Даешь футбольную революцию! Китай
Sportbox.ru продолжает серию публикаций о футбольных реформах в странах, где спортивные чиновники не говорят, а делают. Четвертый материал – о Китае, где государство запустило самый масштабный проект по развитию футбола в истории.

Вчера китайский футбол считался рассадником коррупции, царством договорных матчей и образцом того, каким футбол не должен быть. Одно вытекало из другого: чиновники-воры — футболисты уровня плинтуса — пустые трибуны. Все это осталось в прошлом вместе с массовыми арестами и проведением показательных процессов, которые сопровождались интервью раскаявшихся виновных из тюремных камер.
Сегодня футбол в Поднебесной ассоциируется с безумными трансферными сделками и завышенными зарплатами. Для футболистов китайский чемпионат — это шанс отхватить самый лакомый кусок котлеты в своей жизни. Неудивительно, что ехать туда готовы многие.
Завтра Китай будет восприниматься как футбольная сверхдержава и на это есть одна, но очень веская причина: там решили развивать детско-юношеский футбол на государственном уровне. Причем развивать так, как никто никогда не развивал.
Великая китайская мечта. Каким будет футбол в Поднебесной
Следующим шагом после чистки футбола от нежелательных элементов и привлечения капитала крупного бизнеса стало принятие государственной программы развития футбола, рассчитанной до 2050 года, хотя основной фронт работ наверняка будет завершен до 2030-го. Уже сейчас футбол вводится в школы Поднебесной в качестве обязательного предмета. К 2017 году игру будут преподавать во всех школах страны, где проживает более 1,3 млрд человек…
Далее правительством будут отобраны «школы с футбольным уклоном» — этот статус получат учреждения, наладившие наилучшее качество футбольного образования в первые годы реформации. В любом случае независимо от рвения общеобразовательных школ поднимать качество футбольного образования государство построит 6000 специализированных футбольных школ и 10 экспериментальных региональных центров, где будут заниматься лучшие воспитанники.
Университеты Китая по указанию сверху спешно создают футбольные команды и разрабатывают систему поблажек для наиболее талантливых футболистов. Сообщается, что футбол войдет в перечень экзаменов при поступлении на некоторые специальности. Таким образом, власти хотят изменить психологию родителей, которые уверены, что занятия футболом мешают детям учиться, и лишают их возможности успешно сдать вступительные экзамены в вузы. Это опустошало детско-юношеские школы после того, как детям исполнялось 13–14 лет.
Этот план подразумевает вначале создание 200 команд в лучших вузах страны, — рассказывает декан факультета физической культуры Пекинского педагогического университета Мао Чжэньмин. — Родители будут более благосклонно относиться к тренировкам ребёнка, когда узнают, что самые престижные университеты развивают футбол как специальность. И средние школы будут искать новые пути развития футбольных талантов, чтобы их выпускники поступали потом в эти вузы.
Кроме того, идет разработка графика соревновательного процесса: в Китае уверены, что у начинающих игроков его должно быть как можно больше. Турниры будут проходить внутри школ и между ними — это же касается и вузов. В ближайшей перспективе на базе учебных заведений будут созданы 3 всекитайские футбольные лиги — студенческая и две школьные (среди учеников средней и начальной школ).
Пару слов об инфраструктуре. В рамках реализации государственной программы полным ходом идет беспрецедентное строительство, по завершении которого в стране будет введено в эксплуатацию 130 000 полей из расчета в среднем по одному на 10 000 человек. А еще к 2020 году партия поставила задачу построить 20 000 современных центров подготовки футболистов.
Координировать воплощение столь глобальных планов — задача не из легких, поэтому в Китае идет формирование отдельного органа (в помощь Главному государственного управления по делам физкультуры и спорта и Китайской футбольной ассоциации), который будет контролировать строительство инфраструктуры, инвестиции, школьный и социальный футбол и многое другое. Его основная задача — следить, чтобы средства расходовались по назначению.
Китайцы в глубине души любят футбол и надеются, что китайский футбол вступит в ряды сильнейших сборных мира, но всегда крайне разочаровываются из-за слабых выступлений на международных соревнованиях. Китайцы относятся к футболу с любовью и ненавистью, — говорит бывший тренер национальной сборной Китая Сюй Гэньбао.
Для тех, кто сомневается в том, что Китай в обозримом будущем войдет в категорию футбольных стран и займет там одну из ведущих ролей, приведем всего лишь две цифры: 15 и 51 — число золотых медалей на летних Олимпийских играх 1996 и 2008 годов соответственно.
Даешь футбольную революцию! Германия
- Юрий Нагорных: «У «Локомотива» идет хорошая трансферная кампания, мы реально усиливаемся»
- Глава совета директоров «Локомотива» — о запрете на трансферы от ФИФА: «Уверен, в ближайшие дни ситуация будет разрешена»
- Калининград будет претендовать на проведение Суперкубка России и матчей сборной России
- Совладельцу «Торпедо» Соболеву вменяют статью, максимальное наказание по которой — 7 лет, сообщил адвокат
- Пресс‑служба «Торпедо»: «Текущая операционная деятельность футбольного клуба продолжается в штатном режиме»
- «Торпедо» следит за ходом следствия по делу Соболева и будет сотрудничать с компетентными органами в рамках закона — заявление
- Адвокат совладельца «Торпедо» Соболева: «Никаких показаний он не давал, вину не признаем. Обвинения пока являются версией следствия»
- Максим Митрофанов — о ситуации с «Торпедо»: «Я уже дал поручение департаменту защиты игры для проведения проверки и дальнейшей передачи дела в КДК»
- На половине матчей первого тура клубного ЧМ по футболу посещаемость составила менее 50%
- «Ботафого» победил «ПСЖ» в матче клубного чемпионата мира, Сафонов остался в запасе
- Жесус и Кунья перейдут в «Ноттингем Форест» из «Ботафого» — СМИ
- «Месси сыграл против «Порту» с травмой, это было безумие» — Маскерано
- «Парма» назначила 29‑летнего Карлоса Куэсту главным тренером
- Григорян заявил, что «Зенит» будет мотивирован в новом сезоне РПЛ
- Мбаппе выписали из больницы после госпитализации из‑за гастроэнтерита
- «Торпедо» удалило с официального сайта информацию о руководстве клуба
- Заварзин: «Локомотиву» лучше заплатить «Мариуполю». Главное только четко знать, что деньги ушли по назначению, а то купят дроны»
- «Реал» потерял главную звезду. Мбаппе срочно госпитализировали в США
- Против совладельца и директора футбольного «Торпедо» возбудили уголовное дело — СМИ
- Сборная ПМЭФ обыграла команду РФС, несмотря на дубль Аршавина
- Матч клубного ЧМ между «Палмейрасом» и «Аль‑Ахли» возобновили спустя час
- Тина Канделаки предложила Валерию Карпину после окончания тренерской карьеры пойти работать на «Матч ТВ»
- Тукманов — о трансферном бане «Локомотива»: «Здесь больше политических моментов»
- CAS не проводил устные слушания по делу «Локомотива»
- Глава РПЛ Алаев: «Уверен, в следующем сезоне еще больше клубов будет претендовать на чемпионство»
- Алаев — о футболе на «Матч ТВ»: «Смотрю все, чем больше контента, тем лучше»
- Алаев — о совмещении Карпиным постов в сборной и «Динамо»: «Много минусов, но в текущих реалиях мне оценивать некорректно»
- Алаев уверен, что руководство «Крыльев Советов» решит все проблемы
- Алаев не исключил, что «Пари НН» будет играть на стадионе в Казани, арена в Саранске не готова к матчам РПЛ
- Алаев: «Общее собрание РПЛ проголосовало за поправку: не прошедшая лицензирование команда перестает быть участником лиги»
- Глава РПЛ: «Верю, что в следующем сезоне мы вернемся в международные соревнования»
- Алаев заявил, что календарь нового сезона будет опубликован в ближайшее время
- Алаев — о «Химках»: «Обидно за футболистов. Надеюсь, они получат свои деньги»
- Президент РПЛ Алаев: «Осенью будет форум в Самаре. И играющим там клубам тоже придется искать резервный стадион»
- Дуглас Сантос — об отпуске: «Драгоценное время, которое я всегда трачу на восстановление энергии и возвращение мотивации»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru