Филатов снял магнитогорское проклятие ЦСКА

23 ноября 2009 19:08

Московские армейцы на выезде одержали победу над магнитогорским «Металлургом» в стартовом матче игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Последний раз ЦСКА выигрывал у «Магнитки» в гостях в далеком 1994 году.

В дебюте встречи красно-синие сумели воспользоваться ошибкой хозяев в обороне. Никита Филатов наказал защитников соперника, которые вынесли шайбу прямо на клюшку армейского форварда, расстрелявшего Илью Проскурякова. Уже через несколько минут Ян Марек имел великолепную возможность восстановить равновесие, но один из лучших исполнителей буллитов в лиге не сумел переиграть Константина Барулина при выполнении штрафного броска. Голкипер ЦСКА в этой встрече был одним из лучших игроков в составе своей команды и не раз выручал своих партнеров в непростых ситуациях.

Во втором периоде сценарий игры не претерпел серьезных изменений, на площадке шла равная борьба с примерно одинаковым количеством голевых моментов у обоих ворот. Своими шансами лучше воспользовались армейцы: Егор Михайлов обокрал на синей линии защитника хозяев и изящно реализовал выход одни на один. В начале третьего периода уже Филатов оказался на рандеву с Проскуряковым и технично завершил изумительную комбинацию партнеров. Для бывшего игрока «Коламбуса» этот гол стал уже третьим в двух встречах после возвращения из-за океана. В случае, как и с эпизодом с первым голом Филатову, вновь ассистировал Альберт Лещев — ещё один игрок, вернувшийся в стан красно-синих на прошлой неделе. В оставшееся время лишь везение и реакция Проскурякова уберегли магнитогорцев от крупного поражения.

ЦСКА, одолевший в субботу «Трактор» (4:1), удачно продолжил уральское турне, конечным пунктом которого значиться Екатеринбург, где подопечные Сергея Немчинова сыграют в среду. «Магнитка» потерпела уже третье поражение подряд, но все равно уверенно занимает вторую строчку в Восточной конференции.