«Спартак» не добрался до первого места

07 июля 2013 23:25

Московский «Спартак» проиграл киевскому «Динамо» в заключительном матче Объединенного турнира и упустил возможность занять итоговое первое место.

Стартовый состав «Спартака» был предсказуем. Оставшегося в Москве Кариоку Валерий Карпин мог заменить только Динияром Билялетдиновым. Ну а линия обороны тем более не претерпела изменений, поскольку совершенно забытый главным тренером Марек Сухи также не полетел в Киев. Олег Блохин представил публике еще одного новичка. Если во втором матче с «Зенитом» за «Динамо» дебютировал Джермейн Ленс, то на игру со «Спартаком» с первых минут вышел Дьемерси Мбокани. Марокканец Юнес Бельханда пока, видимо, не готов выступать в полную силу.

С первых минут стало понятно, что не зря букмекеры считали фаворитом матча киевлян. Динамовцы понеслись вперед, словно желая смять оборону соперника и в самом начале матча решить его судьбу. Очень здорово смотрелся Ленс, удивительно быстро вписавшийся в команду, не простаивал и правый фланг, где действовал Андрей Ярмоленко. Ну а мотором этой конструкции был Лукман Аруна, оставивший очень приятное впечатление и по предыдущим играм. В «Спартаке» прилично смотрелся разве что Сергей Песьяков. В остальном же – сплошной негатив. Каждый футболист в отдельности и команда в целом производили безрадостное впечатление. Полузащиты у красно-белых будто не было совсем, а каждый из пятерки игроков середины поля мог претендовать на звание худшего футболиста матча.

Гол в итоге «привезли» на пару Песьяков и Сергей Брызгалов. Первый отдал рискованную передачу, а второй продемонстрировал образец неуклюжей обработки мяча. В итоге Ленс убежал на рандеву с вратарем, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. «Спартак» за весь тайм создал лишь один опасный момент: после отличной передачи Билялетдинова один на один с Александром Шовковским выскакивал Павел Яковлев. Спартаковец укрыл мяч корпусом, после чего получил сзади по ногам от Евгения Селина. Арбитр матча Юрий Вакс жестом дал Павлу понять, что в Киеве защитникам «Динамо» так играть можно.

На второй тайм в составе москвичей вместо Билялетдинова вышел Вячеслав Кротов. Игра команды от этого не изменилась совершенно. Интрига сохранялась до истечения часа игры. А потом регулярно проваливавшийся по правому флангу Сергея Паршивлюк совершил и голевую оплошность, впрочем, постарались в той ситуации все защитники гостей, включая Хуана Инсаурральде, заменившего травмированного Брызгалова. Селин ворвался в штрафную по флангу, прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге его передачу замкнул Олег Гусев.

Лишь после этого Карпин выпустил на поле Эммануэля Эменике, который заменил очень плохо сыгравшего Юру Мовсисяна. Впрочем, матч был уже проигран. Во втором тайме «Спартак» сподобился еще ровно на одну опасную атаку, причем она была очень похожей на первую. На сей раз передачу на Яковлева отдавал Дмитрий Комбаров, но Павел вновь упал в борьбе с защитником, хотя на сей раз, похоже, без нарушения правил. Красно-белые даже забили мяч – отличился Инсаурральде, головой отправивший мяч в сетку после подачи того же Комбарова. Однако тягостного впечатления от игры гостей это не изменило.

«Спартак» по всем статьям проиграл киевскому «Динамо» в матче за первое место в Объединенном турнире. Проиграл, не показав ни интересного осмысленного футбола, ни проявив желания полностью отдаваться борьбе. И вряд ли кто-то возьмется сказать, что ждет команду Валерия Карпина в наступающем сезоне. Что до «Динамо», киевляне не только на высоком уровне провели все спарринги, но и пополнили клубную казну солидной суммой, выиграв три встречи и весь турнир.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Киев

Объединенный турнир

4-й тур

«Динамо» (Киев) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (1:0) — ВИДЕО

Голы: Ленс, 15. Гусев, 61 — Инсаурральде, 90

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх