Россия – Исландия. Старые знакомые

Накануне товарищеского матча сборных России и Исландии Sportbox.ru вспоминает предыдущие встречи этих команд, которые все без исключения состоялись еще в прошлом веке. А впервые между собой соперники сыграли более 20 лет назад.
Первый в истории
Матч, состоявшийся в середине октября 1992 года в «Лужниках», был не просто первой игрой между россиянами и исландцами, но и вообще первой официальной встречей в новейшей истории сборной России. Команда Павла Садырина матчем с Исландией открывала для себя отборочный турнир чемпионата мира-1994. Гости предсказуемо выбрали оборонительную манеру игры и на протяжении долгого времени выдерживали осаду своих ворот. Россияне, ведомые Игорем Добровольским, Игорем Шалимовым и другими звездами переходной эпохи, несмотря на превосходство в технике долгое время не могли подобрать ключи к воротам атлетичных и неуступчивых гостей. И все же после перерыва оборону исландцев удалось, наконец, вскрыть. Один из самых скоростных игроков бундеслиги начала 90-х Сергей Кирьяков прострелил с левого фланга в штрафную, где форвард «Бенфики» Сергей Юран принял мяч на грудь и через мгновение с разворота направил его в цель.
14 октября 1992 года
Отборочный матч ЧМ-1994
Россия – Исландия – 1:0 (0:0)
Гол: Юран, 65.
Россия: Черчесов, Хлестов, Кульков, Онопко, Колотовкин, Шалимов, Добровольский, Карпин, Ледяхов (Татарчук, 46), Юран (Колыванов, 77), Кирьяков.
Исландия: Б. Кристинссон, Мартейнссон, К. Йонссон, Вальссон, Гудьонсен (Б. Бьярнасон, 75), Р. Кристинссон (Хаконарсон, 88), Бергссон, Эрлюгссон, Маргейрссон, А. Гретарссон, С. Гретарссон.
Путевка в Америку
За год до старта чемпионата мира российская сборная гарантировала себе участие в главном турнире четырехлетия. Во встрече в Рейкьявике гости, пусть и не без труда, сумели завоевать драгоценную ничью, которая в турнирном плане дружину Садырина полностью устраивала. Другой вопрос, что сборная России на стадионе с непроизносимым названием «Лаугардалсвёллур» не сумела показать и половину своего потенциала. Виноваты в этом упертые хозяева, которые словно герой популярного в те времена «Крепкого орешка», не сдавались даже в самых безнадежных ситуациях. Пока россияне только входили в игру, хозяева успели отличиться: Сверриссон с близкого расстояния не оставил шансов Дмитрию Харину. К счастью, до перерыва сборной России удалось отыграться: игрок пражской «Славии» Владимир Татарчук вывел в прорыв Кирьякова и нападающий «Карлсруэ» свой момент не упустил. После перерыва россияне выглядели предпочтительней соперника, но победу вырвать все же не смогли, удовлетворившись ничьей. Увы, многие игроки той команды из-за конфликта с главным тренером и РФС так и не сыграли на чемпионате мира. Подписанты знаменитого «письма четырнадцати», включая Шалимова, Добровольского, Игоря Колыванова, Кирьякова, Андрея Канчельскиса и других, упустили по сути единственную для себя возможность сыграть на турнире такого ранга.
2 июня 1993 года
Отборочный матч ЧМ-1994
Исландия – Россия – 1:1 (1:1)
Голы: Сверриссон, 26 – Кирьяков, 39.
Исландия: Б. Кристинссон, Биргиссон, К. Йонссон, О. Тордарсон, Дервич, Р. Кристинссон (Гретарссон, 70), Бергссон, Стефанссон, Гуннлаугссон, Гудьонсен, Сверриссон (Ингольфссон, 83).
Россия: Харин, Горлукович, Онопко, Ан. Иванов, Канчельскис, Татарчук (Корнеев, 68), Добровольский, Кульков, Колыванов, Юран (Ледяхов, 75), Кирьяков.
Разминка на Мальте
В начале 1996 года сборная России по праву считалась одной из сильнейших на континенте. Команда Олега Романцева в блестящем стиле финишировала первой в отборочной группе к Евро-1996 и в феврале отправилась на товарищеский турнир на Мальту. В том соревновании россияне обыграли всех соперников, включая хозяев поля, а также сборные Словении и Исландии. Несмотря на очередную попытку исландцев выстроить у своих ворот непроходимую крепость, более техничные россияне без проблем взяли верх. Главными героями игры стали хавбек «Эвертона» Канчельскис и его коллега по амплуа из «Реал Сосьедада» Валерий Карпин, голы которых и обеспечили успех российской команде. С той поры эти команды в товарищеских матчах не встречались. И вот почти ровно 17 лет спустя Россия вновь на нейтральной территории сыграет в феврале контрольный матч против Исландии.
9 февраля 1996 года
Товарищеский матч
Исландия – Россия – 0:3 (0:1)
Голы: Канчельскис, 12. Карпин, 63, 65.
Исландия: Б. Кристинссон, Гюльфасон, Торс. Гудьонссон (Бенедиктссон, 82), Йонссон, Адольфссон, Гретарссон (Снорассон, 76), Гуннлаугссон (Торд. Гудьонссон, 69), Гислассон, Гудьонсен, О. Тордарсон (Колвидссон, 69), Сверриссон.
Россия: Харин, Радимов, Никифоров (Чугайнов, 76), Тетрадзе, Ковтун (Канчельскис, 10), Карпин, Онопко (Бушманов, 46), Бесчастных, Мостовой (Симутенков, 46), Добровольский (Аленичев, 76), Радченко.
Ковтун-бомбардир
Смутные времена настали в российской команде в 1998 году. Триумфатор сеульской Олимпиады Анатолий Бышовец, едва заступив на пост главного тренера, сразу объявил, что будет строить команду к чемпионату мира-2002, а отбор на континентальное первенство для него является лишь частью подготовки главного проекта четырехлетия. С таким подходом были согласны далеко не все, тем более, что результаты в отборочном турнире оставляли желать много лучшего. Поражения в двух первых матчах от главных конкурентов, Украины и Франции, серьезно пошатнули шансы россиян хотя бы на второе место. При таком положении было необходимо брать три очка в Рейкъявике. Но несмотря на явную разницу в классе, ни о каком преимуществе гостей речи не шло. Встреча проходила примерно с равными шансами, а апофеозом всех неудач той осени стал автогол спартаковца Юрия Ковтуна, который в красивейшем полете замкнул навес с фланга. Ноль очков в трех матчах, таков был печальный итог осенней кампании команды Бышовца. Так плохо Россия ни до, ни после в отборочных турнирах никогда не стартовала. Неудивительно, что вскоре Анатолий Федорович был отправлен в отставку.
14 октября 1998 года
Отборочный матч чемпионата Европы-2000
Исландия – Россия – 1:0 (0:0)
Гол: Ковтун, 89 (в свои ворота).
Исландия: Б. Кристинссон, Хельгасон, Хрейдарссон, Сиг. Йонссон, Л.О. Сигурдссон, Р. Кристинссон, Колвидссон (С. Тордарсон, 85), Адольфссон, Гуннлаугссон, Гудьонссон (Х. Сигурдссон, 6), Дадассон.
Россия: Черчесов, Ковтун, Варламов, Смертин, Яновский, Шалимов, Онопко, Карпин (Хохлов, 59), Титов, Мостовой, Тихонов (Игонин, 13).
На победной волне
Встреча на стадионе «Динамо» состоялась через несколько дней после исторической гостевой победы сборной России над действующими чемпионами мира французами. После того успеха теоретические шансы россиян на исправление катастрофического положения приобрели реальные очертания. Для этого «всего-то» необходимо было победить во всех оставшихся матчах отборочного турнира. Невероятный всплеск зрительского интереса в начале июня 1999 года позволил почти под завязку заполнить трибуны старого стадиона «Динамо». Матч, правда, как и почти всегда против исландцев, получился непростым. Вязкая оборона гостей вкупе с усталостью россиян после подвига на «Стад де Франс» спокойной жизни болельщикам россиян не обещали. К счастью, лучший бомбардир команды во встречах с Исландией сказал свое веское слово. Карпин незадолго до свистка на перерыв подкараулил мяч возле чужой вратарской и забил, как оказалось, победный мяч.
9 июня 1999 года
Отборочный матч чемпионата Европы-2000
Россия – Исландия – 1:0 (1:0)
Гол: Карпин, 44.
Россия: Филимонов, Хлестов, Варламов (Яновский, 56), Семак (В. Булатов, 46), Смертин, Бесчастных (Цымбаларь, 72), Онопко, Карпин, Хохлов, Панов, Тихонов.
Исландия: Б. Кристинссон, Хельгассон, Хрейдарссон (Адольфссон, 59), Сиг. Йонссон (Кольвидссон, 46), Мартейнссон, Р. Кристинссон, Гуннарссон (Хельгусон, 80), Сверриссон, Сигурдссон, Гудьонссон, Дадасон.
Денис Петров, Sportbox.ru
- Ихеаначо и Бонифас вошли в состав сборной Нигерии на товарищеский матч с командой России в Москве
- Генсекретарь РФС Митрофанов верит, что сборная России сыграет в отборочном цикле к чемпионату Европы‑2028
- Кафанов рассказал, когда будет принято решение по включению Сафонова в итоговый состав сборной России на июньский сбор
- Валерий Карпин назвал возможное условие для допуска сборной России на ЧМ‑2026
- «Матч ТВ» в прямом эфире покажет матчи сборной России против Нигерии и Белоруссии
- Валерий Карпин и футболисты сборной России прочли стихотворение «Родина» в честь Дня Победы
- Карпин — о возвращении сборной России в «Лужники»: «Поле везде одинаковое»
- Президент США Трамп отметил, что не знал о недопуске сборной России на чемпионат мира‑2026
- Сборная России 10 июня в Минске сыграет с командой Белоруссии на новом Национальном стадионе — Митрофанов
- Сборная России сыграет с командой Нигерии в «Лужниках»
- Футболист «Акрона» призвал организовать матч сборных России и Кабо‑Верде
- Украина раскритиковала УЕФА за проведение минуты молчания в память о погибшем на СВО Бугаеве
- Бывшие и нынешние футболисты сборной России поздравили Овечкина со снайперским рекордом в НХЛ
- Тренер сборной России Писарев: «Карпин на каждой установке говорит, что рано или поздно нас вернут»
- Сборная России опустилась на 35‑е место в рейтинге ФИФА
- Игорь Дивеев: «Очень сильно хочется сыграть на Евро‑2028»
- По 4,2 млн человек посмотрели трансляции игр сборной России с Гренадой и Замбией на «Матч ТВ»
- Александр Дюков: «В случае возвращения мы должны играть у себя, в России»
- Карпин — о потенциальном матче сборных России и США: «В любом формате, где угодно»
- Карпин: «Я в сборной России, потому что присутствует надежда попробовать отобраться на ЧЕ или ЧМ»
- В Федерации футбола Колумбии оценили шансы сыграть со сборной России в 2026 году
- Дюков не исключил проведения матча между сборными России и Колумбии
- «Дыма без огня не бывает». Дюков отреагировал на сообщение СМИ о шагах УЕФА по возвращению России в международный футбол
- Дюков — о возможном матче с Ираном: «Сейчас рано давать комментарии. Но у нас хорошие рабочие отношения»
- Колосков заявил, что Глушенков выделяется среди футболистов сборной России
- УЕФА возвращает Россию в мировой футбол? Шокирующая сенсация из Британии
- Карпин рассказал, что сборная России по футболу проведет товарищеский матч с Ираном дома
- Президент Федерации футбола Ирана заявил, что в октябре национальная команда проведет товарищеский матч со сборной России
- «Представители рэпера Macan прислали стандартный райдер его концертного тура, но мы нашли понимание. Никакого конфликта» — РФС
- Россия – Замбия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Глушенков как с цепи сорвался! Сборная России сметает всех на своем пути
- Хет‑трик Глушенкова принес сборной России разгромную победу над командой Замбии в товарищеском матче
- Россия – Замбия. 5:0. Гол Алексея Батракова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Замбия — 5:0. Батраков забил пятый гол россиян в товарищеском матче. Видео
- Россия – Замбия. 4:0. Гол Максима Глушенкова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru