Руководитель судейского департамента КХЛ Александр Поляков, ставший гостем программы «Post принял», рассказал о спорной шайбе Патрика Торесена в первом матче полуфинала Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом», а также рассказал об изменениях, которые грядут в судействе.
— До сих пор активно обсуждается гол Торесена, который был забит после паса рукой Александра Радулова. На ваш взгляд, правильно ли была засчитана шайба?
- Очень сложный момент, на пятачке была, как мы называем, «мясиловка». Александр Черенков для того, чтобы лучше рассмотреть момент даже заехал в площадь ворот, хотя это не рекомендуется. Черенков не остановил игру, потому как ему не было четко понятно, шайба прижата или нет. Через мгновение шайба выскочила, и Торесен ее добил в ворота. По версии вратаря был пас рукой. Возможно. Но, додумывать судьи не могут, они должны это видеть.
— Как бы вы поступили на месте Черенкова. Засчитали бы гол?
- Процентов на 80–90 засчитал бы гол.
— У Радулова своеобразное поведение на льду, он ведет себя очень эмоционально, постоянно крича на судей. Почему его за это не наказывают?
- Я с Радуловым на льду не сталкивался. Каждый игрок с разной интонацией задает вопросы. Как только он переходит грань, начинает обзывать арбитра — тот должен применить санкции. Со стороны все это смотрится не очень хорошо, но хоккей — это элемент шоу. Как только игрок или тренер начинает судей «
— Планируете ли вы вводить микрофоны для судей?
- В наших планах есть подобное. В середине сезона мы попробовали одну систему, сейчас ведем переговоры с фирмой по ее совершенствованию. Пока не ясно, как часто будет она использоваться. Все нужно обсудить детально. Могу точно сказать, что с сезона 2011/12 все матчи будут обслуживать по два главных арбитра. Кроме того, будет связь между судьями во время матча, они смогут переговариваться. Планируется, что будет пятый комплект для судьи видеоповторов. Допустим, если он четко видел на повторе, что шайба влетела в ворота, а игра продолжилась, он сможет сказать об этом судьям в поле.
— Почему у судей в КХЛ нет на спинах номеров, как это сделано в НХЛ? Планируется ли подобное?
- Раньше номеров у судей у нас не было. Одно время, были фамилии на спинах, но потом решили их убрать.
— Как повлияет на судейство тот факт, что матчи будут проводиться на маленьких площадках, в том числе?
- Маленькие площадки — плюс для судейства, арбитры будут находиться ближе к моменту. Но есть и минус — нужно стараться не столкнуться с игроками, там ведь скорости большие, места меньше… Поэтому у судей должно быть очень быстрое катание и они должны быстро принимать решение. Надо попробовать, посмотреть что получится.
— Где можно выучиться на арбитра и существуют ли у нас институты для начинающих судей?
- Для начала необходимо хорошо кататься на коньках. В судьи часто приходят те, кто в детстве занимался хоккеем, но карьера не сложилась. В каждом городе, регионе есть специальные школы и если даже человек плохо катается, но очень хочет работать в судействе, его могут взять, например, открывать калитку или писать протокол. Если в городе есть команда мастеров, надо прийти во дворец и там наверняка дадут телефон ответственного за судей и он сам расскажет все.
— В каком возрасте самое позднее можно начать судейскую карьеру?
- Все зависит от самого человека, от его желания. В нашем судейском корпусе есть те, кто играл на профессиональном уровне, взять того же Юру Цыплакова, Алексея Раводина, Якова Деева. Но у нас неохотно
Полную версию видеоинтервью можно посмотреть ЗДЕСЬ.
- Российский вратарь «Питтсбурга» Мурашов признан третьей звездой игрового дня в НХЛ
- «Колорадо» обыграл «Айлендерс» в матче НХЛ, Сорокин отразил 25 бросков
- Капризова признали второй звездой матча НХЛ против «Вегаса»
- «Рейнджерс» проиграли «Детройту» в матче НХЛ, Панарин отдал результативную передачу
- Шайба Капризова в овертайме принесла «Миннесоте» победу над «Вегасом» в матче НХЛ
- «Ванкувер» обыграл «Тампу» в матче НХЛ, Кучеров забил гол
- Вратарь «Питтсбурга» Мурашов — о первом «сухаре» в НХЛ: «Я чувствую себя прекрасно»
- Кудашов заявил, что покидает пост главного тренера ХК «Динамо»
- Результаты игрового дня 16 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Главный тренер СКА Ларионов заявил, что в команде выявлен вирус
- Шайба Малкина помогла «Питтсбургу» обыграть «Нэшвилл» в международном матче НХЛ
- «Металлург» уступил СКА и прервал пятиматчевую серию побед в КХЛ
- Минское «Динамо» со счетом 7:3 обыграло «Ак Барс» в матче КХЛ
- «Северсталь» в овертайме обыграла ЦСКА в матче КХЛ
- «Торпедо» проиграло «Авангарду» и прервало серию побед из семи матчей в КХЛ
- «Лада» обыграла «Нефтехимик» в матче КХЛ
- «Автомобилист» обыграл «Трактор» и прервал серию из четырех поражений в КХЛ
- Позорная ошибка НХЛ с гимном. Оскорблены миллионы канадцев
- Дубль Гутика помог «Адмиралу» победить «Амур» в матче КХЛ
- «Легенда мирового спорта и гордость России». Баскетболист Дёмин рассказал о встрече с Овечкиным
- «Виннипег» в серии буллитов обыграл «Калгари» в матче НХЛ
- Гениальный пас Овечкина крутят по всем США. А россиянин еще и забил!
- «Вегас» обыграл «Сент‑Луис» в матче НХЛ, Дорофеев набрал два очка
- Шайба Хуснутдинова помогла «Бостону» обыграть «Монреаль» в матче НХЛ
- «Вашингтон» в серии буллитов проиграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, на счету Овечкина гола и передача
- Овечкин забросил 902‑ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ
- «Приятно видеть неимоверное количество джерси с восьмеркой на трибунах». Демин посетил матч Овечкина в НХЛ
- «Миннесота» обыграла «Анахайм» в матче НХЛ
- «Тампа» обыграла «Флориду» в матче НХЛ, Кучеров отдал результативную передачу
- Овечкин пожелал удачи Махачеву в поединке против Делла Маддалены
- Результаты игрового дня 15 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Барыс» забросил четыре безответные шайбы «Локомотиву» в выездном матче КХЛ
- «Сочи» обыграл «Шанхайских Драконов» и прервал серию из четырех поражений в КХЛ
- «Сибирь» в первом матче после увольнения Буцаева проиграла московскому «Динамо», команда потерпела 12‑е поражение подряд
- Российскую звезду НХЛ рано списали со счетов! Андрей снова разрывает лигу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте