Трагедия «Вашингтона» в главном матче года. Овечкин даже отказался праздновать гол

Николай Богданчиков 05 апреля 2024 08:50

«Кэпиталз» проиграли принципиальному сопернику и вылетели из зоны плей-офф.

«Вашингтон» в таком положении, что для команды важно выигрывать в каждом матче. Но встреча против «Питтсбурга» имела особенное значение. Обыграв принципиального соперника, «Кэпиталз» могли бы забраться на третью строчку Столичного дивизиона и закрепиться в кубковой зоне. А вот поражение значительно сократило бы шансы команды Спенсера Карбери на плей-офф.

— Это наша самая большая игра в году, прямо на домашнем льду, в самое важное время года, и теперь, когда взлетно-посадочная полоса становится чрезвычайно короткой, наши ребята понимают, что поставлено на карту, — сказал Карбери перед матчем.

К главному матчу года вернулся один из лидеров «Вашингтона» — Том Уилсон, отбывший шестиматчевую дисквалификацию. Это хорошая новость, но болельщиков «столичных» настораживала форма команд. «Кэпиталз» проиграли четыре последние игры, одну из которых в овертайме. А «Питтсбург» — набрал девять очков в пяти последних матчах. Кроме того, Александр Овечкин не забрасывал четыре встречи подряд.

Александр Овечкин / Фото: © John McCreary / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но капитан «Вашингтона» прервал безголевую серию, отправив шайбу в ворота принципиального соперника! Правда, «столичным» это не помогло: «Питтсбург» одержал уверенную победу на выезде и вытянул «Кэпс» из зоны плей-офф.

Провал «Вашингтона»

На финише прошлой «регулярки» «Питтсбург» сенсационно проиграл «Чикаго», который занимал последнюю строчку на Западе, и лишил себя шансов продолжить сезон. В этом году Евгений Малкин и компания не стали допускать такой ошибки и с первой смены показывали игру уровня плей-офф против «Вашингтона». Настрой «пингвинов» позволил им открыть счет уже на второй минуте: 27-летний Райан Ши забросил первую шайбу в карьере НХЛ.

А в середине периода защитник Пьерр-Оливье Жозеф увеличил преимущество до двух шайб. Сложилось впечатление, что этот матч имеет значение только для «Питтсбурга».

— Я думаю, мы пытаемся создавать дополнительные передачи. Мы держим шайбу немного дольше, пытаемся сыграть красиво. Это не сработает, особенно в тот момент сезона, когда все сосредоточены на победе, все играют немного быстрее. Нужно быстрее принимать решение, — сказал Овечкин.

Во втором периоде выселение «Вашингтона» из зоны плей-офф продолжилось. На 30-й минуте Майкл Бантинг вновь заставил Чарли Линдгрена достать шайбу из ворот. Через минуту «Питтсбург» мог окончательно закрыть все вопросы о победителе: Уилсон получил удаление. Но «Кэпиталз» выстояли в меньшинстве и сохранили интригу.

В начале заключительной 20-минутки гости сделали всё, чтобы соперник вернулся в игру. «Пингвины» получили два удаления подряд и остались втроем против спецбригады «Вашингтона». Забросить с таким численным преимуществом не получилось, но уже в формате «5 на 4» хозяева поразили ворота Алекса Недельковича.

Сонни Милано прострелил вдоль ворот, а Овечкин замкнул передачу на дальнюю штангу — 1:3! Теперь на счету капитана «Кэпиталз» 27 шайб в сезоне и 849 в карьере. До великого Уэйна Гретцки осталось всего 45 голов. Обычно россиянин бурно празднует результативные броски, от него даже борт может пострадать. Но на этот раз реакция Александра была сдержанной.

Реализация большинства не вдохновила «Вашингтон». И вскоре «столичные» сами получили удаление, подарив «Питтсбургу» возможность сжигать оставшееся время матча в зоне соперника. В концовке периода «Кэпиталз» поменяли вратаря на шестого полевого, но вместо захода на камбэк получили гол в пустые ворота. Экс-форвард «столичных» Ларс Эллер поставил точку в матче — 4:1.

«Вашингтон» покинул зону плей-офф, уступив свое место команде «Нью-Йорк Айлендерс». «Островитяне» в параллельном матче добыли победу и теперь опережают «Кэпиталз» на одно очко. При этом у команды Карбери есть игра в запасе.

Несмотря на поражение, в раздевалке «Кэпс» всё еще верят в попадание в плей-офф.

— Да, у нас еще есть шансы, мы ещё в игре. Нам просто нужно продолжать бороться. Вот и всё, — приводит слова Овечкина журналистка The Hockey News Сэмми Сильбер в социальных сетях.