Сборная «динозавров». 11 главных ветеранов ЧМ-2014

Денис Петров 03 июня 2014 15:57

На предстоящем ЧМ-2014 в Бразилии выступят немало игроков, для которых это будет наверняка последний чемпионат мира в карьере. Sportbox.ru рассказывает о членах клуба «35+» и составляет из них символическую сборную.

Вратарь

 Фарид МОНДРАГОН (Колумбия, 42 года)

Главный ветеран всего турнира, который еще на Играх-1992 в Барселоне выступал за свою олимпийскую команду, за основную сборную страны дебютировал 21 год назад. На чемпионате мира 1994 года в США Мондрагон лишь числился в заявке колумбийцев, а в 1998-м во Франции он уже был основным стражем ворот сборной и по мнению многих экспертов стал лучшим голкипером группового этапа. Правда, несмотря на все подвиги своего вратаря, колумбийцы тогда в плей-офф пробиться не сумели. Мондрагон уже не считается основным вратарем «Кафетерос», но в случае нештатной ситуации всегда готов заменить Давида Оспину. Кстати, по ходу бразильского чемпионата мира старина Фарид, который на родине выступает за «Депортиво Кали», отметит свой 43-й день рождения.

Защитники

 Марио ЙЕПЕС (Колумбия, 38 лет)

Опытнейший центральный защитник выступает за сборную своей страны вот уже на протяжении 15 лет. После долгих скитаний по Европе, где Йепес успел поиграть за «Нант», «ПСЖ», «Кьево», «Милан» и «Аталанту», он вернулся на родину и с недавних пор является одноклубником Мондрагона по «Депортиво Кали». Несмотря на свой возраст, Йепес по-прежнему является основным игроком колумбийской сборной. Во многом благодаря ему и его напарнику по центру обороны Переа, «Кафетерос» стали самой не пропускающей командной отборочного турнира в южноамериканской группе. Йепес никогда не считался элитным защитником, но благодаря своему профессионализму, трудолюбию и страсти, был актуален в каждом из клубов, за которые он выступал. Так что нападающим Греции, Японии и Кот-д’Ивуара нужно приготовиться к нелегкой жизни в матчах против колумбийцев, которые возле своей штрафной обычно вывешивают табличку «враг не пройдет»!  

 Даниэль ВАН БЮЙТЕН (Бельгия, 36 лет)

Один из самых жестких защитников Старого Света до сих пор необходим наставнику бельгийцев Марку Вильмотсу, при том что в его распоряжении имеются Компани, Вермален и Ломбертс. Ван Бюйтен дебютировал на чемпионатах мира в 2002 году и полностью провел матч против сборной России. Отметим, что в нашей команде среди игроков, выходивших на поле в той игре, в нынешнем составе так же присутствует один футболист – Александр Кержаков. Недавно ван Бюйтен сделал заявление о том, что предстоящий чемпионат мира станет для него лебединой песней в сборной: «Нужно уметь вовремя останавливаться, спустя 13 лет я завершаю выступления за главную команду страны». Возраст не мешает ван Бюйтену считаться основным претендентом в напарники Компани по центру обороны бельгийской сборной. В последнем товарищеском матче против шведов Вильмотс наигрывал именно эту пару. 

 Рафаэль МАРКЕС (Мексика, 35 лет)

Бывший защитник «Барселоны», заставший начало золотой эры каталонского клуба, после переезда в МЛС ушел с радаров наблюдения большинства болельщиков. После двух сезонов за «Ред Булл» из Нью-Йорка мексиканец вернулся на родину в «Леон». За сборную Маркес выступает уже на протяжении 18 лет, а дебютным для него стал чемпионат мира 2002 года в Кореи и Японии. Пускай, лучшие годы легенды мексиканского футбола по прозвищу «Эль Кайзер» остались позади, Маркес и в свои 35 лет способен принести ощутимую пользу своей сборной и помочь менее искушенным партнерам на главном турнире четырехлетия.  

Полузащитники

 Георгиос КАРАГУНИС (Греция, 37 лет)

Чемпион Европы-2004, ставший одним из главных героев триумфального для греков Евро, едет на свой второй чемпионат мира. Многолетний лидер «Панатинаикоса» успел засветиться в «Интере», «Бенфике», а последние несколько сезон отдал «Фулхэму», но свой лучший футбол Георгиос демонстрирует в сборной. Именно он похоронил надежды россиян на Евро-2012, поразив ворота Малафеева в решающем матче группового этапа. Вот и сейчас болельщики «Эллинов» связывают свои надежды именно с Карагунисом – легендарным капитаном сборной Греции. 

 Фрэнк ЛЭМПАРД (Англия, 35 лет)

Сердце «Челси», душа «Челси» старина Фрэнки Лэмпард на днях заявил, что расстается с лондонским клубом, которому отдал 13 лет карьеры. За сборную Лэмпард выступает еще дольше и предстоящий чемпионат наверняка станет для него лебединой песней в составе «Трех львов», так же как и для его многолетнего напарника по национальной команде 34-летнего Стивена Джеррарда. Лэмпард выступает за сборную с 1999 года, но на крупных турнирах дебютировал только пять лет спустя, став лучшим игроком англичан на Евро-2004. Фрэнк был непосредственным участником всех самых приснопамятных матчей для армии английских болельщиков. Поражение в серии пенальти от португальцев в 2004-м, тот же исход спустя два года на ЧМ вновь от того же самого соперника. Один из пенальти не смог реализовать именно Лэмпард. Гол-фантом в ворота немцев в 1/8 финала на ЧМ-2010. Евро-2012 лидер англичан пропустил из-за травмы бедра. Возможно, на предстоящем чемпионате судьба отдаст накопившиеся долги старине Фрэнку.   

 Андреа ПИРЛО (Италия, 35 лет)

Первый же чемпионат мира в карьере Пирло стал победным для сборной Италии, завоевавшей золото в 2006 году. Вот уже десять лет он является бессменным лидером полузащиты «Скуадры Адзурры» и не устает удивлять публику своими фантастическими передачами. Смотря на игру Пирло, разменявшего уже сотню матчей за сборную, трудно поверить, что этому игроку недавно исполнилось 35 лет. Пирло словно хорошее вино с каждым годом становится только лучше. Несмотря на довольно почтенный для футболиста возраст, Андреа говорит, что футбол по-прежнему приносит ему удовольствие. В полном восторге от игры Пирло и поклонники итальянской сборной. Вообще футбольное долголетие является отличительной чертой этой команды. Достаточно вспомнить примеры Дино Дзоффа или Паоло Мальдини. Вот и теперь основные надежды болельщиков связаны с 36-летним Буффоном и 35-летним Пирло.  

 Костас КАЦУРАНИС (Греция, 34 года)

Кацуранис отпразднует свое 35-летие на следующий день после матча с Японией 21 июня, так что в наш виртуальный клуб он попадает авансом. Как и Карагунис, этот игрок стал одним из героев Греции на Евро-2004. Последние несколько лет Кацуранис выступает за ПАОК и для своего возраста выглядит в греческом чемпионате весьма недурно. Именно благодаря таким трудягам, как Кацуранис и Карагунис, греков не стоит списывать со счетов. Сейчас фаворитами группы С видятся Колумбия и Кот-д’Ивуар, но без боя неуступчивые греки точно не сдадутся, да и старая гвардия сборной наверняка постарается напоследок напомнить о себе. 

Нападающие

 Дидье ДРОГБА (Кот-д’Ивуар, 36 лет)

Символ ивуарийской сборной примет участие в третьем в карьере чемпионате мира. В 2006 и 2010 годах Дрогба и Ко не сумели преодолеть барьер группового этапа во многом из-за неудачной жеребьевки. На ЧМ в Германии африканцам пришлось сражаться с Аргентиной и Голландией, а спустя четыре года противостоять Бразилии и Португалии. В этот раз соперники у ивуарийцев гораздо скромнее, так что Дрогба и его партнеры не без оснований рассчитывают пробиться, как минимум, в 1/8 финала. Лучший бомбардир в истории сборной (64 гола) в финальных стадиях чемпионата мира отличился дважды: в самом первой игре против Аргентины в июне 2006-го, а спустя четыре года забил гол престижа в матче с Бразилией. 

 Диего ФОРЛАН (Уругвай, 35 лет)

Впервые Форлан сыграл на чемпионате мира 12 лет назад в Японии и Корее. Звездный час уругвайской сборной пробил четыре года назад в ЮАР, когда южноамериканская дружина сумела дошагать до полуфинала. Ногу к этому успеху приложил и Форлан, разделивший звание лучшего бомбардира ЧМ-2010 с Мюллером, Вильей и Снейдером, так же забившими по пять мячей. Совершенно справедливо уругвайский нападающий был включен и в символическую сборную турнира. Сейчас Форлан уже не считается главной звездой сборной, что неудивительно, учитывая наличие в составе Луиса Суареса и Эдинсона Кавани. Правда, лучший игрок АПЛ сезона 2013/14, по всей видимости, на групповом этапе своей сборной не поможет, так что при таком раскладе опытнейший Форлан уругвайцем очень пригодится.  

 Мирослав КЛОЗЕ (Германия, 35 лет)

Второй бомбардир в истории чемпионатов мира едет в Бразилию с целью превзойти достижение рекордсмена финальных турниров Роналдо, на счету которого 15 голов. Клозе, чтобы перекрыть этот показатель, достаточно забить два мяча. Немец участвовал в трех последних чемпионатах мира и всякий раз становился призером турниров в составе бундестим. ЧМ-2014 Клозе встретит уже в возрасте 36 лет. Сейчас его трудно назвать основным нападающим сборной Германии, но тем не менее Йохим Лев наверняка предоставит Клозе игровое время, достаточное для того, чтобы все-таки установить рекорд чемпионатов мира.  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх