Российский защитник сделал сейв года в НХЛ. Как шайба не зашла в ворота?

«Флорида» уверенно обыграла «Бостон» и повела в серии со счетом 2-1.

Перед стартом третьего матча серии в состав «Флориды» вернулся один из лидеров команды — форвард Самуэль Беннетт. Хоккеист получил травму во второй игре против «Тампы» еще в первом раунде. Для «Пантерз» возвращение Беннетта — большая удача. Однако главной новостью стала реакция руководства лиги на прошлую игру, в которой «пантеры» и «Бостон» на двоих набрали 148 минут штрафа, а Мэттью Ткачук и Давид Пастрняк устроили бой на голых кулаках.

— Во второй игре, безусловно, был неприятный тон, усиленный дракой Пастрняка и Ткачука. НХЛ сообщила обоим клубам, что в дальнейшем эта серия будет подвергаться тщательному изучению, — сказал корреспондент TSN Даррен Дрегер.

Возможно, лига дала понять, что теперь судьи будут строже вести себя на площадке, чтобы побоище не повторилось. В итоге в третьем матче серии и близко не было ничего подобного. Однако болельщикам было на что посмотреть: соперники на двоих забросили восемь шайб, защитник «Флориды» совершил сейв года, лидера «Бостона» жестким хитом отправили в лазарет.

«Флорида» идеально сыграла в большинстве

«Флорида» предыдущие два матча на домашней арене с самого начала играла первым номером. Казалось, что после переезда серии в Бостон ситуация поменяется, и уже «Брюинз» будут начинать встречи с активного прессинга. Однако «Пантерз» и на стадионе «Ти-Ди Гарден» сразу после стартового вбрасывания стали владеть инициативой. И уже на девятой минуте команда Пола Мориса открыла счет: Густав Форслинг бросил в створ, а Эван Родригес удачно сыграл на добивании.

В концовке периода «Флорида» могла увеличить преимущество, получив большинство, но спецбригада гостей не огорчила Джереми Суэймэна. «Бостон», перетерпев натиск соперника, постепенно выровнял игру и создал несколько опасных моментов у ворот Бобровского.

После перерыва вратари сушили игру и радовали болельщиков красивыми спасениями. Неизвестно, сколько бы так продолжалось, если бы не ключевой эпизод встречи, который произошел в конце периода. Защитник «Бостона» Мэйсон Лорей клюшкой ударил соперника по лицу и схватил четыре минуты штрафа.

«Флорида» воспользовалась возможностью и дважды реализовала большинство. Сначала на 17-й минуте Владимир Тарасенко с кистей прошил дальний верхний угол ворот. Форвард вышел на чистое пятое место по голам в плей-офф среди россиян, обогнав Алексея Ковалева (45). Лидером по этому показателю является Александр Овечкин (72).

Владимир Тарасенко / Фото: © David Berding / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Ровно через 60 секунд за спиной Суэймэна «Пантерз» вновь зажгли красный фонарь: Ткачук сильно прострелил вдоль ворот, а Картер Верхеге переправил шайбу в ворота — 3:0.

— Было приятно забить два гола подряд в большинстве. Это важный момент игры, который нам позволил набрать обороты, — приводит слова Тарасенко официальный сайт НХЛ.

Казалось, что «Бостон» сделает определенные выводы и перестанет удаляться, ведь у «Флориды» всё получалось в большинстве. Тем более, из раздевалки не вышел один из лидеров «Брюинз» Брэд Маршан. Канадца расколол Беннетт еще в первом периоде, но Маршан продолжил играть. Однако во втором перерыве стало известно, что у форварда хозяев травма верхней части тела, и он больше не выйдет на лед в этом матче.

Но «Брюинз» ничего не поменяли и заключительную 20-минутку начали в меньшинстве. «Флориде» потребовалось 62 секунды, чтобы реализовать третье численное преимущество подряд: Ткачук поднял шайбу на синюю линию, а Брэндон Монтур мощным броском увеличил преимущество «Пантерз» до четырех голов.

Только после шайбы Монтура «Бостон» проснулся и выдал мощный отрезок, забросив в ворота Бобровского две шайба за три с половинной минуты. Вскоре «Брюинз» получили большинство и отличную возможность сократить отставание до минимума. И у «мишек» почти получилось это сделать: Пастрняк принял передачу на дальней штанге и бросил в открытый угол. Бобровский никак не успевал среагировать, но соотечественнику помог Дмитрий Куликов, который чуть ли не в продольном шпагате отбил шайбу коньком.

В концовке периода «Бостон» бросил все силы на ворота Бобровского, однако российский вратарь раз за разом выручал «Флориду». А за две минуты до сирены тренерский штаб «Брюинз» поменял Суэймэена на шестого полевого игрока. Гости надежно сыграли в обороне, и Сэм Райнхарт забросил в пустые ворота.

Затем «Флорида» реализовала четвертое большинство в матче. За 51 секунду до конца основного времени Родригес оформил дубль в неравных составах. В итоге «Пантерз» одержали уверенную победу — 6:2, и повели в серии со счетом 2-1. После игры главный тренер «Бостона» Монтгомери взял вину за поражение на себя.

— У нас уже были игры, в которых мы начинали медленно и не создавали много моментов в нападении. Мы должны становиться лучше. «Флорида» была значительно сильнее нас, и я должен был разработать лучший план на игру, — сказал Монтгомери.