Овечкин пожертвовал собой в главном матче года. «Вашингтон» отчаянно цепляется за плей-офф!

Николай Богданчиков 14 апреля 2024 04:02

«Кэпиталз» одержали важную победу над «Тампой», хотя судьи откровенно убивали «столичных».

«Вашингтон» перед домашней игрой против «Тампы» отставал от «Питтсбурга», занимающего восьмую строчку на Востоке, всего на одно очко. Чтобы вернуться в кубковую зону, «Кэпиталз» было необходимо не только побеждать, но и ждать, что «Пингвинз» и «Детройт» проиграют в параллельных матчах. А вот поражение от «Лайтнинг» почти наверняка лишило бы «столичных» шансов на выход в плей-офф.

И хотя весь сезон «Вашингтона» был на кону, главный тренер «Кэпс» Спенсер Карбери перед матчем сохранял спокойствие.

— Это лучшее время года для проведения значимых матчей. Вы получаете дополнительную мотивацию, внимание к деталям и силу духа, чтобы проявить себя наилучшим образом в подобных ситуациях. Я искренне верю, что этот матч не будет отличаться от других, — сказал тренер «Вашингтона» Карбери перед игрой.

К матчу года капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин подошел в отличной форме: форвард забросил четыре шайбы за последние пять игр. Однако в ворота «Тампы» Овечкин не смог забросить. Но россиянин героически принял на себя плотный бросок соперника, не дав «молниям» совершить финальный штурм.

Александр Овечкин и Никлас Бэкстрём / Фото: © Rich Graessle / Icon Sportswire / imago-images.de / Global Look Press

«Вашингтон» продолжает борьбу за плей-офф

«Вашингтон» с первых смен побежал добывать победу. И уже на 11-й минуте Сонни Милано с передачи Макса Пачиоретти, для которого этот матч стал 900-м в карьере, открыл счет. Затем «Кэпиталз» создали еще несколько опасных моментов, но Андрей Василевский не позволил сопернику увеличить преимущество.

Одноклубники отблагодарили Василевского заброшенной шайбой: на 14-й минуте Энтони Дюклер удачно сыграл на подправлении после броска Брэйдена Пойнта. Правда, уже через 54 секунды «Вашингтон» вновь вышел вперед: Василевский неудачно скинул шайбу перед собой на Милано, который не растерялся и оформил дубль.

На этом голевая перестрелка не закончилась. Под конец периода Брэндон Хейгел с неудобной прошил ближний угол ворот Чарли Линдгрена — 2:2. Яркий хоккей без удалений внезапно прервал ужасный эпизод. За полторы минуты до сирены нападающий «Тампы» Майки Эйссимонт толкнул Ника Дженсена на борт.

Хоккеист «Вашингтона» на полной скорости влетел спиной в защитное ограждение и рухнул на лед. Дженсен лежал без движения и мог лишь общаться с медиками, которые сразу выбежали на площадку.

Вскоре защитника увезли на носилках в подтрибунное помещение, при этом за всё время американец так и не пошевелился. И хотя эпизод выглядел ужасно, Эйссимонт не получил даже двух минут.

Судьям следовало дать форварду «Тампы» хотя бы малый штраф, чтобы банально не потерять контроль над игрой. Но арбитры ограничились тем, что досрочно отправили команды в раздевалки, а оставшееся время было прибавлено ко второму периоду.

После перерыва «Вашингтон» не стал открывать охоту на Эйссимонта, но без драки не обошлось. Ник Дауд скинул краги и в кулачном бою уложил форварда «Тампы» на лед. После этого команды немного успокоились и продолжили играть в хоккей. Однако в концовке периода градус встречи вновь повысился.

На этот раз из-за странного решения судей. Во время большинства «Тампы» Никита Кучеров нанес акцентированный удар локтем Тому Уилсону в челюсть. Вроде бы очевидный момент для удаления, но арбитры не стали отправлять Кучерова в штрафной бокс. Спорный эпизод не получил продолжения только потому, что гости не реализовали численное преимущество.

В заключительной 20-минутке команды продолжили показывать хоккей формата плей-офф, в котором лучше смотрелся «Вашингтон». В середине периода активность «Кэпиталз» привела к двум удалениям «Тампы» подряд. И на 49-й минуте «столичные» реализовали большинство! Дилан Строум выполнил поперечную передачу на Джона Карлсона, который с кистей поразил ближний угол ворот — 3:2.

Казалось, что в оставшееся время «Вашингтон» будет отчаянно охранять минимальное преимущество, но «Кэпиталз» продолжили создавать опасные моменты. И на 57-й минуте Дауд забросил важнейшую шайбу, удачно сыграв на добивании. При этом «Кэпс» не забивали больше двух голов на протяжении восьми матчей, а в ключевой встрече «столичных» прорвало.

В концовке встречи «Тампа» поменяла Василевского на шестого полевого игрока и отправилась на финальный штурм. На льду появился Овечкин, который не стал отбывать номер в ожидании гола в пустые ворота, а поймал на себя плотный бросок защитника гостей. Во время паузы россиянин покатил на скамейку запасных, где пришел в себя и вновь вернулся на площадку.

В итоге «Вашингтон» добыл ценную победу — 4:2, и сохранил шансы на выход в плей-офф.