Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Федоров в интервью «Советскому спорту» рассказал о том, как складывается для него нынешний сезон и своих ощущениях перед Олимпиадой в Ванкувере.
— У вас этот сезон ностальгическим получается. В Минск после большого перерыва вернулись, на Ленинградском проспекте в армейском дворце впервые после отъезда за океан с ЦСКА встретились…
— Да, выходит так. Впечатления разные. Волнение, конечно, и тогда присутствовало, и сейчас его ощущаю. Это ступеньки моей карьеры, моей жизни. Лучшие юниорские годы я провел в Минске, а игроком меня сделали в ЦСКА.
— До Олимпиады осталось меньше месяца. Предстартовое волнение уже ощущаете?
— Чувствую, что Игры в Ванкувере все ближе и ближе. Но особых переживаний нет. Концентрируюсь на делах клуба. Нужно достойно провести матчи до Олимпиады.
— По функциональному состоянию подводите себя к Играм? Готовитесь к ним?
— Хотелось бы подойти к Олимпиаде на пике форме. Но если я скажу, что нацеливаюсь только на нее, это будет неправильно. Сейчас, повторюсь, главное — клубные задачи. В отличие от энхаэловцев, у нас между окончанием чемпионата и стартом Игр будет пауза. Появится время перестроиться, как следует потренироваться. Думаю, выступление с полной выкладкой за клуб и есть подготовка к Олимпиаде.
— Вас не коробят предсказания, что в финале сойдутся Канада и Россия? Думается, что силу остальных противников ни в коем случае не стоит приуменьшать.
— Полностью согласен. Олимпиада в Ванкувере будет очень напряженным двухнедельным турниром. По ходу Игр возможны любые неожиданности. Каждого соперника нужно уважать и относиться к нему с предельной серьезностью.
— Вы хотели бы, как и на чемпионате мира в Квебеке, выходить в звене с Александром Овечкиным и Александром Семиным?
— Формировать составы — дело тренеров. Если скажу, что не против, вы напишете — о, Федоров хочет играть только с ними. Нет. Мне не нужны сенсации на пустом месте.
— Ваш комментарий недавнего побоища в Чехове на матче «Витязь» — «Авангард»?
— С хоккеем это не имеет ничего общего.
— А вообще нашим клубам нужны тафгаи?
— Думаю, да. Однако тафгай должен быть в каждой команде лиги. Это игроки, которые за матч на льду проводят минут пять, но в любой момент могут выскочить на площадку и защитить звезду.
- Результаты игрового дня 19 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Сочи» впервые за три года обыграл «Салават Юлаев»
- «Локомотив» проиграл «Драконам» в матче КХЛ, перебросав соперника почти в четыре раза
- Хоккеист «Трактора» Горбунов: «Кучеров выходит на лед и творит магию благодаря высочайшему хоккейному IQ»
- Нападающий «Трактора» Горбунов: «Запомнилось, когда Кузнецов привез в город Кубок Стэнли»
- Кудашов — об уходе из «Динамо»: «Не могу подобрать правильное слово произошедшему. Я спросил причину, но ответа не получил»
- Нападающий «Трактора» Горбунов рассказал, что решил заниматься хоккеем из‑за брата
- Благороднейший поступок Овечкина. Вышел на матч НХЛ с флагом России!
- «Тяжело было адаптироваться, но я очень долго ждал своего шанса». Хоккеист «Трактора» Горбунов — о выступлении в КХЛ
- «Очень скверно и неприятно» — Кудашов об уходе из «Динамо»
- Российского хоккеиста подло атаковали в спину в НХЛ. За Александра стало страшно
- Кучеров вспомнил, что он суперзвезда НХЛ! Россиянин затащил «Тампу» в зону плей-офф
- Передача Панарина не помогла «Рейнджерс» избежать поражения от «Вегаса» в матче НХЛ
- «Коламбус» проиграл «Виннипегу» в матче НХЛ, Марченко прервал результативную серию
- «Тампа» победила «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, у Кучерова гол плюс пас
- Кучеров вышел на третье место среди лучших снайперов «Тампы» за всю историю
- Тренер «Динамо» Козлов — об отставке Кудашова: «У ребят шок и непонимание, наша задача — вывести их из этого состояния»
- «Адмирал» по буллитам обыграл «Торпедо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 18 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Лишки помог «Северстали» обыграть минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после отставки Кудашова
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ак Барсом» в гостевом матче КХЛ
- Кудашов: «Благодарю болельщиков за поддержку. Я всегда был с «Динамо», все силы и все сердце оставил вместе с ним»
- «Авангард» всухую обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Трактор» проиграл «Металлургу» в первом матче после ухода Гру
- Дубль Денежкина помог «Автомобилисту» обыграть «Нефтехимик» в матче КХЛ
- Малкин: «Хочу завершить карьеру в «Питтсбурге». Но всегда есть детали»
- «Овечкин способен стать политиком. Его авторитет помог бы ему в политических начинаниях» — депутат Госдумы Хамитов
- Хоккеист «Шанхайских Драконов» дисквалифицирован на один матч за непристойный жест
- Журова ответила, сможет ли Овечкин побить рекорд НХЛ по голам с учетом плей‑офф
- В НХЛ новый супергерой из России. До безумного рекорда Кириллу остается всего один матч!
- «Овечкин остается лучшим» — хоккеист «Вашингтона» Дауд
- Овечкин и Копитар обменялись свитерами после матча НХЛ между «Вашингтоном» и «Лос‑Анжелесом»
- Овечкин забил во втором матче подряд! И отобрал вечный рекорд у великого канадца
- Российский вратарь «Каролины» Кочетков признан первой звездой матча НХЛ против «Бостона»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте