Спасти карьеру Евгения может его давний друг.

Евгений Кузнецов прошел драфт отказов и теперь должен отправиться в фарм-клуб. Таким образом, «Вашингтон» создал интересный прецедент, ведь россиянин имеет все шансы стать самым высокооплачиваемым игроком в истории AHL.
Однако есть большая вероятность того, что Кузнецов так и не доедет до «Херши». Североамериканские эксперты считают, что форвард все-таки останется в НХЛ. А давний знакомый, с которым он брал Кубок Стэнли, поможет ему перезагрузить карьеру. Правда, руководству «Кэпиталз» придется пойти на большие уступки, чтобы Кузнецов сменил клубную прописку.
Кузнецова уже ждут в «Херши»
На новость о том, что российский центрфорвард отправится в фарм, одним из первых отреагировал главный тренер «Вашингтона». Спенсер Карбери перед матчем с «Аризоной» обсудил ситуацию с игроками «Кэпиталз», а также выразил Кузнецову уважение в беседе с журналистами.
— Просто сочувствуйте ему как личности и надейтесь, что результат будет лучшим для него и его семьи. Это то, на что я надеюсь, — сказал Карбери.
А вот главный тренер «Херши» Тодд Нельсон не мог скрыть своей радости. Специалист рассказал, что будет счастлив поработать с обладателем Кубка Стэнли.
— Кузнецов обладает исключительным талантом, и есть причина, по которой он играет в НХЛ уже 11 лет. Нам просто нужно подождать и посмотреть, что произойдет, как все развернется. Если он будет играть за «Херши», мы будем более чем рады его видеть, — сказал Нельсон.
У самого Кузнецова осталось не так много вариантов. Россиянин может смириться с положением дел и отправиться в команду к Нельсону. Этот сценарий подтвердил журналист Крейг Лафлин из Monumental Sports Network, сказав, что центрфорвард проведет первую тренировку уже в понедельник. Но североамериканские коллеги Лафлина быстро опровергли инсайд, ведь у «Херши» в этот день выходной.

Если же Кузнецов, который получает 7,8 млн долларов в год, доедет до фарм-клуба, то станет самым высокооплачиваемым игроком в истории AHL. Ранее обладателями самых жирных контрактов в этой лиге были Антон Худобин и Уэйд Редден. Подобный вариант идеально подходит россиянину, если он окончательно устал от хоккея. Форвард сможет спокойно пылить в «Херши», пока не закончится контракт, который действует до конца сезона 2024/25.
Но прохождение драфта отказов не означает, что 92-й номер «Вашингтона» гарантировано будет бороться за Кубок Колдера.
Шанс остаться в НХЛ
Сейчас ситуация такая, что 31 клуб НХЛ проигнорировал Кузнецова, который больше не тянет свой большой контракт. В этом сезоне россиянин провел 43 матча и набрал всего 17 (6+11) очков. Но генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан способен превратить форварда в более привлекательный актив или, по крайней мере, попытаться сделать это. «Кэпиталз» в праве удержать до 50% зарплаты хоккеиста, и тогда, возможно, кто-то рискнет устроить обмен с участием россиянина.
При таком сценарии почти все североамериканские эксперты отправляют Кузнецова в «Нэшвилл», где генеральным менеджером работает Барри Тротц. Канадский специалист — бывший тренер россиянина, с которым у него прекрасные отношения. Тротц возглавлял «Кэпиталз» на протяжении четырех сезонов. Более того, при нем «Вашингтон» взял Кубок Стэнли в 2018-м, а 92-й номер «столичных» провел лучший плей-офф в карьере, набрав за 24 матча 32 (12+20) очка. Возможно, Тротц сможет найти подход к Кузнецову и перезапустить его карьеру.

Тем более «Нэшвилл» очень хотел получить хоккеиста еще летом, но в итоге сделка не состоялась.
— Много разговоров о том, что «Нэшвилл» ищет центрального нападающего. Были разговоры о Евгении Кузнецове из «Вашингтона». Барри Тротц уверен, что хорошо его знает, — заявил инсайдер Эллиотт Фридман.
С тех пор потребность «хищников» в усилении центральной оси никуда не делась. Только теперь получить Кузнецова можно с большой скидкой. «Нэшвилл», который на всех парах мчится в плей-офф, усиливает линию нападения, а россиянин перезапускает карьеру — идеальный сценарий для всех сторон. Однако нужно, чтобы сошлись сразу несколько факторов: Тротцу необходимо пойти на большой риск, а россиянину — улучшить свою игру.
Есть и третий вариант, при котором карьера Кузнецова в НХЛ подойдет к концу. «Кэпиталз» удерживают 50% зарплаты центрфорварда, но все клубы вновь игнорируют хоккеиста. После безуспешных попыток обменять россиянина «Вашингтону» ничего не остается, как отправить обладателя контракта почти на 8 млн долларов в фарм-клуб. Однако Кузнецов, который всю карьеру провел в НХЛ и выиграл Кубок Стэнли, может посчитать оскорбительным перевод в другую лигу. При таком раскладе можно разорвать соглашение по согласию сторон. И тогда нападающий отправится в Россию, чтобы продолжить играть в хоккей.
- Овечкин стал обладателем Приза Марка Мессье
- «Эдмонтон» обыграл «Даллас» в матче Кубка Стэнли
- Жена Овечкина пошутила над количеством багажа, который они взяли, вылетая в Россию
- «МОК не принимал решение о недопуске сборной России на Олимпиаду. Не делайте поспешные выводы» — гендиректор ФХР
- Окончательное решение по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 будет принято позднее, летом состоятся допконсультации — ФХР
- Международная федерация хоккея не допустила сборную России до участия в Олимпийских играх 2026 года — СМИ
- «Салават Юлаев» продлил контракт с голкипером Вязовым
- Бобровский ментально уничтожил соперника в финале конференции! И переписал историю НХЛ
- «Локомотив» привез Кубок Гагарина к мемориалу погибшим в авиакатастрофе игрокам
- «Спартак» подтвердил проведение седьмого матча финала МХЛ против СКА‑1946 в «Сокольниках»
- «Они позорят Канаду». Звезд НХЛ требуют арестовать после кошмара на ЧМ
- Никитин, Гру и Козлов претендуют на награду лучшему тренеру сезона в КХЛ
- Канадцы жестко опозорились на чемпионате мира-2025! Аутсайдер отправил суперзвезд НХЛ домой!
- Бобровский приблизился к рекорду Набокова и Василевского по «сухим» матчам в плей‑офф НХЛ
- Бобровский стал первым вратарем в истории «Флориды», сыгравшим три «сухих» матча в одном плей‑офф
- «Флорида» разгромила «Каролину» в матче плей‑офф НХЛ, Бобровский вышел в лидеры по «сухим» играм
- МХК «Спартак» намерен сыграть решающий матч финала МХЛ против СКА‑1946 в «Сокольниках»
- Свечников о серии против «Флориды»: «Нам нужно разрушать их игру и продолжать давление»
- В матче финала плей‑офф МХЛ между СКА‑1946 и «Спартаком» произошла массовая потасовка
- Кросби о поражении сборной Канады от Дании: «Я разочарован, ведь мы прибавляли по ходу чемпионата мира»
- Овечкин рассказал, что сохранил «драгоценную» 895‑ю шайбу после установления рекорда НХЛ
- Сборная Канады впервые за 11 лет не дошла до полуфинала чемпионата мира по хоккею
- Канада - Дания. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Дания обыграла Канаду и вышла в полуфинал ЧМ, Швеция переиграла Чехию
- Швеция - Чехия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Дания. 1:2. Гол Ника Олесена (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «Скоро Овечкин прилетит домой, но в какой конкретно день, пока не знаю» — Фридзон
- Канада - Дания. 1:1. Гол Николая Элерса (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 5:2. Гол Филипа Форсберга (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 4:2. Гол Михаэля Шпачека (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Дания. 1:0. Гол Трэвиса Санхейма (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Матч финальной серии МХЛ в Санкт‑Петербурге в третий раз за серию обновил рекорд посещаемости
- Швеция - Чехия. 4:1. Гол Лео Карлссона (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «СКА‑1946» обыграл «Спартак» и сравнял счет в финале МХЛ, обладателя трофея определит седьмой матч
- Швеция - Чехия. 3:1. Гол Романа Червенки (видео). Чемпионат мира. Хоккей
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru