«Черчесов — тренер? Смешно!» В Венгрии ликуют после увольнения россиянина
И даже забыли его старые заслуги.

Карьера Станислава Черчесова в Венгрии закончилась бесславно. Его «Ференцварош» сенсационно проиграл фарерскому «Клаксвику» со счётом 0:3 и покинул Лигу чемпионов уже на стадии первого раунда квалификации. Разгром стоил Саламычу работы: буквально через полтора часа клуб заявил о его увольнении.
Новость вызвала неоднозначные эмоции. С одной стороны, такого унижения от малоизвестного «Клаксвика» никто не ожидал. С другой, Черчесов неплохо зарекомендовал себя в «Ференцвароше», дважды выиграв с ним чемпионат Венгрии.
Как отреагировал футбольный мир на увольнение российского тренера?
«Президент погорячился»
У некоторых были надежды, что всё ограничится серьёзным разговором без отставки. Такое мнение, в частности, высказывал член исполкома Российского футбольного союза Михаил Гершкович. В интервью «Матч ТВ» он отмечал, что расстроен результатом, но надеется, что Черчесов останется в клубе.
Однако у руководства «Ференцвароша» были другие планы на этот счёт. Президент Габор Кубатов провёл личную встречу с главным тренером, на которой сообщил ему об отставке. Это решение кажется эмоциональным — так считает известный футбольный агент Паулу Барбоза.
— Естественно, специалисту можно было и дальше доверять строить команду. Все же надо понимать, что за два года работы Черчесова изменения в команде были глобальны и существенны в положительную сторону. Это неожиданное, эмоциональное решение, — цитирует Барбозу «Матч ТВ».
Вице-чемпион России по футболу, экс-форвард «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин также не понял, почему «Ференцварош» так быстро избавился от Черчесова. По его мнению, президент клуба может ещё поменять решение.
— Черчесов столько всего хорошего сделал для команды! И из-за одного матча отправить в отставку? Непонятно это. Может, президент клуба просто погорячился, а завтра остынет и снова возьмёт Черчесова на работу, — сказал Терёхин порталу Rusfootball.info.
Отставка ожидаема
В то же время другие специалисты считают отставку вполне прогнозируемой. Такого мнения, в частности, придерживается двукратный чемпион России Руслан Пименов.
— Конечно, такие поражения недопустимы. Отставки Черчесова стоило ожидать сейчас, — сказал Пименов корреспонденту «Матч ТВ».
Бывший главный тренер петербургского «Зенита» Властимил Петржела считает, что увольнение назревало давно.
— Этого следовало ожидать. В последнее время у него не было хороших результатов, — сказал Петржела «Матч ТВ».
«Какой позор!»
Поражение от «Клаксвика» взбесило фанатов «Ференцвароша». Ещё во время матча они призвали Черчесова уйти в отставку, скандируя лозунги «Русские — домой» и «До свидания» на немецком языке. Позже болельщики выплеснули свой гнев в соцсетях.
— Какой позор! Всех надо уволить. Проиграть команде с Фарерских островов? Черчесов — тренер? Смешно! — написал в твиттере пользователь Gattuso de Itaquera.
— Уберите Черчесова. «Ференцварош» ужасен после зимнего перерыва, а это поражение просто унизительно, — вторит комментатор Danielsen Axedal.
— Черчесова — вон! Ужасный специалист, я давно говорил. Надеюсь, сейчас люди это осознают, — пишет пользователь Gerafan29.
Вернуться в «Амкар»
Российские любители футбола не так категоричны в оценках. Конечно, вылет Черчесова получился крайне болезненным, но даже в такой ситуации его соотечественники готовы найти слова поддержки.
— В любом случае спасибо Станиславу Саламовичу за работу в «Ференцвароше». Обидно, но справедливо, когда после такого проигрыша отправляют в отставку, — пишут болельщики в соцсетях.
Черчесову уже предлагают разные варианты трудоустройства. В частности, его хотят видеть в московском «Динамо». Некоторые в шутку предлагают специалисту вернуться в пермский «Амкар» и вывести его из Второй лиги в МИР РПЛ.
Куда судьба занесёт тренера — вопрос. Но решение о новом назначении явно будет обсуждаться не меньше, чем уход из «Ференцвароша».
- «Дзаньоло был пьян и первым ударил нашего футболиста» — заявление «Ромы» о потасовке в раздевалке после матча
- Сперцян, Севикян и Тикнизян вызваны в сборную Армении на матчи против Косово и Черногории
- Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен. Голы (видео). Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Футбол
- Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен. 2:2. Гол Райана Филиппа (видео). Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Футбол
- МЕЛБЕТ-Первая Лига. Обзор 34-го тура
- Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен. 1:2. Гол Фабио Ди Микеле (видео). Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Футбол
- Чемпионат Испании. Сегунда. Обзор 41-го тура
- Чемпионат Турции. Обзор 37-го тура
- Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен. 0:2. Гол Кая Брюнкера (видео). Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Футбол
- Роналду не вошел в топ‑10 самых дорогих футболистов чемпионата Саудовской Аравии
- Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен. 0:1. Гол Флориана Крюгера с пенальти (видео). Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Футбол
- Ямаль продлил контракт с «Барселоной» до лета 2031 года
- Ответный стыковой матч за место во Второй Бундеслиге. Айнтрахт Брауншвейг - Саарбрюккен
- Смольников — о победе в матче легенд «Зенита»: «В нашей команде были мастеровитые ребята»
- Полиция арестовала мужчину, совершившего наезд на людей во время чемпионского парада «Ливерпуля»
- Лука Джорджевич: «Мне только 30 лет, а меня пригласили сыграть за легенд «Зенита». Это огромная честь»
- Лионель Месси и Луис Суарес основали собственный футбольный клуб
- Антон Бобер: «Осинькина не просто так полюбили болельщики «Крыльев Советов», он много лет строил команду»
- Футболисты «Зенита» ушли в отпуск, команда начнет подготовку к следующему сезону во второй половине июня
- «Зенит» вручил памятные медали и сувениры мамам детей, родившихся в день столетия клуба
- Барриос: «Амбиции «Зенита» высоки, мы хотим быть на первом месте всегда»
- Лидер группы «Танцы Минус» Петкун уверен, что «Зенит» в 2026 году начнет новую победную серию в РПЛ
- Гаджиев: «Конечно, хотели бы пригласить Смолова в махачкалинское «Динамо». Если клуб потянет запросы Федора, хорошо»
- Вратарь «Зенита» Кержаков — о матче легенд: «Получилось переключиться и подзарядиться положительными эмоциями»
- Талалаев — о возможном назначении Карпина в «Динамо»: «Если РФС даст разрешение на совмещение, это не лучший посыл для нас, россиян»
- Рауль покинул пост тренера резервной команды «Реала»
- «Что будет дальше, сказать не могу, потому что мы сами не знаем». Жена Смолова — об уходе футболиста из «Краснодара»
- «Енисей» продлил контракт с главным тренером Андреем Тихоновым
- «Химки» подали апелляцию на решение комиссии РФС о невыдаче лицензии
- Роналду достало проигрывать. Уйдёт из «Аль-Насра», но останется в Саудовской Аравии?
- Смолов, Газинский и Дюпин покидают «Краснодар» в связи с окончанием действия контрактов
- «Какой бессмысленный поступок». Леброн Джеймс отреагировал на новость о наезде автомобиля на болельщиков «Ливерпуля»
- Сергей Семак: «Мы убедились, что лозунг «Люби «Зенит» больше побед» — не просто слова»
- Клопп заявил, что потрясен случившимся во время чемпионского парада «Ливерпуля»
- «После ухода из «Крыльев Советов» Осинькин обязан попробовать силы на более высоком уровне» — Циклаури
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru