Никто не будет «хейтить» Овечкина, если он вернется в КХЛ, зрители захотят увидеть легенду хоккея вживую, считает Ковальчук
Олимпийский чемпион Илья Ковальчук, прилетавший в Норильск, сказал «Матч ТВ», что никто не будет негативно относиться к Александру Овечкину, если тот примет решение в 2026 году продолжить карьеру в КХЛ.
39‑летний Овечкин забил 887‑й гол за карьеру в НХЛ, поразив ворота в матче «Вашингтона» с «Сан‑Хосе» (5:1). Ему осталось забросить восемь шайб, чтобы побить снайперский рекорд Уэйна Гретцки (894).
— Александр Овечкин не исключил возможность того, что в 2026 году вернется в Россию и будет играть за московское «Динамо». Вы посоветовали бы Ови приехать в КХЛ — или пока он в такой форме, надо играть в НХЛ и идти на 1000 голов?
— Я думаю, здесь Овечкину точно не надо советовать. Я уверен, что у него уже есть какой‑то план в голове, которого он будет придерживаться. Саша всегда говорил, что хочет последний год или какое‑то время поиграть в своей родной команде («Динамо» — Прим. ред.). За это его осуждать точно никто не будет.
— Возвращение в КХЛ очень сложное, и вы сами через это прошли, когда играли за «Спартак». Определенный хейт со стороны журналистов и болельщиков в ваш адрес был.
— Я думаю, что в случае с Овечкиным это было бы глупо. Возвращение Александра очень важно для лиги КХЛ и для молодежи, которая сейчас следит за его погоней за Гретцки. Овечкин всегда на слуху. И увидеть живьем легенду — это дорогого стоит.
Понятно, что Овечкин не будет по 20 минут носиться в одном темпе. Но он забьет свои голы в большинстве и в позиционных атаках, как он сейчас делает в «Вашингтоне». Я думаю, все будут очень рады увидеть вживую, как это происходит. Это будет очень круто и для развития нашего хоккея, и для КХЛ в целом, — сказал Ковальчук «Матч ТВ».
С учетом плей‑офф у Овечкина 959 заброшенных шайб в НХЛ, по этому показателю он тоже идет вторым после Гретцки (1016).
- В Америке наплевали на заслуги Кучерова. Рекордов оказалось мало
- Кучеров установил рекорд среди действующих хоккеистов по числу матчей в Кубке Стэнли с 3+ передачами
- «Авангард» продлил контракт с главным тренером Ги Буше до конца сезона‑2026/27
- «Колорадо» обыграл «Даллас» в матче Кубка Стэнли, Ландеског забросил первую шайбу после возвращения
- «Оттава» обыграла «Торонто» в матче Кубка Стэнли
- Дорофеев стал первой звездой матча Кубка Стэнли против «Миннесоты»
- Шайба Барбашева в овертайме принесла победу «Вегасу» над «Миннесотой» в матче Кубка Стэнли
- Кучеров вышел на 13‑е место в истории НХЛ по количеству голевых передач в плей‑офф
- «Тампа» одержала первую победу в серии плей‑офф НХЛ с «Флоридой», Кучеров сделал три голевые передачи
- «Каролина» подписала контракт с Никишиным, россиянин сможет сыграет в Кубке Стэнли
- Роман Ротенберг: «Мы в академии СКА воспитываем детей, которые ничуть не уступают новым Макдэвидам и МакКиннонам»
- «Локомотив» переедет соперника на пути к финалу Кубка Гагарина. И сыграет там с… «Динамо»
- Грязная провокация в Канаде. Фанат избил «Овечкина» под восторг толпы
- «Вашингтон» развалился после гола Овечкина. Партнеры подставили россиянина
- «Эдмонтон» сократил счет в серии с «Лос‑Анджелесом», Подколзин отметился голевой передачей
- «Допустили пару ошибок». Овечкин — о поражении в матче плей-офф НХЛ против «Монреаля»
- «Каролина» в овертайме проиграла «Нью-Джерси» в матче Кубка Стэнли, Свечников отдал результативную передачу
- Овечкин вышел на 35-е место по набранным очкам в истории Кубка Стэнли
- Овечкин вышел на чистое 13‑е место по голам в истории Кубка Стэнли
- «Монреаль» обыграл «Вашингтон» в матче Кубка Стэнли, Овечкин забросил шайбу
- «Свойственно испанской лиге»: Аршавин — о скандале перед финалом Кубка Испании
- Овечкин забросил шайбу в третьем периоде матча Кубка Стэнли против «Монреаля»
- Обматерил вратаря и сломал клюшку. Овечкина взбесило глупое поражение в плей-офф НХЛ
- Епанчинцев считает, что у Гребенкина есть все шансы пробиться в НХЛ
- Епанчинцев завил, что «Сибири» не хватило миллиметра до выхода во второй раунд плей‑офф КХЛ
- Назван состав команды «Россия 25» на матчи со сборными Белоруссии и Казахстана по хоккею
- Рекорд Овечкина в большой опасности. Дерзкий американец уже совсем близко
- «Нефтехимик» расторг контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Кириллом Петровым
- Хоккеист «Локомотива» Каюмов — о серии с «Салаватом Юлаевым»: «Если будем действовать по плану, то выйдем в финал»
- Звезда хоккея из России отправился в НХЛ. Поможет Капризову взять Кубок Стэнли?
- Три рекорда века за матч! Российский хоккеист прибил лучшую команду НХЛ
- «Металлург» обыграл «Барыс» со счетом 9:6 в матче чемпионата КХЛ 3х3
- Против гениального Капризова нет приема! Россиянин творит главную сенсацию плей-офф НХЛ
- Овечкин врубил режим убийцы в плей-офф НХЛ. Уничтожает соперников пачками!
- Капризов догнал Кемпе и Фаулера в списке лучших бомбардиров плей‑офф НХЛ и делит первое место в списке снайперов с Болди
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru