ЧМ-2018. Очередной шедевр Ананидзе и стойкость белорусов

Василий Богданов 07 сентября 2016 12:52

На этой неделе состоялись очередные отборочные матчи чемпионата мира 2018 года. О том, кто из игроков российской премьер-лиги был задействован в играх за свои сборные, — в нашем материале.

Жано Ананидзе (Грузия / «Спартак»)

Полузащитник красно-белых в сборной уже давно считается игроком стартового состава, и в первом матче отборочного цикла против Австрии (1:2) Владимир Вайсс вновь выпустил его с первых минут. В целом грузины абсолютно заслуженно проиграли фавориту группы D, но зато Ананидзе сумел отметиться очередным великолепным голом. Ближе к концовке встречи хавбек оказался в одиночестве метрах в 30 от ворот и прекрасным ударом отправил мяч впритирку со штангой. Похожий мяч Жано забил недавно в ворота «Арсенала» (4:0), только в другой угол. Вместе с ним в стартовом составе также вышли Георгий Лория («Крылья Советов»), Соломон Кверквелия («Рубин») и Георгий Чантурия («Урал»).

Грузия — Австрия. 1:2. Чудо-гол Жано Ананидзе!

Куинси Промес (Нидерланды/ «Спартак»)

Лидер «Спартака» наверняка вернется в Москву не в лучшем расположении духа — сначала его команда дома уступила Греции (1:2) в товарищеском матче, а затем судья лишил ее победы в отборочной игре со Швецией (1:1). В обоих встречах Промес вышел в стартовом составе и был заменен после 70-й минуты, не отметившись результативными действиями. Правда, нападающий принял участие в голевой комбинации голландцев в Стокгольме, да и в целом затерзал оборону скандинавов, возглавлял которую капитан «Краснодара» Андреас Гранквист.

Тимофей Калачев (Белоруссия / «Ростов»), Максим Бордачев (Белоруссия / «Томь»), Иван Маевский (Белоруссия / «Анжи»), Сергей Корниленко (Белоруссия / «Крылья Советов»)

В домашнем матче с финалистами последнего Евро французами приняли участие сразу четверо представителей премьер-лиги, причем еще трое — Александр Гутор («Оренбург»), Станислав Драгун («Динамо») и Александр Мартынович («Краснодар») — наблюдали за игрой со скамейки. Хозяева героически выстояли под натиском именитого соперника, хотя порой от гола их спасал лишь каркас ворот. Немалую роль в этом сыграли и представители РФПЛ, вместе с партнерами сотворившие одну из главных сенсаций начала отборочного цикла.

Белоруссия — Франция. Перекладина спасает хозяев!

Ивелин Попов (Болгария / «Спартак»)

Болгарам в группе A надеяться особо не на что, но календарь преподнес им подарок на старте отбора — игра с Люксембургом да еще и дома. Тем более благодаря прекрасному голу Рангелова хозяева уже в дебюте матча получили преимущество. Но затем они расслабились и во втором тайме позволили сопернику не только сравнять счет, но и выйти вперед. Болгарам удалось выровнять положение, а затем великолепным ударом со штрафного отметился и Ивелин Попов. Уже в компенсированное время команды обменялись голами, так что можно сказать, что спартаковец спас свою сборную от позора. Хавбек ЦСКА Георги Миланов также вышел со стартовым свистком и был заменен на 64-й минуте.

Роман Еременко (Финляндия / ЦСКА)

Полузащитник армейцев по праву считается главной звездой своей сборной, и его отсутствие в стартовом составе может быть связано лишь с травмой или дисквалификацией. Выйти в стартовом составе против дебютанта отбора Косово Роману ничто не помешало, и уже на 18-й минуте угловой в его исполнении привел к голу Араюури. Но и в составе соперника нашелся представитель РФПЛ, сумевший ярко себя проявить — хавбек «Анжи» Бернард Бериша. На исходе часа игры после столкновения с Томасом Ламом он заработал пенальти, который уверенно реализовал его однофамилец — Валон. Таким образом полузащитник «Анжи» стал соавтором первого гола сборной Косово в отборочных циклах чемпионата мира.

Аксель Витсель (Бельгия / «Зенит»)

Хавбек вполне мог отправиться в сборную уже в ранге игрока «Ювентуса», но в последний момент «Зенит» решил свернуть переговоры. Несмотря на подпорченное настроение игрока и не самую выразительную игру в начале сезона, новый главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес продолжил линию Марка Вильмотса, считавшего Витселя игроком стартового состава. Полузащитник «Зенита» провел на поле все 90 минут гостевого матча с Кипром, но свое имя внести в протокол не сумел. Николас Ломбертс также был вызван на сентябрьские матчи, но участия в них не принимал.

Беким Балай (Албания / «Терек»)

Матч Албании и Македонии вряд ли вызывал неподдельный интерес у российских болельщиков, но в нем произошло два любопытных события. Во-первых, на 80-й минуте он был прерван из-за проливного дождя и доигран только на следующий день. Во-вторых, победу албанцам принес новичок «Терека» Балай, отличившийся в перенесенной части матча. В самой концовке встречи форвард, появившийся на поле на исходе часа игры, на дальней штанге откликнулся на подачу со «стандарта» и вырвал-таки победу для Албании.

Ведран Чорлука (Хорватия / «Локомотив»)

Место капитана железнодорожников в стартовом составе хорватов также незыблемо — в паре с Домагоем Видой он отыграл весь минувший чемпионат Европы. В матче с турками у Чорлуки работы было не так уж и много, хотя в начале встречи он в одном из эпизодов едва не позволил сопернику отличиться со «второго этажа». Хорваты владели инициативой на протяжении всей встречи, вели в счете, но из-за обиднейшего рикошета были вынуждены устраивать финальный навал. Чорлука имел отличную возможность принести хозяевам победу, но из выгодной позиции не сумел головой переправить мяч в дальний угол. Любопытно, что в группе I все три матча завершились с одинаковым счетом — 1:1.

Хорватия — Турция — 1:1. Голы и лучшие моменты

Одил Ахмедов (Узбекистан / «Краснодар»), Виталий Денисов (Узбекистан / «Локомотив»)

Оба этих игрока находятся в сборной на ведущих ролях, а первый в ней и вовсе носит капитанскую повязку. И тот, и другой отыграли оба стартовых матча третьего отборочного раунда, в которых Узбекистан добился побед с минимальным счетом над Сирией и Катаром. Результативными действиями «наши» не отметились, но с сирийцами именно Ахмедов наносил удар, после которого на добивании удачно сыграл Генрих. На данный момент Узбекистан возглавляет группу A, что дает ему право на прямую путевку в Россию.

Жулиано (Бразилия / «Зенит»)

Новичку петербуржцев крайне сложно надеяться на попадание в стартовый состав бразильцев, которые к тому же находятся в непростой турнирной ситуации. И в центре, и на флангах конкуренция в команде Тите невероятно высока, так что было понятно, что Жулиано вряд ли сходу станет игроком основы после четырехлетнего перерыва в игре за сборную. Хавбек появился на поле на 70-й минуте игры с Колумбией (2:1), и вскоре бразильцы усилиями Неймара вышли вперед — без участия зенитовца, впрочем.