Ромащенко показал структуру подготовки сборной России к ЧМ-2018
Тренер сборной России Мирослав Ромащенко по итогам круглого стола «История успеха ЧМ-2018», организованного факультетом «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA, объяснил причину успешного выступления национальной команды на домашнем ЧМ.
– Из особенностей – мы очень детально анализировали Кубок конфедераций. А именно – количество дней на подготовку. У нас на 4 дня больше было подготовительных дней по сравнению с КК-2017.
– Во-первых, повысилась интенсивность занятий. Они длились меньше, чем на КК-2017. Добавился отдых. Больше было работы над техникой и тактикой. Здесь шла и функциональная готовность, и повышение выносливости через мяч. Потому что футболисты не любят тяжелую работу без мяча. Это все добавилось в большем количестве, чем перед КК-2017. Много говорилось, что команда не готова по товарищеским играм, но мы были спокойны. Объясню на графике. Красное – рывки, желтое – спринты. Кто их больше проделывает в современном футболе, тот и добивается успеха.
– В 2017 году по ходу матча Россия – Венгрия мы сделали 8248 рывков и 1322 спринтов. В 2018-м примерно в тот же подготовительный период по ходу матча Россия – Австрия мы выполнили 8933 рывков и 1454 спринтов. Соответственно, мы были уверены, что за счет времени, в которое сбросим нагрузки, все станет еще лучше, – пояснил Ромащенко.
Также Ромащенко рассказал, как сборная России готовилась к конкретным соперникам.
– По Испании мы знали, что большинство мячей они пропускают, находясь в обороне всей командой на своей половине поля. Если вспомнить наш гол, не считая пенальти, мы примерно минуту контролировали мяч на половине поля Испании. По Хорватии знали, что все строится на Ракитиче и Модриче, главное задачей было нейтрализовать их связку. Мы после ЧМ стали анализировать турнир. Что такое спринты и рывки – это физические параметры футболистов, которые отвечают за мощь. Мы понимали, что, допустим, только четыре футболиста сборной Египта могли конкурировать с нами в аспекте мощи.
Специалист отдал должное защитнику ЦСКА Сергею Игнашевичу.
– Игнашевич сделал просто невероятные вещи. Я ему после игры с хорватами сказал, что готов встать перед ним на колени, снимаю шляпу. Это невероятный профессионализм и отношение к делу в 39 лет. Когда мы хотели дать ему паузу, он говорил: «Нет, я хочу быть со всеми». Еще раз больше спасибо Сергею.
Напомним, на ЧМ-2018 российская команда дошла до четвертьфинала, где по пенальти уступила Хорватии.
Источник:
Матч ТВ
Комментировать
По теме
- Экс‑игрок «Химок» Вера: «Очень хотел оказаться в «Локомотиве». Но были люди, которые сказали, что сделка сорвалась»
- Форвард «Ливерпуля» Салах прервал отпуск после смерти Диогу Жоты — СМИ
- «Первый тайм с махачкалинским «Динамо» получился скомканным» — Сергей Волков
- Менхенгладбахская «Боруссия» отстранила футболиста от работы с первой команды за высказывания во время отпуска
- «Получился неплохой гол после классной передачи Мантуана» — Педро
- «В начале второго тайма махачкалинское «Динамо» заняло выжидающую позицию» — Дуглас Сантос
- Бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев сожалеет, что футболист Вера не остался в РПЛ
- Победитель Кубка африканских наций в составе сборной Нигерии Руфаи умер на 62‑м году жизни
- Лусиано: «Вега принесет «Зениту» много пользы, у него огромный талант»
- Гришин о переходе Веги в «Зенит»: «Сантоса можно перевести в центр»
- Футболиста «Ливерпуля» Жоту похоронят 5 июля в Португалии
- «Ливерпуль» навсегда вывел из обращения 20‑й номер, под которым играл погибший Жота
- Бывший сокольничий «Лацио» в голом виде обратился к президенту клуба. Его уволили после операции на половом органе
- «Боруссия» подтвердила переход нападающего Гиттенса в «Челси»
- Главный тренер махачкалинского «Динамо» Биджиев о матче с «Зенитом»: «Хороший спарринг, сказывалась физическая нагрузка»
- Семак рассказал, что вратарь «Зенита» Латышонок до сих пор не восстановился от травмы
- Семак — о смерти Жоты: «Значительная утрата для всего футбольного мира»
- Главный тренер «Ливерпуля» Слот рассказал, о чем был его последний разговор с погибшим футболистом Жотой
- «Милан» объявил о переходе полузащитника Риччи из «Торино»
- «Зенит» обыграл махачкалинское «Динамо» в товарищеском матче
- Семак объяснил, почему матч с махачкалинским «Динамо» является хорошим спаррингом для «Зенита»
- Семак рассказал, когда новичок «Зенита» Вега сможет провести первый матч за футбольную команду
- Председатель комитета по этике РФС заявил, что Писарский признал совершенную ошибку в ситуации со ставками
- «Писарский знал, что друг берет у него крупную сумму на ставки на матчи «Сочи» — заявление комитета по этике РФС
- Английский футболист Абрахам перешел из «Ромы» в «Бешикташ»
- «Зенит» и махачкалинское «Динамо» провели минуту молчания перед товарищеским матчем в память о Жоте
- Максим Глушенков с нового сезона будет выступать за «Зенит» под номером 10
- Семнадцатилетний футболист «молодежки» «Легии» находится в критическом состоянии после ДТП, в котором погибла его сестра
- «Покойся с миром». Месси отреагировал на смерть футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Российского нападающего выгнали из футбола за ставки. После смены фамилии карьера летит под откос
- Новичок «Зенита» Вега: «Предложение принял легко и быстро. Приехал, чтобы завоевывать трофеи!»
- Митрофанов: «РПЛ понимает, что РФС должен принимать решение по «Торпедо» обоснованно, а не потому, что хочется его принять»
- Харлачев: «Болельщики «Динамо» восприняли с обидой слова Карпина о том, что сборная — его основное место работы»
- Аргентинский защитник Вега стал футболистом «Зенита»
- Отец Медины: «Мне ничего неизвестно о возможном уходе Хесуса из «Спартака»
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru