«Локомотив» в финале Кубка Гагарина! Ярославль размазал «Трактор» по льду

Николай Богданчиков 08 апреля 2024 21:06

Железнодорожники всухую выиграли серию у челябинского клуба.

«Локомотив» вышел в финал Кубка Гагарина, отправив «Трактор» в отпуск всего за четыре встречи. При этом сухое поражение челябинцев в противостоянии нельзя назвать случайностью.

И дело даже не в травме Захари Фукале, которую он получил в стартовом матче полуфинала. Канадца заменил Сергей Мыльников и здорово себя проявил в качестве основного вратаря. Однако в нападении «Трактор» выглядел совсем уныло и ни разу не забросил «Локомотиву» больше двух шайб за игру.

Вот и в четвертом матче серии ярославцы засушили челябинцев, заставив выглядеть соперника беспомощно. С такой игрой «Локомотив» впервые в истории может взять Кубок Гагарина.

«Трактор» провалил самый важный матч сезона

Железнодорожники побежали добывать путевку в финал с первых смен. Но Мыльников радовал зрителей «Трактор-Арены» красивыми спасениями и не давал гостям открыть счет. Так продолжалось до середины периода, пока «Локомотив» не подловил соперника на ошибке.

На 11-й минуте Мартин Гернат подключился к контратаке формата «3 в 2», получил передачу от Ивана Чеховича и нанес результативный бросок. Этим эпизодом железнодорожники опять доказали, что они не зацикливаются лишь на обороне. В команде, которая привыкла парковать автобус, защитник не побежит вперед открывать счет, теряя позицию.

Хоккеисты «Локомотива» / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Пропустив гол, «Трактор» не поменял игру. Хозяева также прижимались к воротам Мыльникова и ждали удобного случая для контратаки. Но «Локомотив» не допускал ошибок и не позволял сопернику создавать опасные моменты. Реальная возможность развернуть игру на 180 градусов у команды Заварухина появилась в начале второго периода: железнодорожники получили две минуты.

«Трактор» неплохо смотрелся в большинстве, но огорчить Даниила Исаева хозяева так и не смогли. Уже в равных составах челябинский клуб заметно прибавил в движении и местами выглядел активнее. Однако забивал всё равно только «Локомотив». Сначала на 26-й минуте челябинские защитники оставили Артура Каюмова одного на пятаке. Форвард получил пас и сразу же отправил шайбу в ворота — 2:0.

Затем Сергей Андронов увеличил преимущество гостей до трех шайб. После выигранного вбрасывания Дмитрий Симашев бросил голкиперу в щиток, а Андронов удачно сыграл на добивании, забив первый гол в плей-офф. И опять защитники «Трактора» не подстраховали своего вратаря.

Сергей Андронов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Под конец периода «Локомотив» еще раз зажег красный фонарь за спиной Мыльникова. Георгий Иванов ударил по шайбе, которая катилась вдоль вратарской линии, и отправился праздновать гол. Однако арбитры несколько раз пересмотрели момент и разглядели воздействие на вратаря со стороны Иванова — взятие ворот отменено.

После перерыва «Локомотив» начал играть крайне просто, охраняя счет. У «Трактора» появилось больше пространства, но на количестве опасных моментов это не отразилось. Челябинские игроки с невероятным трудом выводили друг друга на бросок.

За семь минут до конца периода хозяева сняли вратаря и навалились на ворота железнодорожников. Правда, финальный штурм пришлось отложить: гости получили большинство. «Трактор» выстоял в меньшинстве, и Заварухин вновь позвал Мыльникова на скамейку запасных. Хозяева бросились спасать встречу, но «Локомотив» превосходно отыграл в обороне и добыл уверенную победу — 3:0.

Железнодорожники во второй раз в истории и впервые с сезона-2008/09 вышли в финал Кубка Гагарина!

В главной стадии плей-офф ярославцы встретятся с победителем пары «Металлург» — «Автомобилист».

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.