Лучший европеец НХЛ! Овечкин оформил дубль и установил исторический рекорд

Российский форвард помог «Вашингтону» обыграть «Калгари» и вышел на третье место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Он догнал великого Яромира Ягра!

«Вашингтон» одержал яркую победу над «Калгари» в очередном матче НХЛ. Столичная команда вышла из кризиса и добилась успеха уже в трёх матчах подряд: это лучшая серия «Кэпс» за последние три с лишним месяца.

Однако американские болельщики обсуждают сейчас вовсе не выездную победу над «Калгари». Сейчас на устах у вашингтонцев — только Александр Овечкин.

По итогам игры российский нападающий установил уникальный рекорд. Теперь наш форвард — сильнейший европейский легионер НХЛ в истории!

Овечкин стабилен

«Вашингтон» в начале года и сейчас — совсем разные команды. «Кэпс», похоже, справились с трудностями и наладили игру в обороне и в большинстве. Даже за вратарскую линию не так тревожно, как это было еще две недели назад: Витек Ванечек третий матч подряд проводит уверенно.

Однако есть то, что объединяет кризисный «Вашингтон» и нынешний — стабильность Овечкина. Капитан «столичных» даже в непростые для команды времена редко уходил с площадки без набранных очков. Если забивал Овечкин, болельщики «Кэпс» не сильно расстраивались из-за поражений, ведь игрок из их клуба становится всё ближе к первому месту в списке снайперов НХЛ за всю историю.

Запредельная мотивация Ови стать лучшим и побить все возможные рекорды, несомненно, открыла у «Вашингтона» второе дыхание. Страх болельщиков остаться за бортом плей-офф постепенно уходит, а Овечкину легче набирать очки в команде, которая побеждает.

Перед матчем с «Калгари» от снайперского рекорда Яромира Ягра капитана «Вашингтона» отделяли всего две шайбы. Ови ещё до встречи дал понять, что приложит все усилия, чтобы как можно скорее обойти чешского хоккеиста.

— Я собираюсь стать № 1 из всех европейских игроков, которые играли в НХЛ. Так что это будет большая веха, большое число, — сказал Овечкин.

Историческое достижение

Встреча с «Калгари» стала для Овечкина и Никласа Бэкстрёма своеобразным юбилеем — пара форвардов выходила на лёд вместе в тысячный раз! За это время Бэкстрём был ассистентом в 274 шайбах Овечкина (35,9%), а Овечкин — в 106 Бэкстрёма (40,5%). Было бы символично, если капитан «Вашингтона» догнал бы Ягра с передачи шведского форварда. Однако нападающим и всей команде было не до символизма и красивой статистики: к середине второго периода «Кэпс» уступали — 0:2.

Сперва у «огоньков» отличился Элиас Линдхольм, а затем в ворота Ванечка забросил шайбу Адам Ружичка. Однако «Калгари» не отправил гостей в нокаут — игроки «Вашингтона» проявили волю к победе и стали отыгрываться.

Конор Шири стал автором первой шайбы «Кэпс» в этом матче. Через несколько минут своё слово сказал Овечкин, сравняв счёт в матче. Ови ураганом прошёлся по зоне соперника — сперва смял защитника у борта, а затем мощным броском с передачи Евгения Кузнецова поразил ворота «Калгари». Шайба стала 765-й в Карьере Овечкина, а это значит, что Ягр совсем близко.

Третий период начался с быстрого гола «Калгари», но через пару минут «Вашингтон» ответил заброшенной шайбой. Казалось, что голевая перестрелка сейчас продолжится и зрители увидят насыщенный период. Однако в середине периода у «огоньков» словно закончилось топливо: хоккеисты «Калгари» перестали успевать за оппонентами.

«Вашингтон» хозяйничал в зоне соперника и создавал много опасных моментов. Активность «столичных» быстро переросла в голы. За девять минут до конца матча защитник «Кэпс» Ник Дауд вывел гостей вперёд.

В концовке матча «Калгари» сняли вратаря в надежде отыграться. Сравнять счёт «огонькам» не удалось, зато Овечкин повторил историческое достижение.

При игре в формате «6 на 5» игроки «Калгари» понеслись спасать матч, но ошиблись в зоне атаки и потеряли шайбу. Овечкин воспользовался ошибкой и забил в пустые ворота. Теперь Овечкин догнал Ягра и делит с ним третье место в списке лучших снайперов в истории НХЛ.

За минуту до конца «Калгари» всё-таки отыграли одну шайбу, но этого оказалось недостаточно. В итоге «Вашингтон» победил — 4:5, а Ови после матча фанаты называли величайшим снайпером в истории.

«Кэпс» вышли из кризиса и наконец-то встали на победные рельсы, выиграв в третьем матче подряд. Овечкин же благодаря дублю достиг невероятного — но на этом рекорде точно не остановится.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)

Голы: Линдхольм, 9:40, 59:20. Ружичка, 28:54. Кюлингтон, 43:45. — Шири, 30:27. Овечкин, 33:23, 58:12. Манта, 48:21. Дауд, 51:50.