Малкин заставил родителей плакать. Русский гигант затащил матч года!

Николай Богданчиков 07 апреля 2024 10:08

Евгений набрал три очка и помог команде забраться в зону плей-офф.

Еще две недели назад шансы «Питтсбурга» на выход в плей-офф составляли меньше двух процентов. Казалось, что «Пингвинз» уже не смогут навязать борьбу «Филадельфии» и «Вашингтону», которые закрепились в кубковой зоне. Однако затем команда Майка Салливана набрала 11 очков в шести матчах и стала еще одним полноценным претендентом на продолжение сезона.

Встреча против «Тампы» для «Питтсбурга» имела большое значение, ведь одержав победу, «пингвины» забрались бы в первую восьмерку Востока. В итоге клуб из Пенсильвании справился с колоссальным давлением и добыл важнейшие два очка. А одним из главных героев команды стал Евгений Малкин.

Форвард в драматичной игре набрал три очка и заставил родителей плакать. Невероятная игра русского гиганта!

«Он в своей лучшей форме»

«Питтсбург» активно начал встречу и уже на пятой минуте открыл счет: 36-летний Сидни Кросби поразил ворота Андрея Василевского, забросив 40-ю шайбу в сезоне. Удивительно, но это его третий снайперский результат за всю карьеру. Больше канадец забивал только в сезонах 2009/10 и 2016/17.

Гол Кросби оказался самым интересным событием за весь стартовый период. Но уже после перерыва вратари обеих команд только и успевали доставать шайбы из ворот. Сначала на 27-й минуте Малкин увеличил преимущество хозяев: форвард сыграл на подправлении после броска Эрика Карлссона — 2:0.

Через несколько минут «Питтсбург» остался в меньшинстве, дав сопернику возможность переломить ход матча. И «Тампа» воспользовалась шансом: Стивен Стэмкос с передачи Никиты Кучерова реализовал первое же большинство.

Казалось, что «молнии» прибавят и вскоре окончательно перехватят инициативу. Однако «Пингвинз» включили режим плей-офф и до ухода на перерыв отправили еще две шайбы в ворота Василевского. На 35-минуте Крис Летанг вернул преимущество в два гола, а через несколько смен Малкин оформил дубль. Майкл Бантинг из-за ворот выдал хитрую передачу на россиянина, который со второй попытки завершил атаку.

В этот момент камеры засняли, как родители Малкина, переживающие из-за игры, не смогли справиться с эмоциями и заплакали.

Североамериканские журналисты отметили, что семья форварда во второй раз в сезоне посетила домашний матч «Питтсбурга», и в каждой игре Малкин оформил дубль.

— Я думаю, что он в своей лучшей форме. Я не думаю, что есть какие-либо сомнения в том, что его родители играют в этом большую роль, — сказал Салливан.

В начале заключительной 20-минутки форвард «Тампы» Ник Пол отыграл один гол, вернув гостей в игру. «Молнии» на кураже понеслись вперед, но тут встреча неожиданно прервалась. Судья Стив Козари в центре площадки столкнулся с игроком «Лайтнинг», ударившись головой сначала об шлем хоккеиста, а затем об лед. Арбитр какое-то время не мог даже пошевелиться, чем сильно напугал болельщиков и игроков. Вскоре Козари увезли на носилках, и только через несколько минут встреча продолжилась.

После этого «Тампа» забросила еще дважды и сравняла счет. При этом в обеих шайбах гостей принял участие Кучеров, оформив ассистентский хет-трик. Таким образом, форвард закрепил лидерство в списке лучших бомбардиров и теперь на пять очков опережает Натана МакКиннона (131).

Казалось, что «молнии» закончат фантастический камбэк, но через несколько минут Малкин выдал голевую передачу на Бантинга — 5:4. «Питтсбург» сразу же ушел в оборону, надеясь сохранить минимальное преимущество до конца основного времени. Однако почти за полторы минуты до сирены хозяева получили удаление, дав сопернику шикарную возможность вновь сравнять счет. «Тампа» навалилась на ворота, но не сумела перевести игру в овертайм.

— Я просто отдаю должное игрокам. Мы выстояли. «Тампа» действительно хорошая команда. У них одна из самых динамичных атак в НХЛ, но мы справились, — сказал Салливан.

В итоге «Питтсбург» в драматичном матче одержал тяжелую победу и забрался в зону плей-офф.