Сумасшедший камбэк в КХЛ. У «Металлурга» увели победу из-под носа

Николай Богданчиков 09 апреля 2024 20:25

Магнитогорцы упустили преимущество в три шайбы, пропустив пять голов подряд.

Перед стартом четвертого матча полуфинальной серии плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин отправил в запас основного вратаря Евгения Аликина. Довольно странное решение, ведь Аликина сложно обвинить в двух поражениях от «Металлурга». Кипер, наоборот, своей надежностью заряжал одноклубников.

Возможно, Заварухин хотел встряхнуть своих игроков после победы «Магнитки» в Екатеринбурге, дав Владимиру Галкину выйти в старте во втором домашнем матче. В другой полуфинальной паре уже была похожая история. Сергей Мыльников поменял Захари Фукале, который получил травму в первом матче противостояния и провалил дебют. А всё потому, что Мыльников последний раз выступал 26 февраля и растерял игровой тонус.

У Галкина в этом плане дела обстоят лучше. Он провел три матча в плей-офф, правда, каждый раз менял одноклубника по ходу встречи. Но это не помогло киперу уверенно войти в игру: «Металлург» уничтожил «Автомобилист» в начале встречи.

Однако команда Заварухина организовала невероятный камбэк и сравняла счет в серии!

Волевая победа «Автомобилиста»

Сухая серия Галкина против «Металлурга» продлилась недолго. Уже на третьей минуте Игорь Гераськин из своей зоны выполнил передачу под чужую синюю линию на Никиту Гребенкина, который выбежал один на один с вратарем и открыл счет. Для Гребенкина эта шайба стала первой в полуфинале.

Через несколько смен Сергей Зборовский грубо ударил соперника коленом и отправился на скамейку штрафников. «Магнитка» первое большинство реализовала всего за 41 секунду. Робин Пресс набросил на ворота, а Александр Петунин переправил шайбу в сетку — 2:0. На этом выступление Галкина в полуфинале закончилось.

Кипер провел на льду чуть больше пяти минут и покатил на скамейку запасных. Что Заварухин хотел сказать этими изменениями в составе? При этом предъявить претензии Галкину сложно. Сначала был выход один на один, а потом — подправление.

«Сухим» Аликин продержался недолго. На восьмой минуте Данила Юров на ровном месте создал невероятный гол. Форвард за воротами получил передачу и показал вратарю, что собирается переместиться к дальней штанге. Но в последний момент нападающий бросил Аликину в спину, и от кипера шайба отскочила в ворота. Болельщики «Металлурга» и «Миннесоты», которая задрафтовала форварда, могут быть довольны креативностью Юрова.

Данила Юров / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

Три гола в начале матча сломали бы любую команду, но не «Автомобилист». Екатеринбуржцы отправили в отпуск «Ак Барс» и СКА и уже давно доказали, что у них есть характер. И ровно через минуту на гол Юрова результативно ответил Стефан Да Коста: нападающий с близкого расстояния прошил ворота Ильи Набокова.

На кураже хозяева заметно прибавили в движении. И в конце периода форвард «Автомобилиста» Семен Кизимов удачно сыграл на добивании — 2:3. После перерыва хозяева получили два удаления, дав «Металлургу» возможность увеличить преимущество в счете.

Команда Заварухина выстояла в меньшинстве и уже в равных составах огорчила Набокова. На 38-й минуте Анатолий Голышев броском в одно касание заставил зрителей «Уралец-Арены» вскочить со своих мест — 3:3. Невероятный камбэк от «Автомобилиста»! На второй перерыв болельщики провожали екатеринбуржцев продолжительными аплодисментами.

Анатолий Голышев / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

В заключительной 20-минутке соперники обменивались опасными атаками, но Набоков и Аликин уверенно тащили команды в овертайм. Однако «Металлург» буквально подарил «Автомобилисту» победу. Гераськин в зоне атаки выполнил неточную передачу, и хозяева тут же организовали контратаку в формате «2 в 1». Брукс Мэйсек выполнил передачу на Степана Хрипунова, который за семь секунд до сирены забросил в ворота Набокова.

«Металлург» попытался спасти встречу, сняв вратаря, но получил еще один гол от Анатолия Голышева. «Автомобилист» добыл волевую победу — 5:3, сравняв счет в серии. Пятый матч противостояния состоится 11 апреля в Магнитогорске.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.