Крутое достижение Овечкина! Такого в НХЛ не было 10 лет!

Николай Богданчиков 23 февраля 2024 10:42

Александр продлил результативную серию до 10 матчей и помог «Вашингтону» победить.

— «Вашингтон Кэпиталз» Спенсера Карберри — настоящая команда плей-офф. Полноценные тренировки в межсезонье оживляют Никласа Бэкстрема, Евгений Кузнецов блистает в нападении, а защита стабильна. Макс Пачиоретти набирает необходимые второстепенные очки, в то время как Александр Овечкин приближается к истории с еще одним сильным сезоном в атаке.

Только при таких условиях журналисты портала The Athletic до начала «регулярки» видели «Вашингтон» в зоне плей-офф. На деле же Бэкстрем успел сыграть всего 8 матчей, Кузнецов, проводивший слабый сезон, покинул команду на неопределенный срок, а Овечкин установил антирекорд по встречам без голов (14).

Получается, что «Кэпиталз» растеряли все ключи к успешному выступлению. И по идее, «столичные» с таким тяжелым багажом проблем должны были прописаться на дне турнирной таблицы. Однако во второй половине сезона Овечкин резко преобразился, забросив 8 шайб за восемь матчей, что положительно повлияло на «Вашингтон». Так, после январской серии из шести поражений «Кэпс» провели пять игр и добыли 7 очков. В том числе команда Карберри одержала победу над «Нью-Джерси» — прямым конкурентом.

Чтобы закрепить успех и свои притязания на место в зоне плей-офф, «Вашингтону» требовалось обыграть ещё одного соседа по турнирной таблице, занимающего 8-ю строчку на Востоке. И им это удалось! Свой вклад в победу внес и Овечкин, установивший уникальное достижение.

Есть шанс увидеть «Вашингтон» в плей-офф?

Новый рекорд Овечкина

До игры расклад сил был в пользу «Тампы», хотя «Вашингтон» явно находился на подъеме. А всё потому, что «столичные» в прошлой встрече лишились еще одного центра, когда Ник Дауд получил травму. У «Кэпиталз» появилась дыра в центральной оси? Наоборот! Николас Обе-Кубель, который провел часть сезона в фарм-клубе, стал пользоваться возможностью проявить себя и уже на 3-й минуте матча открыл счет.

Поддержал одноклубника и Коннор МакМайкл, забросивший в ворота Андрея Василевского в концовке периода. Окончательно добить соперника гости могли в начале второй 20-минутки, когда «Тампа» осталась в меньшинстве. Однако «молнии» выстояли в неравных составах, а затем уже при игре в формате «5 на 5» Никита Кучеров принял участие в голевой атаке. Россиянин в привычном стиле ворвался в зону, встал на два конька и начал результативную комбинацию, а Брэндон Хейгел броском по пустым воротам её закончил.

«Вашингтону» потребовалось меньше трех минут, чтобы найти ответ. И в середине периода «Кэпс» восстановили преимущество в две шайбы: на этот раз отличился Энтони Манта. Самое время для «Кэпс» начать удерживать счет, но с этой задачей гости не справились. В начале заключительной 20-минутки Чарли Линдрену пришлось дважды доставать шайбу из ворот.

Казалось, на кураже «Тампа» доведет дело до победы. Тем более, на 45-й минуте судейская бригада отменила заброшенную шайбу Дилана Строума. Однако «Вашингтон» не планировал сдаваться и в концовке встречи сначала отличился Расмус Сандин, а затем 23-летний МакМайкл оформил дубль броском по пустым воротам. К теме о «ветеранском» составе «Кэпс»: Коннор забросил 4 шайбы в двух последних матчах.

А отдал голевую на МакМайкла Овечкин, установивший ветеранский рекорд. Капитан «Вашингтона» — первый с 2014 года хоккеист в возрасте 38+ лет, которому удалось набрать очки в 10 матчах подряд. В последний раз такая же отметка покорилась Мартину Сан-Луи в сезоне-2013/14. До абсолютного рекорда Бретта Халла россиянину осталось попасть в протокол еще дважды кряду.

В итоге гости одержали победу над конкурентом — 5:3. И теперь «Вашингтон» отстает от «Тампы» на 5 очков, имея три матча в запасе. Однако важный успех был омрачен бесконтактной травмой Ти Джея Оши. Получив повреждение в третьем периоде, нападающий пытался покинуть площадку, опираясь на борт.

— Мы будем оценивать его состояние, но это никогда не бывает хорошим знаком, когда видишь, как игрок покидает лед в таком виде, — сказал Карбери.

Травма Оши может стать испытанием для «Вашингтона». Особенно на фоне отсутствия других ключевых игроков. Болельщикам «столичных» остается лишь верить в лучшее, тем более, что команда на подъеме.