Вратарь сборной России сломался в матче еврокубка. Головная боль для Карпина

Дмитрий Панов 10 ноября 2023 12:51

Без Лунева в воротах «Карабах» не смог набрать очки.

Азербайджанский «Карабах» крайне обидно проиграл немецкому «Байеру» в четвёртом туре группового этапа Лиги Европы. Судьбу домашнего матча решил пенальти, забитый на последней минуте. А ведь кавказская команда могла стать первой, отобравшей очки у клуба из Леверкузена в этом сезоне.

Большую роль в успехе «Карабаха» мог сыграть российский голкипер Андрей Лунёв. Но, увы, он не сумел довести матч до конца. Возможно, с ним получился бы совсем другой исход.

Роковой удар в колено

Перед очным матчем «Карабах» и «Байер» шли в лидерах группы H. На вершине таблицы находились леверкузенцы, победившие в первых трех встречах. Азербайджанцы же уступили «Байеру» в третьем туре (1:5), но занимали второе место за счёт побед над «Мольде» и «Хеккеном». Для Лунёва матчи с «Байером» носили особый характер, поскольку именно там он выступал до переезда в Азербайджан.

В первом тайме увереннее смотрелись гости, но «Карабах» достойно держал оборону. Андрей Лунёв запомнился красивым спасением ворот: после подачи углового Пьеро Инкапье бил головой в створ, но россиянин отбил мяч и заслужил овации трибун. Благодаря уверенным действиям голкипера «Карабах» ушёл на перерыв, не пропустив. Правда, забить тоже не удалось — 0:0.

Болельщики Карабаха / Фото: © Aziz Karimov / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Второй тайм сложился более драматично. Лунёв снова отметился красивым сейвом, потащив удар Виктора Бонифаса в упор. А спустя некоторое время нигерийский форвард «Байера» въехал Андрею в колено. После медицинской помощи Лунёв продолжил матч и даже спас команду еще раз, сняв мяч с головы Бонифаса, но до конца доиграть не смог. Роковой стала 84-я минута, когда россиянин попросил замену.

Резервный вратарь «Карабаха» Лука Гугешашвили не сумел удержать свои владения в неприкосновенности, но винить его за это не стоит. На первой компенсированной минуте капитан хозяев Максим Медведев сыграл рукой в штрафной, и арбитр Крейг Поусон после видеопросмотра указал на точку. К мячу подошёл Бонифас, который был безжалостен к Гугешашвили. «Байер» выиграл и досрочно вышел в плей-офф Лиги Европы.

«Подарок» ко дню рождения

После матча было много вопросов о состоянии Лунёва. Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов сообщил журналистам, что вратарь испытывает сильную боль в колене. Более подробную информацию клуб предоставит в ближайшие дни.

Потеря Андрея будет очень чувствительной для «Карабаха». В матче с «Байером» он стал лучшим, получив оценку 7,6 от портала WhoScored. Россиянин прочно застолбил за собой место на поле в Лиге Европы и трижды уходил сухим. В разгроме от «аспириновых» со счётом 1:5 Лунёва винить не стоит, тем более он сделал несколько сложных сейвов.

Сейчас за состоянием Андрея следят не только в «Карабахе», но и в сборной России. Своей игрой голкипер заслужил возвращение в национальную команду. Наверняка Валерий Карпин дал бы ему шанс в товарищеском матче с Кубой.

В понедельник, 13 ноября, Лунёв должен был приступить к работе в сборной. В этот день ему исполнится 32 года. Однако уже ясно, что день рождения голкипер проведёт вне стен национальной команды. По информации «Матч ТВ», Андрей не сможет тренироваться в течение 10 дней. Остаётся пожелать ему здоровья и надеяться, что в дальнейшем Лунёв продолжит феерить за «Карабах» и еще обратит на себя внимание тренеров сборной.

Прямые трансляции матчей Лиги Европы смотрите на каналах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.