«Рейнджерс» совершенно по делу добыли уверенную победу в первом матче серии.

Североамериканские эксперты успели заочно поздравить «Рейнджерс», занявших первое место в «регулярке», с победой над «Вашингтоном» в первом раунде плей-офф НХЛ. Многие аналитики даже заявили, что «Кэпиталз» перевыполнили план на сезон и теперь могут получать удовольствие от кубковой весны, не думая о результате.
Однако «столичные» не просто так проводили последние два месяца в режиме плей-офф. Команда Спенсера Карбери хочет продлить сказку и забраться как можно выше. А сам главный тренер «Вашингтона» рассказал, за счет чего «Кэпиталз» смогут добиться успеха.
— Оборона «Рейнджерс» очень подвижна, что может вызвать некоторые проблемы, когда их защитники подключаются к атаке. Так что большая часть нашего успеха будет зависеть от того, насколько хорошо мы сможем нейтрализовать это, а также получится ли у нас защищаться и закрываться, — сказал Карбери.
Впрочем, специалист не сказал ничего нового. В «регулярке» «Вашингтон» часто сушил матчи и чувствовал себя комфортно в играх, в которых было не так много событий.
Вот и в первом матче «Кэпиталз» успешно сдерживали соперника. Правда, столичный клуб хватило всего на один период.
Убедительная победа «Рейнджерс»
«Рейнджерс» начали встречу с глупого удаления. На третьей минуте Мэтт Ремпе влетел в спину Беку Маленстину и отправился на скамейку для плохих парней. В этот момент даже болельщики «синерубашечников» усомнились, стоило ли включать в состав Ремпе, у которого в «регулярке» 71 минута штрафа за 17 встреч. Тем более многие эксперты и фанаты еще в «регулярке» призывали запретить канадцу выступать в НХЛ из-за его чрезмерно жесткого стиля игры.
Но «Вашингтон» не сумел реализовать большинство и наказать Ремпе за грубость. Уже в равных составах «Рейнджерс» владели инициативой и постоянно нагружали Чарли Линдгрена работой. Особенно старался Артемий Панарин, который создал несколько опасных моментов.
При этом Панарин не только угрожал воротам, но и успевал издеваться над соперником. Во время одного из розыгрышей большинства россиянин на дриблинге убрал Маленстина, уронив его на лед, и выдал передачу на партнера. Но красивая атака не завершилась голом.
В итоге команды ушли на перерыв без заброшенных шайб. И в этом большая заслуга Линдгрена, который демонстрировал невероятную надежность. В этой серии успех «Вашингтона» во многом зависит от его игры, и в стартовом периоде кипер полностью справился с ответственностью.
Однако во второй 20-минутке американец и «столичные» поплыли. На 25-й минуте Ремпе замкнул прострел на дальнюю штангу и открыл счет в матче. Вот для этого Лавиолетт и заявил канадца! Форвард стал первым с 2011 года игроком «Рейнджерс», забившим в дебютной игре плей-офф.
«Вашингтон» дрогнул, и через 33 секунды Линдгрен во второй раз достал шайбу из ворот. Панарин получил пас на пятаке и мог выдумать еще одну передачу, но вместо этого бросил в дальний угол — 2:0. При этом кипер гостей явно проспал момент броска. С другой стороны, Панарин заслужил гол как никто другой в этом матче.

Вскоре Джимми Веси после выигранного вбрасывания кистевым броском увеличил преимущество «Рейнджерс» до трёх шайб. Но не обошлось без спорного эпизода. До взятия ворот Ремпе локтем ударил Маленстина в голову и повалил соперника на лед. Однако судьи оставили без внимания этот момент.
«Вашингтон» пропустил три шайбы всего за 126 секунд, но команда Карбери не сдалась и на 28-й минуте поразила ворота Игоря Шестеркина. Мартин Фегервары с передач Тома Уилсона и Алексея Протаса сократил отставание до двух голов.
В заключительной 20-минутке «Рейнджерс» работали по счету. Ньюйоркцы стали играть проще, отказавшись от креатива в атаке. Этого хватало, чтобы контролировать игру и даже значительно перебросать соперника: 15 попаданий в створ против шести.
В середине периода произошел еще один спорный эпизод. Во время очередной атаки «Вашингтона» защитник «Рейнджерс» не успевал за Овечкиным и сбил россиянина с ног. Форвард в падении бросил мимо ворот, а затем начал предъявлять претензии арбитрам. Недовольство капитана гостей продолжилось и во время паузы. Форвард что-то высказывал судьям, а затем покатил на скамейку запасных, где со злостью закрыл калитку.
Эмоции Овечкина можно понять, ведь «Вашингтон» почти не создавал опасных моментов, а большинство хоть немного повысило бы шансы гостей. Вскоре положение «столичных» стало совсем безнадежным. На 47-й минуте Мика Зибанежад шикарной передачей вывел Криса Крайдера один на один с Линдгреном. Форвард с легкостью обыграл кипера и поставил точку в матче — 4:1.
«Вашингтон» уступил совершенно по делу. Однако «Кэпиталз» не сдавались и играли до конца, просто «Рейнджерс» пока выглядят сильнее. Старался перевернуть ход встречи и Овечкин: форвард провел на льду больше 19 минут, выполнил два силовых приема, но закончил матч без бросков в створ, хотя у него были опасные моменты. Интересно, что россиянин лишь в четвертый раз за 148 матчей в плей-офф не попал по воротам. И во всех этих встречах «Кэпс» проиграли.
- «Сочи» направит обращение в КХЛ с просьбой согласовать присутствие болельщиков в атрибутике «Витязя» на своих матчах
- Приход Ротенберга в «Локомотив» добавит медийности российскому хоккею, считает Рябыкин
- «Локомотив» продлил контракты с Суриным и Фрэзом, а также вернул Мисюля
- «Раз Радулов подписал контракт, значит, его все устраивает в «Локомотиве» — Рыбин
- Правление КХЛ рассмотрит вопрос о переводе «Лады» из Восточной в Западную конференцию
- Хоккейный клуб «Витязь» не примет участие в сезоне‑2025/26 — заявление КХЛ
- Опубликованы кадры из отпуска Овечкина. Настоящий патриот России кайфует на море
- «Кузнецову нужен тренер‑иностранец, который будет к нему лояльно относиться» — Прошкин
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли Скотт Уилсон перешел в «Сибирь»
- Гончар и Могильный вошли в список кандидатов на включение в Зал славы НХЛ
- Российские хоккеисты не вошли в топ‑10 драфта НХЛ‑2025 по версии TSN
- Россиянин Кудрявцев стал чемпионом АХЛ в составе «Абботсфорд Кэнакс»
- Хоккейный клуб «Бостон» сменил эмблему
- Овечкин взбесился и сломал камеру. Дикая реакция суперзвезды НХЛ
- Павлюченко выложил совместное фото с Овечкиным после игры в пляжный волейбол
- «Красавцы! Для такого поступка что‑то мужское между ног должно присутствовать». Фетисов похвалил Бобровского и Куликова за флаги России на параде «Флориды»
- Чемпион НХЛ таинственно исчез на пике карьеры. В пропаже обвинили русских
- Протас — о рекорде Овечкина: «Было ощущение, как будто кубок выиграли. Это был очень классный вечер»
- Кирилл Марченко: «Верил, что Овечкин побьет рекорд Гретцки. Мечтал увидеть это своими глазами»
- «Тяжело про это говорить, но это нас сплотило». Хоккеист «Коламбуса» Марченко — о гибели Джонни Годро
- Овечкина признали лучшим в НХЛ за 20 лет. Российским хоккеистам нет равных
- Ротенберг: «Хотим организовать матчи с юношескими командами из США и других стран, чтобы они приехали в Москву»
- Овечкин и Малкин возглавили рейтинг новичков НХЛ последних 20 лет по версии The Hockey Writers
- «Не хочу загадывать, что будет через пять лет» — Бобровский о своем будущем
- «Чуть не умер на поле». Переход в другой вид спорта дался Овечкину с трудом
- Герои Кубка Стэнли привели в восторг всю Россию. Показали настоящую любовь к родине!
- «Ак Барс» победил «Авангард» в суперигре 23‑го тура чемпионата КХЛ 3×3
- Бобровский и Куликов появились на чемпионском параде «Флориды» в честь победы в Кубке Стэнли с флагами России
- В Америке разнесли российского хоккеиста. Иван никому не нужен в НХЛ?
- Бобровский шокировал всю Америку. Необычное поведение после завоевания Кубка Стэнли
- «Говорить о том, где будет играть команда, можно после подписания договора» — власти Санкт‑Петербурга о переезде СКА в Ледовый
- Бобровский поделился ожиданиями от чемпионского парада «Флориды»
- «Ак Барс» обыграл «Барыс» в чемпионате КХЛ 3×3
- «Этот сезон в НХЛ — шаг вперед. Но есть ощущение недосказанности» — Подколзин
- «Вашингтон» оставил Овечкина без контракта. «Кэпиталз» обвели НХЛ вокруг пальца
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru