Италия или Чили всё-таки сыграют на ЧМ-2018?
Квалификация чемпионата мира 2018 года оказалась непреодолимой для целого ряда больших команд, претендовавших как минимум на место в плей-офф финальной части турнира, но теперь у них, возможно, появился призрачный шанс на спасение.

Спортивная часть отбора главного форума четырёхлетия позади, все 32 участника определены и с нетерпением ждут жеребьёвки группового этапа, которая состоится 1 декабря в Москве. Однако в Перу набирает силу скандал, связанный с новой законодательной инициативой, способной поставить под угрозу участие национальной команды в турнире.
https://twitter.com/SinFaltapy/status/931006278050213889Перуанская газета Libero сообщает, что власти страны оказывают влияние на местную федерацию футбола, предложив сделать ее частью государственного Института спорта. Автором пока неутверждённого законопроекта является политик Палома Носед, президент комиссии по образованию молодёжи и спорту парламента Лимы, столицы республики. Издание сообщает, что из-за возможного вмешательства правительства в дела футбольной ассоциации, ФИФА, запрещающая прямой контроль со стороны местных властей, может исключить Перу из числа участников чемпионата мира.
А при таком раскладе вступит в силу следующая директива регламента Международной федерации футбола:
«Если какая-либо ассоциация выходит или исключается из соревнования, оргкомитет ФИФА принимает решение по данному вопросу по собственному усмотрению и принимает любые меры, которые считаются необходимыми».
В том числе о замене одной ассоциации другой безотносительно территориального принципа.
Если предположить наихудший для Перу вариант развития событий, то самым статусными командами, оставшимися за бортом чемпионата мира можно назвать сборные Италии и Чили. Первые – четырёхкратные чемпионы мира, выбывшие из квалификации в последний момент, равно как и вторые – победители розыгрышей Кубка Америки 2015 и 2016. Если исходить из спортивного принципа, то освободившееся место должно достаться сборной Новой Зеландии, которую Перу обыграл в межконтинентальных «стыках». Кроме того, в правилах ФИФА есть ещё один нюанс: «Не более 13 представителей от Европы», – а так как турнир проходит в России, число участников уже равно 13.
https://twitter.com/brbrasseur/status/931282989635514368Впрочем, сложно предположить, что страна, более полугода жившая ожиданием попадания сборной в финальную часть чемпионата мира (последний раз Перу квалифицировалась в 1982) так глупо упустит исторический шанс. Правительство будет «съедено с потрохами» собственным народом, ещё не отошедшим от охватившей его фанатской эйфории. Сами чиновники поспешили заявить, что новые поправки направлены на благо развития спорта в стране, но при их согласовании, разумеется, подразумевается диалог с ФИФА. Международная футбольная федерация тем временем уже затребовала от законодателей текст резонансной инициативы.
https://twitter.com/SthAmerica/status/931012906199801857- Мостовой рассказал, как теперь относится к прозвищу Царь
- «Все уже готовы». Российский футбол вот-вот вернут на крупные турниры?
- «Зенит» провел двустороннюю игру с «Зенитом‑2», Ерохин оформил дубль
- Футболист Митрюшкин не считает, что «Локомотив» слишком зависит от игры Батракова
- Футболист «Локомотива» Раков прибыл в расположение «Крыльев Советов»
- «Барселона» сообщила, что вернется на «Камп Ноу» 10 августа
- «Крылья Советов» объявили об уходе голкипера Ломаева
- Полузащитник «Спартака» Маркиньос может стать одноклубником Неймара — СМИ
- Григорян считает, что ЦСКА будет сложно выиграть Суперкубок России
- Определились все четвертьфиналисты Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Я прислушался к сердцу»: Неймар — о продлении контракта с «Сантосом»
- «Фламенго» сыграет с «Баварией» в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- «Челси» обыграл «Эсперанс» и вышел в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Нападающий «Интера» Тареми покинул Тегеран
- «Лион» подаст апелляцию на решение о понижении до Лиги 2
- «Первый тайм был слабым»: тренер «Баварии» Компани — о поражении от «Бенфики»
- «Торино» выкупил защитника Бираги
- Полиция задержала 19‑летнего болельщика, угрожавшего футболисту сборной Испании Морате и его семье
- «Окленд» сыграл вничью с «Бока Хуниорс» в матче клубного чемпионата мира
- «Бенфика» победила «Баварию» и вышла в 1/8 финала клубного ЧМ
- Неймар продлил контракт с «Сантосом»
- Матч клубного чемпионата мира «Окленд Сити» — «Бока Хуниорс» прервали из‑за погодных условий
- «Лион» понизили до французской Лиги 2
- Станкович — о подготовке к новому сезону: «Мы не должны повторять ошибок, которые допустили в прошлом»
- «Зенит» стал лауреатом премии РПЛ за лучший социальный проект
- Старушка попросила Месси стать её мужем
- Тикнизян забил гол в дебютном матче за «Црвену Звезду»
- «Волгарь» и «Челябинск» сыграли вничью в первом стыковом матче за право выступить в Первой лиге
- Экс‑тренер «Химок» Артига возглавил самый титулованный клуб чемпионата Анголы
- ФК «Зенит» продлил контракты с воспитанниками академии Шиловым и Кондаковым
- Лоськов назначен советником генерального директора «Локомотива» по спортивным вопросам
- «Осер» отклонил трансферное предложение «Краснодара» по полузащитнику Перрену — СМИ
- Бомж проник в номер защитника «Флуминенсе» на клубном ЧМ в США и уснул
- Учредитель «Акрона» Морозов: «Мне кажется, вряд ли Дзюба станет тренером»
- Председатель правления ПАО «Газпром» Миллер провел встречу с тренером «Зенита» Семаком
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru