Алексей Касатонов: «Вскрытие покажет» уровень нашей селекции

31 августа 2013 16:08

Генеральный менеджер СКА и сборной России Алексей Касатонов после официальной презентации команды на сезон-2013/14 рассказал, доволен ли проведённой селекционной работой, а также отметил, чем лимитирован кредит доверия главного тренера Юкки Ялонена.

- Кредит доверия Юкке Ялонену безлимитен, или ему всё-таки стоит помнить о судьбе своего предшественника Милоша Ржиги?

- Все знают, что тренерская работа рано или поздно заканчивается. Ни один наставник, тем более такой, как Ялонен, выигрывавший финский чемпионат, пять лет работавший в сборной страны, не будет вспоминать о подобном. Он смотрит только вперёд. В этом проявляется характер тренера высокого класса. Лимит – результат и объективная оценка. Бывает, что результата нет, но это можно объяснить травмами или ещё чем-то. Мы входим в сезон с оптимизмом и хорошим настроением, будем работать.

- Геннадий Тимченко заявил о намерении «перековывать» энхаэловцев в кэхаэловцев. Быть может, есть конкретные планы? Кто следующий?

- У нас сейчас уже бюджет закрыт, а забесплатно вряд ли кто-то из НХЛ будет играть. На сегодняшний день СКА укомплектован полностью, будем входить в сезон с имеющимся составом. То, о чём сказал Геннадий Николаевич, – это стратегия. Наши лиги конкурируют и главные в этом соперничестве – звёзды. По тому, где они играют, определяется, кто сильнее, к кому прикован больший интерес.

- Полностью ли вы удовлетворены проведённой в межсезонье селекционной работой?

- Сложный вопрос. Как говорится, «вскрытие покажет». Сделано немало. Усилилось нападение. Тем, как тренируется и влился в команду голкипер Александр Салак, мы довольны. Всё зависит от того, какие найдутся связки, насколько они будут эффективны. Собраны амбициозные непростые игроки, звёзды. Главная работа сейчас для нас – чтобы команда стала одним целым.

- По выбору капитана СКА вопросов вообще не было?

- Нет, ни у кого. Илья Ковальчук в прошлом сезоне проявил себя с самых лучших сторон, ребята были довольны. С другой стороны, капитан – это же не только какая-то привилегия, это ещё и ответственность. При таком уровне команды все ждут только первого места, завоевания Кубка Гагарина.

- Многие считают, что Ковальчук и Виктор Тихонов – главные претенденты на место в сборной от КХЛ. Согласитесь?

- Понятно, что Илья и Витя – очень серьёзные кандидаты, но дверь открыта для всех.

- По ходу сезона молодые ребята, вызванные на первый этап Евротура и стремящиеся сыграть в олимпийской сборной, не перегорят?

- Да какой перегореть, будет столько матчей, что думать некогда! Надо играть и готовиться.

- С учётом обстоятельств этот сезон будет непростым для Тихонова…

- Когда в его семье случилась трагедия, после похорон Витя сказал: «Я уезжаю, хочу находиться в команде, мне там будет легче». На следующий день он уже вернулся к ребятам, поехал в Финляндию. Как вы видели, Тихонов достойно сыграл со шведами, был капитаном команды. Виктор Васильевич приехал его поддержать. После матча он зашёл в раздевалку, ребята были очень счастливы, аплодировали ему стоя. Виктор Васильевич сказал очень правильные слова, дал команде напутствие. Всё говорит о том, что эта семья очень сильная, они идут вперёд. Задача и СКА, и ЦСКА, и национальной команды – помочь им пережить горе. Будем всё для этого делать. Ведь наша советская, российская сборная – тоже семья с братскими отношениями.

Елена Михеева, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх