ХК МВД взял Ригу

24 марта 2010 00:05

Гол Евгения Федорова во втором овертайме принес победу ХК МВД над рижским "Динамо" - 5:4. После этого команда Олега Знарка повела в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина – 3-1.

Уже с первых минут голкиперу рижан Эдгарсу Масальскису пришлось неоднократно вступать в игру, ведь гости без раскачки приступили к осаде динамовских ворот. На 3-й минуте Юрий Бабенко в одной атаке получил возможность сразу трижды поразить цель, но не забил. Ответ рижан не заставил долго ждать. На 6-й минуте третье звено организовало опасную вылазку к воротам Майкла Гарнетта. После передачи от борта Мартина Карии, Микелис Редлих, улизнув от защитника ХК МВД Максима Соловьева, не смог на пятачке переиграть Гарнетта. Но это был только первый звонок. И минуты не прошло, как красный свет зажегся за воротами канадского голкипера. Гарнетт неудачно парировал бросок от синей линии Екабса Редлихса, и на добивании первым оказался Гинтс Мейя. 1:0.

Пропущенная шайба настолько разозлила «милиционеров», что следующие три смены они не покидали зону рижан. Самый опасный момент упустил Геннадий Столяров, расстреливавший ворота хозяев в упор. Этот штурм продолжался до тех пор, пока на льду вновь не появилось четвертое звено рижан. забившее первый гол. Бросок Роберта Букартса на 10-й минуте сильно удивил всех, включая Гарнетта – 2:0. И вновь гости тут же включили пятую скорость. Особенно старался Алексей Угаров, пожалуй, самый активный у гостей в первом периоде. И если свой первый момент он не смог использовать, то на 13-й минуте голкипер хозяев звенул бросок 18-го номера гостей из под защитника с довольно острого угла. 2:1.

Начало второго периода выдалось бурным. Прошло всего 32 секунды, как цели достиг бросок экс-защитника рижского «Динамо» Филиппа Новака. 2:2. Но уже через полторы минуты «проявился» Янис Спруктс. Как и днем ранее, он вновь предпринял свой фирменный спурт к воротам гостей из центральной зоны, окруженный двумя защитниками. И вновь на нем нарушили правила. И пока судья поднимал руку, тут как тут оказался Мартиньш Карсумс – 3:2 на 23-й минуте. Но и это еще было не все. Гости не упустили шанс еще раз сравнять счет, играя в большинстве. На 24-й минуте Алексей Цветков выдержал гроссмейстерскую паузу, подождал, пока Масальскис упадет, после чего спокойно послал шайбу под перекладину – 3:3.

На 34-й минуте случилось то, что назревало весь матч - массовая драка, которую спровоцировал Цветков. Масальскис первым бросился на форварда ХК МВД, который решил ударить его по ловушке. Образовались три мини-дуэли, причем вратарь рижан принял в драке самое активное участие.

«Не забиваешь ты, забивают тебе», и даже при игре в большинстве. Это о том, что произошло на 38-й минуте. Цветков красиво оставил в дураках пару защитников Олег Сорокин – Кришьянис Редлихс и гости впервые в матче повели в счете. 3:4.

На протяжении всего матча игроки ХК МВД выглядели мощнее физически. Потому перед началом третеьго периода местных болельщиков в основном волновал только один вопрос – смогут ли их любимцы выдержать темп, предложенный гостями. И как показали дальнейшие события, не только выдержали, но и смогли уйти от поражения в основное время. За 2:27 минуты до конца третьего периода Юлиус Шуплер запросил тайм-аут и снял вратаря. Сорокин и Ципулис имели шанс спасти игру, но счастье было на стороне гостей. За 59 секунд до конца периода уже Знарок решил взять паузу. Наступила кульминация матча, которая для рижан закончилась хэппи-эндом. Марцел Хосса за 34 секунды до конца периода спас положение – 4:4. И это означало, что впервые в истории Ригу ждал овертайм в формате «пять на пять» до первой заброшенной шайбы...

Развязка наступила во втором овертайме, когда хозяева площадки не уследили за юрким Федоровым. Роковой для них стала 83-я минута.

Владимир Иванов, Рига, Sportbox.ru

Пятый матч серии пройдет в четверг, 25-го марта, на площадке ХК МВД.

Кубок Гагарина

1/4 финала. Четвертый матч

«Динамо» (Рига) – ХК МВД (Московская область) – 4:5 2ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Мейя, 05:30, Букартс, 09:05, Карсумс, 22:02 (мен.), Хосса, 59:16 – Кокарев, 12:28, Новак, 20:32, Цветков, 23:27 (бол.), 37:18 (мен.), Федоров, 82:33.

Счет в серии: 1:3