Кошки-мышки по-аргентински

17 июня 2010 17:20

Сборная Аргентины одержала крупную победу над командой Южной Кореи в матче второго тура группы В чемпионата мира в ЮАР - 4:1. Матч за лидерство и вероятное первенство в группе выглядел интригующим только формально. Фактически же было понятно, что один из соперников является очевидным фаворитом встречи, а другой - не менее очевидным аутсайдером.

Аргентинцы действительно держали игру под контролем, но, что удивительно, голевых моментов с игры поначалу практически не создавали. Как и в первом матче против Нигерии, победу команде Диего Марадоны принесли «стандарты», причём, когда забивались оба первых гола, не обошлось без ошибок соперника.

Ответный мяч корейцев тоже родился в результате роковой опрометчивости аргентинских защитников. Не случись этой оплошности, неизвестно, сумели бы корейцы сбросить с себя психологические путы, присутствие которых в первом тайме ощущалось почти физически. А так, благодаря голу, второй тайм азиаты провели уже без чрезмерной почтительности к фавориту.

Свой вклад в перемену командной игры внёс полузащитник российской "Томи" Ким Нам Иль, вышедший на поле с началом второго тайма. «Сибиряк» добавил командной конструкции не только надёжности, что было ожидаемо, но и агрессии, что в его игре видеть было непривычно. На томском делегате аргентинцы не только нарушали правила, но и зарабатывали жёлтые карточки.

Что в средней линии, что в обороне аргентинцы по-прежнему не производят впечатления команды, способной на большие дела. Даже корейцы, чьи игровые возможности воображения отнюдь не поражают, доставили латиноамериканцам много хлопот. И будь у соперника чуть больше мастерства или удачи, ход игры мог развернуться совсем в иную сторону.

Именно индивидуальный класс стал, пожалуй, решающим аргументом в этом матче. После выхода на поле Серхио Агуэро у Лионеля Месси появился подходящий партнёр, и они на пару славно порезвились на открытых соперником просторах, чем дважды воспользовался Гонсало Игуаин, который в итоге оформил первый на чемпионате хет-трик.