Форвард, еще недавно считавшийся в России перспективным, примеряет роль арендованного.

Подозрительно легко «Краснодар», славящийся на всю страну футбольной академией, расстается в последние годы со своими воспитанниками. Не проходит и полугода, чтобы кто-то из них не ушел в аренду или вовсе не распрощался с клубом. И речь не о рядовых выпускниках, а о тех, кто подавал большие надежды и засветился в основном составе, в том числе в еврокубках. Или в российской молодежке.
Самый свежий пример — 21-летний форвард Магомед-Шапи Сулейманов, отданный в аренду в турецкий «Гиресунспор» аккурат перед закрытием летнего трансферного окна.
В августе «быки» отпустили в польский «Заглембе» 25-летнего полузащитника Илью Жигулева. Правда, он давно не играл в «Краснодаре» за основу, все шатался по арендам — «Тосно», «Урал», «Ротор» или выступал за вторую команду.
Еще раньше, в середине июля, краснодарцы одолжили 21-летнего хавбека Даниила Уткина «Ахмату» сроком на год. И тот в Грозном неожиданно расцвел уже в первых матчах.
Список можно продолжить, вспомнив, к примеру, продажу нападающего Ивана Игнатьева в «Рубин», но тенденция и так просматривается весьма отчетливо. Что-то не так в «королевстве» Сергея Галицкого, если лучшие воспитанники клуба бегут из него на все четыре стороны. Пусть даже в аренду, ведь это в любом случае звоночек и для «Краснодара», и для самого игрока.
«Перестаньте фантазировать на тему его звездности»
Шапи дебютировал в составе «быков» 16 июля 2017 года в матче с «Рубином» (2:1), в возрасте 17 лет, став самым юным воспитанником клубной академии, сыгравшим за основную команду. А полторы недели спустя забил первый гол. Это случилось в игре 3-го отборочного раунда Лиги Европы с датским «Люнгбю», причем мяч Магомеда оказался победным для краснодарцев — 2:1.
Голы в еврокубках, вообще можно сказать, стали фирменным знаком Шапи. Тем более что некоторые из них были редкими по красоте. Например, в ворота «Валенсии» в 1/8 финала Лиги Европы-2018/19 (1:1) или в ворота «Севильи» (2:3) в групповом турнире Лиги чемпионов-2020/21. Такое ощущение, что амбициозный краснодарец как-то по-особому настраивался на матчи в Европе, стремясь показать себя с лучшей стороны.
Горячие журналистские головы начали петь дифирамбы юному таланту, называя его то «российским Месси», то новым Роббеном. Намекая на его оригинальный дриблинг, частые эффективные смещения с фланга в центр и прицельные удары с левой. Но такие авансы явно были преждевременными.
— Шапи — безусловно, талантливый футболист, с хорошими задатками и качествами. И по человеческим качествам прекрасный парень, — так полтора года назад характеризовал краснодарского крайка главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов. — Но сейчас необходимо перестать фантазировать на тему его звездности. Все должно быть пошагово: Шапи из игрока, выходящего на замену, необходимо стать игроком стартового состава. А говорить, что он завтра заиграет в «Барсе»… По мне, это ненужные разговоры, которые могут ему только мешать.
Как в воду глядел рулевой молодежки.
Сейчас многие ставят в заслугу Сулейманову, что к 21 году он провел больше ста матчей за основную команду «Краснодара». Кстати, первым из воспитанников академии. Но мало кто знает, что от стартового до финального свистка Шапи отыграл всего ничего — как правило, выходил на замену, либо его меняли по ходу игры.
Вот статистика игр Сулейманова в чемпионатах России.
- Сезон-2017/18: матчей — 4, из них неполных — 4, голов — 0.
- Сезон-2018/19: 20, 19, 8
- Сезон-2019/20: 27, 18, 4
- Сезон-2020/21: 27, 26, 4
Странноватые цифры, правда? Получается, за четыре года в «Краснодаре» Шапи по сути так и не стал стабильным игроком основы — ни у Мурада Мусаева, ни у Виктора Ганчаренко. Хотя все предпосылки к этому вроде бы были. К нему на этом фоне даже прозвище приклеилось — Шапи-Тайм.
Проблем с «физикой» у парня в 21 год по идее быть не должно. Да, в мае прошлого года переболел коронавирусом, но, по его собственному признанию, в легкой форме, ничего страшного.
Какое-то время Магомеду мешали играть мысли о новом контракте, но они давно позади вместе с «неадекватной» зарплатой в 700 тысяч рублей в месяц.
И ведь не скажешь, что в «Краснодаре» ему не доверяли.
— Он квалифицированный футболист, много сделал для клуба. А спады бывают, поэтому мы его поддерживаем, чтобы он вышел на новый уровень, — мнение Мусаева годовалой давности.
Не выдержал конкуренции
С приходом в апреле Ганчаренко в положении Сулейманова в команде мало что изменилось. В прошлом сезоне при Викторе Михайловиче он принял участие в четырех официальных матчах, столько же на его счету и в нынешнем. Всякий раз, кроме одного (с «Уралом»), выходил на замену, в среднем минут на 10-12. Результативными действиями не отметился. Да и вообще как-то сник.
Возможно, дело в конкуренции, которую Шапи не выдерживает в споре с более мастеровитыми французом Реми Кабелла и нападающим сборной России Алексеем Ионовым. По понятным причинам Ганчаренко обоим доверяет больше, а выпускнику клубной академии достаются крохи игрового времени, что не устраивает ни его самого, ни его агента.
На самом деле 21-летнему футболисту и его представителям пора бы оставить иллюзии относительно того, что одаренного парня ждут в «Барселоне», «Боруссии» или где-то еще. Самое время перезагрузить карьеру, поэтому нынешняя аренда может быть очень кстати.
Другое дело, что новичок турецкой лиги «Гиресунспор» — не лучший, на мой взгляд, вариант, чтобы Шапи начал с чистого листа. Команда крайне неудачно стартовала в чемпионате, не набрав ни одного очка в трех матчах и не забив в них ни одного мяча. Новичку, тем более с неустоявшейся психикой и без навыков жизни за границей, там будет вовсе не легко.
А слова агента футболиста о том, что его подопечный настроен покорить Турцию и попасть в сборную России, сродни разговорам о «российском Месси» и «новом Роббене».
Уверен, Шапи было бы полезнее провести сезон в «Ахмате», «Нижнем Новгороде» или «Урале», но договориться с ними так и не удалось.
В любом случае очень хочется, чтобы Сулейманов не повторил судьбу своего друга, бывшего партнера по академии и «Краснодару» Ивана Игнатьева, который к 22 годам отчего-то решил, что всего в футболе уже достиг.
- Техноблогер Wylsacom заявил, что может сыграть в Кубке России за «Амкал»
- Переход Осимхена в «Галатасарай» станет самым дорогим трансфером в истории турецкого футбола — СМИ
- Акинфеев приблизился к Топ‑10 футболистов в истории по матчам за один клуб
- Директор по коммуникациям ЦСКА: «По трансферу Роши пока рано говорить что‑то конкретное»
- Карраскаль в ближайшее время вылетит в Бразилию, чтобы оформить переход во «Фламенго» — СМИ
- «У «Динамо» можно увидеть много вариантов, но все ломается о большое количество брака» — Колосков
- Футболист «Пари НН» Вешнер Тичич: «В Словении больше тех, кто за возвращение России на международную арену»
- «Еще с 2002 года за него болею». Шара Буллет — про общение с Роналду
- «Пока рано говорить о чем‑либо предметном» — Брейдо о возможном уходе Роши из ЦСКА
- Голкипер «Ахмата» Ульянов о конкуренции с Шелией: «Не собираюсь просто так сидеть и быть вторым вратарем»
- Ловчев: «Надо спросить Станковича, от чего он устал. От бабла, от жизни, от футбола вообще?»
- «Борьба в этом сезоне будет напряженнее, чем в прошлом» — тренер «Зенита» Тимощук
- «ПСЖ» продаст Доннарумму. Но Сафонову рано радоваться
- Махачкалинское «Динамо» объявило о переходе брата выступающего за команду Аззи
- «Для меня нелогично, что Бериша вот так ушел из «Ахмата» — вратарь команды Шелия
- «ЦСКА не отпустил меня в сборную Бразилии ради моего же блага» — хавбек Матеус Алвес
- Новый лидер «Зенита» и вундеркинд из команды Дзюбы. Россияне затмили легионеров на старте РПЛ!
- Мансилья о матче с ЦСКА: «Благодаря нашим ошибкам сопернику удалось перевернуть игру»
- «Переход в «Краснодар» — это лучшее решение для моей карьеры» — француз Перрен
- Арбитр Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Локомотив» в матче первого тура группового этапа Кубка России
- Экс‑арбитр ФИФА Семенов об удалениях «Спартака»: «С точки зрения буквы закона — справедливо»
- Тукманов — о жалобах Станковича на здоровье: «Это попытка оправдать неудачную игру»
- «Динамо» объявило о трансфере Зайнутдинова из «Бешикташа»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 2-го тура
- КДК РФС рассмотрит скандирование болельщиками «Рубина» оскорбительных выражений в адрес «Зенита»
- Интернасьонал - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- «Челси» и «Аль‑Наср» договорились о трансфере Жоау Феликса
- Гришин считает, что Батракову не грозит синдром второго сезона
- «Никто не ожидал, что «Спартак» останется в меньшинстве уже на десятой минуте» — Колыванов
- «Акинфеев выдающийся игрок нашей эпохи» — Гришин
- Интернасьонал - Васко да Гама. Чемпионат Бразилии. Тур 17
- Факел - Уфа. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Родина - Спартак Кострома. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Нефтехимик - Торпедо. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Он большой профессионал»: Колыванов — о полузащитнике «Зенита» Мостовом
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru