Негостеприимные шведы

12 февраля 2011 20:32

Сборная Швеции разгромила команду России в матче второго тура домашнего этапа Евротура.

Хозяева агрессивно начали встречу, и в первые минуты просто подавили подопечных Вячеслава Быкова. Голкипер Михаил Бирюков после неопасного броска в исполнении шведов не смог зафиксировать шайбу, и Мартин Тёрнберг первым разглядел шайбу за спиной вратаря — 1:0. Спустя полторы минуты Маркус Крюгер при полном попустительстве защитников россиян расстрелял ворота. Быков взял тайм-аут, но остудить шведов и взбодрить россиян это не помоглою. Давид Петрашек из минского «Динамо» броском от сильной линии при игре в большинстве забросил еще одну шайбу. Не прошло и минуты, как хоккеисты «Тре Крунур» отправили сборную России в нокаут — Магнус Юханссон, выступающий под 200-м номером в честь юбилейного матча в составе сборной, сильно бросил по центру ворот, и шайба пролетела под мышкой Бирюкова. Провинившийся голкипер тут же отправился отдыхать — его место занял Алексей Волков. Вратарь московского «Динамо», в отличие от товарища по команде, действовал уверенно, хотя шведы продолжали нагнетать обстановку у российских ворот. Большую часть оставшегося времени первого периода хозяева провели в большинстве, причем почти две минуты — пять на три, но Волков был надежен. Гости пришли в себя только ближе к перерыву и начали проводить острые атаки.

На второй период раздосадованные россияне вышли заряженными на борьбу и постепенно взяли инициативу в свои руки. Подопечные Быкова раз за разом бросали по воротам Стефана Лива, но вратарь «Сибири» оставался непробиваем. В середине двадцатиминутки Максим Рыбин получил право на буллит, но нападающий СКА не смог четко исполнить бросок, толком не попав по шайбе. Заключительный отрезок матча начался для сборной России удручающе — Дик Аксельссон уже на 18-й секунде воспользовался нерасторопностью Алексея Волкова, который не успел быстро накрыть шайбу ловушкой. Впрочем, гол престижа лидерам Евротура все же удалось забить — первую шайбу за национальную команду забросил герой молодежного чемпионата мира Евгений Кузнецов, мастерски переиграв Лива. Через пару минут шведы восстановили разницу в пять шайб. Тёрнберг убежал один на один с Волковым и не оставил шансов голкиперу — 6:1. В оставшееся время россияне всячески пытались сократить отставание и изменить неприличный счет на табло. Дружина Быкова провела несколько острых атак, и после очередного вбрасывания мощный бросок в «девятку» удался Александру Галимову.

Таким образом, сборная Швеции гарантировала себе победу на домашнем этапе Евротура и приблизилась к команде России в общем зачете турнира.

Еврохоккейтур. Третий этап.

«Шведские игры».

2-й тур.

Швеция — Россия — 6:2 (4:0, 0:0, 2:2)

Голы: Тёрнберг, 02:04, 47:50. Крюгер, 04:04. Петрашек, 06:45 (бол.). Юханссон, 07:33. Аксельссон, 40:18 — Кузнецов, 45:00. Галимов, 52:15.