Четвертый матч был переломным. «Авангард» заслужил этот Кубок

Сергей Кулагин 28 апреля 2021 10:31

«Ястребы» расправили крылья

К шестому матчу ЦСКА и «Авангарда» среди любителей хоккея не осталось ни одного равнодушного к этому противостоянию. Даже нейтральные зрители разделились на две категории: кто желал сенсационной победы «ястребам» и кто хотел седьмой матч. Опрос в соцсетях КХЛ показал, что их соотношение – две трети к одной. Недаром болельщики принесли баннер «Москва и Питер за «Авангард».

Игроки «Авангарда» и сами понимали, что брать серию нужно сейчас, в Балашихе. И дело далеко не только в победе на глазах своих болельщиков. Им нужно было добивать армейцев, пока есть шанс. Пока они не пришли в себя после субботнего триллера и засухи в понедельник. Пока они потеряли вкус гола. «Ястребам» было нужно, чтобы ключевым матчем серии стал четвертый, а не седьмой.

ЦСКА вернул звено Мамин – Шалунов – Окулов. С этой тройкой связывались главные надежды москвичей на спасение – начиная с третьего матча у них не было то одного Максима, то другого. Поначалу справлялись, но к четвертой игре, в которой Шалунов схватил матч-штраф, пошли проблемы. Теперь все как раньше – а значит, нужно возвращать контроль над ситуацией.

Оказалось, главная тройка ЦСКА вернулась слишком поздно. Когда серия уже психологически ушла к «Авангарду». В пятом и шестом матчах нападение армейцев не было похоже само на себя. Команды начали ожидаемо аккуратно – в чужую зону ходили по одному, максимум по двое. Остальные откатывались назад при малейшей угрозе перехвата. Из моментов можно было выделить разве что мощный дальний бросок Блажиевского, с которым в отсутствие рикошетов Грубец справился.

И когда дело спокойно шло к первому перерыву, «ястребы» внезапно рванули вперед. Жесткая затяжная атака «Авангарда» завершилась классным броском Толчинского. Юханссон бы взял, если бы не рикошет от клюшки Андронова. 1:0 в раздевалку – и без того не особо веселые армейцы получили еще один удар.

Сценарий второго и третьего периода был предопределен: контроль шайбы и атаки ЦСКА против оборонительных редутов «Авангарда». И с каждой минутой такое положение становилось все более выраженным. Если в середине матча армейцы еще аккуратничали, то ко второму перерыву они наконец-то стали пользоваться дальней лавкой, изнуряя «ястребов» короткими сменами. Только вот до стопроцентного момента так и не дошли – разве что Робинсон попал в штангу после скоростного прохода.

Несмотря на счет 1:0, коэффициенты на победу ЦСКА неумолимо росли. Мы все это проходили уже много раз: оказавшись на краю пропасти, команда нервничает, раскрывается и нет-нет, да ошибется. А сопернику только это и надо. Именно так армейцы прошли предыдущих соперников – а теперь их точно так же бил «Авангард». Омичи могли хоронить интригу еще в середине третьего периода: Толчинский вывел Хохлачева на ворота, и тот практически переиграл Юханссона – распластавшись на льду, тот остановил шайбу лишь краешком щитка. А вскоре еще и Гончаров попал в штангу.

Нельзя сказать, что у ЦСКА вообще не было моментов. Они неплохо атаковали в начале третьего периода, лезли на пятак, пытались добиться успеха при помощи рикошетов и подставлений. Но все было немного не то.

Кульминация матча – удаление Зернова за подножку в средней зоне и последовавшие сразу за ним две минуты Покки за высоко поднятую клюшку. «Авангард» – втроем. Ловят на себя все, что бросают армейцы – те как будто опешили от полученного преимущества, настолько пассивно и бесхитростно они двигались. Похоже, к этому моменту в головах они уже проиграли. Пятого полевого «Арена Балашиха» встретила, как заброшенную шайбу.

Веселые команды, превращающие каждый матч в драму, как правило, кубки не берут. Рано или поздно в этом веселье они проигрывают более прагматичным и дисциплинированным командам. Самая веселая команда этого плей-офф показала, что умеет также играть и прагматично, и дисциплинированно, и героически. После 17 лет с тремя проигранными финалами, временным погружением на самое дно, разрушенной ареной, «Авангард» действительно заслужил Кубок Гагарина. Именно сейчас, в Балашихе, не в Москве. «Ястребы» расправили крылья и забирают золото в Омск.