ЦСКА каким-то чудом вытащил финальную серию и стал чемпионом. Сумасшедшая развязка в КХЛ

Сергей Кулагин 30 апреля 2022 17:49

А главным символом победы стал 41-летний ветеран. Такой бойни в Кубке Гагарина ещё не было!

Седьмой матч финала Кубка Гагарина — не новое явление. Игра в формате «все или ничего» проходит в КХЛ уже в шестой раз. Бывали и возвращения после 1-3 в серии: в 2012-м московское «Динамо» таким образом отобрало титул у «Авангарда».

Но пропускать такое событие все равно нельзя. Аншлаг в Магнитогорске был обеспечен сразу после финальной сирены московского матча. Матча, в котором стало понятно: как минимум, психологическое преимущество теперь у ЦСКА. Ведь совсем недавно кубок был практически в руках «Магнитки».

«Металлург» попытался вернуть серию под свой контроль сразу после стартового вбрасывания. Хозяева надеялись открыть счет благодаря прессингу на первых минутах. Но полностью задавить армейцев у хозяев не получилось — оборона красно-синих хоть и проседала, но не сломалась. Дело закончилось всего двумя бросками в створ.

Сбросить это давление ЦСКА пытался частыми забросами к лицевому борту «Металлурга». Чтобы план воплотился, нужно было выигрывать единоборства, с чем гости прекрасно справлялись. А потом их пружина полностью разжалась.

Сначала ударило первое звено Окулов — Карнаухов — Григоренко. Карнаухов выиграл борьбу на пятаке и получил уникальную возможность расстрелять Василия Кошечкина.

Прошло всего 57 секунд, когда вернувшийся в строй 41-летний Александр Попов вновь дал о себе знать. Андрей Светлаков навязал борьбу тезке Чибисову, отобрал у него шайбу в углу площадки и сделал пас на ударную позицию позабытому всеми Сан Санычу, который вернулся после отсутствия в предыдущих матчах из-за травмы. Буквально через час он будет признан самым ценным игроком плей-офф, но не выйдет на награждение — столько много сил ветеран оставил в этой серии.

После таких ударов не оправляются. «Магнитка» и без того пребывала не в лучшем расположении духа — во вторник они были всего в шести минутах от Кубка Гагарина, а теперь седьмой матч. Да еще и отыгрываться с 0:2 — как правило, отставание в две шайбы в таких играх уже не отыгрывается.

Илья Воробьев пытался встряхнуть команду перетасовкой сочетаний. С кем только ни выходил на лед Николай Голдобин, хотя совсем недавно он феерил в супер-тройке с Бренданом Лайпсиком и Филиппом Майе. Но ЦСКА уверенно сдерживал все атаки «Магнитки». После первого периода армейцы перебрасывали соперников 14:5.

Делать нечего, «Металлург» во втором периоде продолжил работать в чужой зоне. После броска Чибисова на добивание немного не успел Артем Минулин, а меньше чем через минуту Майе бросал в упор с передачи Лайпсика — потащил Федотов. Но при этом уральцы вынужденно забыли о средней зоне. Это закончилось успешным выходом Окулова с Григоренко 2 в 1. 3:0 — на этом, кажется, все.

«Металлург» продолжил биться, а немного выключившиеся армейцы помогали соперникам удалениями — сначала присел Даррен Диц, а через две минуты Антон Слепышев. Выигранное вбрасывание в средней зоне, пас вперед Чибисова, бросок Майе — есть первый гол «Магнитки», и это за полторы секунды до перерыва!

Но глобально шайба мало что поменяла. Преимущество в два гола взбодрившийся после перерыва ЦСКА отдавать не планировал. Да, были отдельные позиционные ошибки в обороне и средней зоне скорее из-за усталости, но все броски хозяев тащил Федотов. Голкипер поймал кураж, об него разбивались все попытки «Магнитки» спасти матч.

Изо всех сил удерживал свою команду на плаву и Кошечкин. Например, вытащил удар Слепышева, когда тот был обязан ставить точку в матче. А поставил ее в итоге бывший магнитогорец Владислав Каменев. За четыре минуты до конца Воробьев пошел ва-банк, сняв голкипера, и Каменев расстрелял пустые ворота.

В 2016-м «Магнитка» победила ЦСКА в Москве в решающем матче 3:1. Спустя шесть лет армейцы вернули долг. И как — вытащив, казалось, безнадежную серию. Настоящая победа настоящих чемпионов.