КХЛ: «Салават» разбушевался

29 ноября 2010 12:27

Чеховский «Витязь» взорвал трансферный рынок новостью о возможном подписании 48-летнего защитника Криса Челиоса, в Сокольниках состоялась дуэль между Гашеком и Ягром, оба «Металлурга», как будто сговорившись, с разгромным счетом уступили своим соперникам, а челябинский «Трактор» одержал уже пятую победу подряд. Это и многое другое - в традиционном обзоре событий, произошедших на минувшей неделе в регулярном чемпионате КХЛ.

Дерби есть дерби

В четверг состоялось «El Clasico» нашего чемпионата – на арене «Мегаспорт» скрестили клюшки извечные соперники «Динамо» и ЦСКА. Пускай команды находятся на диаметрально противоположных концах турнирной таблицы, но ведь это же дерби! Здесь другой настрой и игра другая. Подопечные Олега Знарока, пусть и не без труда, но одержали важнейшую победу (3:2). У армейцев столицы совсем ничего не клеится. В нынешнем сезоне они проиграли уже 17(!) матчей из 28. Такого расклада не мог ожидать никто. В команде есть все: приличный состав, довольно неплохой тренерский штаб, вниманием со стороны спонсоров они пока тоже не обделены. А игры как не было, так и нет. Может, воскресная виктория над хабаровским «Амуром» (5:3) вдохновит ребят, и они начнут показывать тот хоккей, которого ждут зрители.

Кроме противостояния московских команд, в лиге есть еще и локальные дерби. К примеру, матч между ярославским «Локомотивом» и череповецкой «Северсталью» (1:0). Еще с начала века болельщики начали ожесточенно «топить» против конкурентов. По накалу страстей игры этих команд ничуть не уступают столичным матчам. Не будем забывать и о нарастающем интересе к подмосковному дерби «Витязя» и «Атланта» (1:4).

Такой PR нам не нужен

Генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов решил усилить линию обороны 48-летним защитником Крисом Челиосом. Чеховский клуб явно встал на путь исправления. Драки с участием Дарси Веро и Джошуа Грэттона пока еще не канули в лету, но на игру ребят становится приятно смотреть. В воскресенье подопечные Назарова благодаря победе над нижегородским «Торпедо» (4:3) покинули последнюю строчку общей сводной таблицы КХЛ. Болельщикам подмосковной команды в пору кричать: «Ура, товарищи!». И все-таки о Челиосе. Да, Крис – человек-легенда НХЛ, да, он в отличной физической форме, но ему 48(!) лет. При всем уважении к Челиосу, своему тезке Саймону он в отцы годится. Сможет ли человек, проведший 27 сезонов в Северной Америке поиграть до конца года на своем уровне в КХЛ – большой вопрос.

Нездоровые тенденции

Нижнекамский «Нефтехимик», унизивший лидера Восточной Конференции магнитогорский «Металлург» (8:1), напомнил о «нехороших» тенденциях сталеваров. Каждый год «Магнитка» позволяет себе один «разгрузочный» день – в первом сезоне КХЛ таковым стал матч с «Авангардом» (0:6), в прошлом – «ужас в Астане» (1:7). В этом решили оторваться по полной программе, проиграв с разницей в семь шайб. Шутки шутками, но подопечные Кари Хейккиля подпустили своих конкурентов из Казани, Омска и Уфы на расстояние вытянутой руки. В случае, если в понедельник в Ледовом дворце «Авангард» одержит победу над СКА, «ястребы» и вовсе возглавят турнирную таблицу.

«Салават Юлаев», встречавшийся с «младшим» братом-сталеваром, подхватил эстафетную палочку у соседей из Татарстана. Вдоволь «повеселившись», хозяева отпустили «Кузню» восвояси (8:0). В этом матче свою первую шайбу в КХЛ забросил молодой защитник уфимцев Михаил Григорьев. Новокузнецк со звоном упал на последнее место в общей турнирной таблице. А подопечные Вячеслава Быкова возглавили дивизион Чернышева. Стоит отметить и то, что они, наконец-то, избавились от бремени лидерства по пропущенным шайбам в лиге, передав пальму первенства той же «Кузне». Более того, уфимцы, оборону которых не критиковал только ленивый, в последних трех матчах пропустили всего одну шайбу.

Как Доминатор с Ягром не справился

Добрая «чешская сказка» обернулась в отчаянное противостояние «гладиаторов» и «ястебов» (2:5). Вроде бы, «Спартак» ничуть не уступал омичам, даже перебросал их (35-21), но команде Игоря Павлова не хватает класса. Доминик Гашек опять находится в некой прострации, пропуская по четыре шайбы за матч. Яромир Ягр не упустил возможности огорчить своего старого друга, забросив ему впервые с февраля 2006 года. Игра полностью контролировалась «Авангардом», который набрал потрясающий ход. Карри Рамо прервал свою «сухую» серию на отметке 131 минута 43 секунды, что является пятым результатом в нынешнем чемпионате.

Хотим в плей-офф!

На фоне невыразительного хоккея, который демонстрируют «Автомобилист» и «Металлурги», на этой неделе челябинский «Трактор» отомстил за своих географических соседей. Команда, возглавляемая Валерием Белоусовым, одержала уже пять побед кряду. Методично были повержены «Ак Барс» (3:2 ОТ), «Нефтехимик» (4:2) и, наконец, «Югра» (3:2 Б). Ставка, сделанная руководством клуба на ветерана вратарского цеха Максима Соколова, пока что полностью себя оправдывает – посмотрим, как будет смотреться дружина Белоусова в целом и бывший голкипер сборной России, в частности, ближе к играм на вылет.

Контрольная закупка

Подмосковный «Атлант» с приходом Милоша Ржиги резко активизировался на трансферном рынке. За минувшую неделю команда пополнилась сразу несколькими хоккеистами: форвардом «Нефтехимика» Федором Федоровым, а также защитниками Андреем Зюзиным (СКА) и Ярославом Обшутом («Спартак»). И это еще не предел. Накануне Ржига заявил, что желто-синие планируют в ближайшее время приобрести центрального нападающего.

К слову, Федоров-младший в дебютном матче с «Витязем» набрал 4 очка (2+2). Отличился и Обшут - в первой же игре за «Атлант» он поразил ворота Дмитрия Кочнева.

Мирослав Грайсс, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх