Форвард «Кэпиталз» также переписал и собственное достижение.
Российский хоккеист «Вашингтона» Александр Овечкин снова пополнил снайперский счет после небольшого перерыва. Великолепная игра форварда в матче против «Сан-Хосе» позволила ему играючи превзойти рекорд легендарного Уэйна Гретцки.
«Это прекрасное чувство»
Овечкин не забивал две игры, и это вполне нормально для 39-летнего хоккеиста. Однако многие фанаты поспешили списать со счетов легендарного хоккеиста «Вашингтона» в его погоне за рекордом Гретцки по голам в регулярных чемпионатах в сезоне-2024/25. Особенно сильно досталось россиянину после провальной игры с «Лос-Анджелесом», в которой он не нанёс ни одного броска в створ.
Но Александр не добился бы такого величия, если бы сдавался при первых же трудностях. На игру с «Сан-Хосе» капитан «столичных» приехал в отличном настроении и максимально заряженным. Он даже галстук стянул ещё до входа в раздевалку.
С первых же минут Овечкин принялся доказывать хейтерам несостоятельность их оценок и прогнозов. Уже на восьмой минуте он выдал крутой пас на Дилана Строума. Канадцу оставалось только попасть из убойной позиции. После игры канадский форвард признался, что слишком уж часто россиянин раздаёт передачи, хотя должно быть наоборот.
— Он слишком много пасовал мне. Мы должны чаще снабжать его шайбой. Он делает всё правильно, вплоть до мелочей, — сказал Строум.
Но партнёры не оставили Овечкина без гола, правда, пришлось ждать до третьего периода. На 51-й минуте Александр показал, что умеет не только мощно щёлкать, но и эффектно подправлять шайбу на пятаке. Россиянин отличился после наброса Мартина Фегервары.
— Это здорово. Сейчас много людей следят за этим, много внимания. Это прекрасное чувство, — приводит слова Овечкина пресс-служба НХЛ.
Рекорд Гретцки пал
Гол Овечкина помог «Вашингтону» победить со счётом 5:1. Также российский нападающий сократил отставание до рекорда Гретцки по голам в «регулярке» всего до семи шайб (887 против 894). Уэйну принадлежит ещё уйма рекордов лиги, и на один после этого матча стало меньше.
До противостояния с «Сан-Хосе» Овечкин и Гретцки делили первое место по голам за календарный месяц. Теперь же россиянин единолично владеет этим рекордом. Сейчас на его счету 158 голов в марте. Причём, если не случится ничего экстраординарного, то Александр должен неоднократно переписать это достижение, ведь у «Кэпиталз» только в этом сезоне ещё шесть матчей в марте.
Обновил Овечкин и собственный рекорд по количеству вратарей, которым он забивал в НХЛ. Российский голкипер Георгий Романов, не пропускавший ранее от Александра, занял место в воротах после первого периода, сменив Александра Георгиева. Именно он не смог отразить бросок Овечкина в концовке игры и стал 182-м вратарём в длинном послужном списке соотечественника.
- В Америке наплевали на заслуги Кучерова. Рекордов оказалось мало
- Кучеров установил рекорд среди действующих хоккеистов по числу матчей в Кубке Стэнли с 3+ передачами
- «Авангард» продлил контракт с главным тренером Ги Буше до конца сезона‑2026/27
- «Колорадо» обыграл «Даллас» в матче Кубка Стэнли, Ландеског забросил первую шайбу после возвращения
- «Оттава» обыграла «Торонто» в матче Кубка Стэнли
- Дорофеев стал первой звездой матча Кубка Стэнли против «Миннесоты»
- Шайба Барбашева в овертайме принесла победу «Вегасу» над «Миннесотой» в матче Кубка Стэнли
- Кучеров вышел на 13‑е место в истории НХЛ по количеству голевых передач в плей‑офф
- «Тампа» одержала первую победу в серии плей‑офф НХЛ с «Флоридой», Кучеров сделал три голевые передачи
- «Каролина» подписала контракт с Никишиным, россиянин сможет сыграет в Кубке Стэнли
- Роман Ротенберг: «Мы в академии СКА воспитываем детей, которые ничуть не уступают новым Макдэвидам и МакКиннонам»
- «Локомотив» переедет соперника на пути к финалу Кубка Гагарина. И сыграет там с… «Динамо»
- Грязная провокация в Канаде. Фанат избил «Овечкина» под восторг толпы
- «Вашингтон» развалился после гола Овечкина. Партнеры подставили россиянина
- «Эдмонтон» сократил счет в серии с «Лос‑Анджелесом», Подколзин отметился голевой передачей
- «Допустили пару ошибок». Овечкин — о поражении в матче плей-офф НХЛ против «Монреаля»
- «Каролина» в овертайме проиграла «Нью-Джерси» в матче Кубка Стэнли, Свечников отдал результативную передачу
- Овечкин вышел на 35-е место по набранным очкам в истории Кубка Стэнли
- Овечкин вышел на чистое 13‑е место по голам в истории Кубка Стэнли
- «Монреаль» обыграл «Вашингтон» в матче Кубка Стэнли, Овечкин забросил шайбу
- «Свойственно испанской лиге»: Аршавин — о скандале перед финалом Кубка Испании
- Овечкин забросил шайбу в третьем периоде матча Кубка Стэнли против «Монреаля»
- Обматерил вратаря и сломал клюшку. Овечкина взбесило глупое поражение в плей-офф НХЛ
- Епанчинцев считает, что у Гребенкина есть все шансы пробиться в НХЛ
- Епанчинцев завил, что «Сибири» не хватило миллиметра до выхода во второй раунд плей‑офф КХЛ
- Назван состав команды «Россия 25» на матчи со сборными Белоруссии и Казахстана по хоккею
- Рекорд Овечкина в большой опасности. Дерзкий американец уже совсем близко
- «Нефтехимик» расторг контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Кириллом Петровым
- Хоккеист «Локомотива» Каюмов — о серии с «Салаватом Юлаевым»: «Если будем действовать по плану, то выйдем в финал»
- Звезда хоккея из России отправился в НХЛ. Поможет Капризову взять Кубок Стэнли?
- Три рекорда века за матч! Российский хоккеист прибил лучшую команду НХЛ
- «Металлург» обыграл «Барыс» со счетом 9:6 в матче чемпионата КХЛ 3х3
- Против гениального Капризова нет приема! Россиянин творит главную сенсацию плей-офф НХЛ
- Овечкин врубил режим убийцы в плей-офф НХЛ. Уничтожает соперников пачками!
- Капризов догнал Кемпе и Фаулера в списке лучших бомбардиров плей‑офф НХЛ и делит первое место в списке снайперов с Болди
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru