Супермесяц Фарфана: 6+5, чемпионат мира и дорога к золоту

Андрей Колесников 24 ноября 2017 09:47

Перуанский форвард «Локомотива» продолжает куражиться: теперь дубль в ворота «Копенгагена».

Началась эта сумасшедшая серия 19 октября в Тирасполе: эстетским пасом Джефферсон Фарфан вывел на удар Антона Миранчука, который открыл счёт в матче Лиги Европы против «Шерифа».

Шериф - Локомотив. 0:1. Антон Миранчук

Четыре дня спустя, 23 октября, уже в чемпионате России Фарфан оказался в центре первой голевой атаки своей команды на ворота «Краснодара». Причём умудрился поучаствовать в ней так, что поставить галочку ему можно было в любой клетке статистического отчёта – хоть за гол, хоть за голевую передачу. В итоге поставили за передачу.

Локомотив - Краснодар. 1:0. Алексей Миранчук

Потом 29-го числа был выезд в гости к «Зениту». Там Фарфан сначала забил дважды, а потом, когда все ждали от него хет-трика, отдал пас на пустые ворота Алексею Миранчуку.

Зенит - Локомотив. 0:2. Джефферсон Фарфан

Через три дня – 2 ноября – пришёл домашний матч Лиги Европы против «Шерифа»: Джефферсон открыл счёт.

Локомотив - Шериф. 1:0. Джефферсон Фарфан

Через два дня на третий, 5 ноября, «Локомотив» играл гостевой матч чемпионата России против ЦСКА. Как и в начальном пункте этой серии, Фарфан элегантно ассистировал Антону Миранчуку, который забил первый гол в матче.

Локомотив – ЦСКА. 1:0. Антон Миранчук

Затем пришло время сборной: перуанцы играли межконтинентальные стыковые матчи с Новой Зеландией за право выхода в финальный турнир ЧМ-2018. Чтобы Фарфан перестал наконец плодить голы, потребовалось увезти его на другой конец света: гостевая встреча 11 ноября завершилась нулями.

Но уже в ответном матче 16 ноября всё встало на свои места. Дома перуанцы выиграли 2:0 – Фарфан сначала забил сам, потом из углового сектора отдал голевую.

После этого он не играл целую неделю. В Махачкалу Сёмин его не взял, дав возможность чуток прийти в себя после двух с лишним суток, проведённых в самолётах. И вот 23 ноября Фарфан снова вышел на поле – на этот раз против «Копенгагена» в Лиге Европы. Итог – два гола и победа «Локо».

Локомотив - Копенгаген. 1:0. Джефферсон Фарфан

* * *

Таким образом, в восьми матчах, сыгранных за 35 последних дней, в формате «гол плюс пас» Фарфан набрал 11 баллов: 6+5.

Благодаря этим мячам, во-первых, «Локомотив» вышел в лидеры чемпионата России, во-вторых, сборная Перу получила право участия в ЧМ-2018, в-третьих, клуб поднялся на место, гарантирующее выход в плей-офф Лиги Европы.

И едва ли сегодня в мире отыщется хотя бы ещё один футболист, чьи голевые включения за последний месяц принесли его командам столь весомый дивиденд.

* * *

Нынешний ход «Локомотива» – приличный сюрприз для любого в российском футболе. Но – вы будете удивлены – не для Фарфана.

Только-только подписав минувшей зимой контракт с «Локо», он публично обозначил свои цели: в этом сезоне – выйти в еврокубки, в следующем – стать чемпионом. На всякий случай: в тот момент команда в таблице стояла десятой.

Но в конце сезона железнодорожники действительно вышли в Европу, а теперь рвутся к золоту. И голы Фарфана, можно сказать, локомотив «Локомотива» на этом пути.

* * *

Перед октябрьским матчем в Петербурге 33-летнего Фарфана рассмешили вопросом, не страшно ли ему.

Сегодня, пожалуй, страшно должно быть всякому, кого ожидает встреча с самим Фарфаном.

Зенит - Локомотив. 0:3. Алексей Миранчук
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх