Короли Лиги чемпионов! «Реал» в 15-й раз стал лучшим в Европе

Денис Петров 02 июня 2024 00:42

Сказка Дортмунда прожила до 74-й минуты.

Мадридский «Реал» одержал победу над дортмундской «Боруссии» в финале Лиги чемпионов, который состоялся в Лондоне. Испанский Суперклуб увеличил рекорд по победам в турнире, выиграв трофей уже в пятнадцатый раз в истории. У ближайших преследователей из «Милана» семь побед.

«Боруссия» на протяжении большей части матча ни в чем не уступала фавориту, а в первом тайме значительно превзошла его по количеству голевых моментов. И все-таки в концовке сказался класс самого титулованного клуба в истории.

Скандальное начало

«Боруссия» справедливо считалась андердогом финала: у пятой команды Германии по общему мнению объективно было немного шансов против чемпиона Испании. С другой стороны, похожие расклады были и на предыдущих стадиях, но «Атлетико» и «ПСЖ» это не помогло.

Еще один довод в пользу «Реала» заключался в поразительной статистике мадридского клуба, который уже очень давно не проигрывал в финалах Лиги чемпионов. Последний случай произошел еще в 1981 году, после чего испанский гранд восемь раз побеждал в решающих матчах.

Стартовые составы обеих команд угадывались легко задолго до стартового свистка. Единственной интригой оставалась фигура вратаря «Реала». Андрей Лунин, проведший до этого все матчи в плей-офф, простудился за несколько дней до финала. В итоге украинец вынужден был уступить место в воротах Тибо Куртуа, который в текущем розыгрыше Лиге чемпионов еще не играл. Бельгиец пропустил почти весь сезон из-за разрыва связок, а в строй вернулся только в начале мая.

Финал не успел начаться, а главному арбитру встречи Славко Винчичу пришлось останавливать игру из-за двух парней, выбежавших на поле. Целью парочки недоумков была попытка выполнить задание скандального блогера, с чем они, к сожалению, успешно справились. Нарушителей спокойствия быстро скрутили, но вопросы к службе безопасности «Уэмбли» все равно остались.

«Реал» отскочил в первом тайме

Первый тайм в исполнении «Боруссии» стал настоящим откровением. В чем заключался план Анчелотти понять было сложно: кроме перепасовки в центре поля и стерильного владения «Реал» до перерыва так ничем и не запомнился. Дортмундцы же просто так наблюдать за этим не собиралась, а начали душить мадридских звезд прессингом.

Мастер разрезающих передач Кроос был практически незаметен, зато его партнер по сборной Германии Матс Хуммельс отметился гениальным пасом на Адейеми. Нападающий оказался прямо перед Куртуа, но обыграв вратаря, с острого угла в створ попасть не сумел.

Этот эпизод на 21-й минуте открыл фестиваль острых моментов у ворот «Реала». Следом к успеху был близок Фюллькруг, но попал в штангу.

В плане скоростей Дортмунд заметно превосходил мадридцев. По ходу тайма было несколько моментов, когда игроки в черно-желтых майках стремительно выбегали в атаку, имея численное преимущество. Так дерзко против «Реала» в этом сезоне еще никто не играл. Команда Анчелотти порой выглядела совсем растеряно. До перерыва ей приходилось думать в первую очередь об обороне: у ворот Кобеля моментов, даже отдаленно напоминающих голевые, она так и не создала.

«Боруссия» при значительно меньшем владении мячом (36% против 64%) превзошла соперника по всем ключевым показателям: общему количеству ударов (8-2), ударам в створ (2-0), угловым (5-1) и ожидаемым голам (1,82 — 0,09).

«Боруссии» не хватило на 90 минут

Общение с Анчелотти явно пошло на пользу игрокам «Реала», которые уже на первых минутах второго тайма несколько раз серьезно напрягли Кобеля. Самым опасным оказался выстрел Крооса со штрафного, но швейцарский вратарь потащил мяч из верхнего угла.

Важно, что «Реал» не только стал чаще наведываться в чужую штрафную, но и начал гораздо строже играть у своих ворот. «Королевский клуб» словно удав принялся зажимать «Борусиию», с каждой минутой давление только возрастало. Пару раз фаворит очень близко подобрался к голу, а открыл счет довольно прозаично. Против навеса Крооса с углового и игры на опережение в исполнении Карвахаля контраргументов у дортмундцев не нашлось.

После этого Дортмунд психологически был сломлен, а «Реал» напротив поймал кураж и начал обстреливать Кобеля с дальней дистанции. В течение нескольких минут Кроос и партнеры перевернули ситуацию с xG. Вратарь сумел сделать пару спасений, но бесконечно это продолжаться не могло. Вышедший с ним один на один Винисиус снял все вопросы о победителе.

Чуда для «Боруссии» в итоге не случилось, но винить себя команде Терзича точно не в чем. Просто Лига чемпионов — это турнир «Реала», что в очередной раз было доказано субботним вечером на «Уэмбли». За последние 10 лет мадридцы взяли трофей уже в шестой раз, три из них во главе с Карло Анчелотти. Всего же в активе итальянского тренера теперь пять побед в турнире — и это тоже абсолютный рекорд!