурана» не должен был стать легкой прогулкой, однако «молотобойцы» в этот день чувствовали себя на льду полноправными хозяевами. «Буран» сопротивлялся только стартовую двадцатиминутку, а затем голы Дениса Кулика, Павла Ворошнина и Виталия Люткевича сняли все вопросы о победителе – 1:4. 
 
«Я всегда уважал команду из города Пермь, которая играла в разных эшелонах советского и российского хоккея. Это хороший клуб со своими традициями. И мне не стыдно, что сегодня мы проиграли этой команде. Они играли очень хорошо, в то же время могу сказать, что наши ребята старались, хотели выиграть», - отметил наставник «Бурана» Виктор Семыкин.
 
«После таких матчей начинаешь еще больше уважать свою команду. Ребята выполнили полностью - от и до - все, о чем говорилось на предматчевой установке, в перерывах. Вытерпели, где-то не пошли на провокации. Я думаю, за счет этого забили неплохие голы, одним словом, хочу поблагодарить ребят за матч. Игра была такая же боевая, как и у нас в Перми, играли два равных соперника», - добавил главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев.
 
Стоит отметить, что команда из Перми поднялась на вторую строчку в турнирной таблице.
 
Событие недели
 
В шведском Мальме начался чемпионат мира среди молодежных команд. Сборная России порадовала болельщиков двумя убедительными победами над сборными Норвегии (11:0) и Швейцарии (7:1). В составе нашей национальной сборной есть и два представителя ВХЛ. Защитник «Дизеля» Георгий Бусаров пока не смог отметиться результативными действиями, а вот форвард «ВМФ-Карелии» Александр Барабанов уже записал на свой счет 4 (2+2) очка.
 
Воспоминание недели
 
Форвард «Каролины» и сборной России Александр Семин вспомнил о том, как в прошлом сезоне провел несколько матчей за родной красноярский «Сокол» в ВХЛ.
«Не могу сказать, что планировал играть за «Сокол» - там все спонтанно получилось. Но сыграть за красноярский клуб я, конечно, мечтал. Рад, что мечта осуществилась. Тогда у «Сокола» как раз была домашняя серия. Я поговорил с руководством, попросил дать мне сыграть в этих матчах – и мне не отказали. Аншлаги были, конечно, но арена в городе не самая большая – на две с половиной тысячи. Все-таки хоккей пока в Красноярске не на таком высоком уровне. Но друзей, знакомых пришло очень много – приятно было сыграть», - отметил Семин.
 
Дебют недели
 
Основной голкипер «Тороса» Владимир Сохатский своей прекрасной игрой заслужил вызов в «Салават Юлаев». 24-летний страж ворот на этой неделе полноценно дебютировал в КХЛ, и уже успел всерьез заявить о себе. Сохатский помог своему клубу одержать победы над «Атлантом» и грозным питерским СКА, пропустив по сумме двух встреч лишь 3 шайбы, и отразив 63 броска из 66.
 
«Владимир Сохатский провел второй матч подряд. У него, кстати, день рождения, его старались поздравить. Нельзя говорить, что Володя — молодой вратарь, он два года подряд был лучшим вратарем ВХЛ, так что это неслучайное решение, он готов. Сохатский получал игровой опыт в ВХЛ и достойно сыграл эти два матча», — заявил главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов.
 
Неожиданность недели
 
Тюменский «Рубин» в декабре просто сметал всех соперников со своего пути и добился семи побед подряд, одолев такие крепкие команды как «Сарыарка», «Торос», «Южный Урал», и «Молот-Прикамье». Тем не менее, в заключительном матче уходящего года «рубиновые» с футбольным счетом уступили не хватающему звезд с неба нижнетагильскому «Спутнику» - 0:1 (Б). Победная серия прервалась, однако «Рубин» не покидает лед без набранных очков уже 12 игр кряду и поэтому закономерно располагается на вершине турнирной таблицы.
 
«Мы занимаем первое место, и уходить с него не собираемся. Мы предполагали, что обновленный в межсезонье коллектив сплотиться и сыграется к началу зимы. В принципе, так и произошло. В декабре мы наконец-то вышли на желаемый уровень игры, стали давать результат. К сожалению, пауза в чемпионате, как ни крути, сбивает хоккеистов с колеи. Тем не менее работаем и двигаемся дальше», - отметил наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.
 
Цитата недели
 
Главный тренер «Ижстали» Андрей Разин после поражения от ХК «Липецк» (2:4) раскритиковал своих подопечных и пригрозил воспользоваться оригинальными воспитательными мерами.
 
«Пятое поражение подряд - это вообще ни в какие ворота не лезет! Шестую игру мы не можем преодолеть рубеж в два забитых гола. Но дело даже не в этом, а в том, что хромает игровая дисциплина. Наказывать игроков рублем нельзя. Что делать? Завтра нам 500 с лишним километров ехать до Саратова, так вот я думаю, что где-то между 200-м и 300-м километрами люди, которые сегодня, скажем так, плохо сыграли, выйдут из автобуса и дальше пойдут пешком. 
Часть игроков мы уже и так оставили в Ижевске, но нашлись другие, которые не выполняют установку. Если у нас мужики внутри коллектива не могут разобраться, то даже не знаю, как их заставить придерживаться элементарной игровой дисциплины? Пешком до Саратова, 1 января на тренировку», - отметил Разин.
 
Игроки недели
 
Лучшим голкипером признан Александр Хомутов из «Спутника», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 98,3% бросков в створ ворот, при коэффициенте надежности 0,48. В матче с «Рубином» Александр оставил свои ворота в неприкосновенности. 
 
Лучшим защитником стал Максим Сергеев из «Титана», на счету которого в трех встречах 4 (2+2) очка при показателе полезности «+4», а также одна победная шайба.
 
Лучшим нападающим недели стал Александр Щербина из «Бурана». Форвард за три игры заработал 5 (2+3) очков при показателе полезности «+5». 
 
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Ижстали» Сергей Купцов, на счету которого в четырех матчах 6 (4+2) баллов за результативность.
 
Виктор Ореховский, Sportbox.ru
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх