«Рубин» испортил Клоппу дебют на «Энфилде»

22 октября 2015 23:56

Казанский «Рубин» в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы добился боевой ничьей в гостях у «Ливерпуля». На гол Марко Девича хозяева ответили забитым мячом Эмре Джана.

Стороннему наблюдателю могло показаться, что прибытие «Рубина» вызвало в Ливерпуле дикий ажиотаж. Заряженный заполненный под завязку «Энфилд», руководство красных, присутствующее на трибунах в полном составе, горящие глаза футболистов. Двенадцатая команда чемпионата России в полной мере вкусила атмосферу еврокубкового праздника. Связано это было с тем, что для нового главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, дебютировавшего пять дней назад на «Уайт Харт Лейн» (0:0), матч с «Рубином» стал официальной презентацией на домашней арене.

На этой премьере немецкий специалист был вынужден обходиться без целой группы игроков основы и ближайшего резерва. В лазарете находились Старридж, Ингс, Флэнаган, Росситер и Гомез. Не в оптимальных кондициях пребывали только восстановившиеся от повреждений Фирмино и Бентеке, тем не менее вышедшие на поле после перерыва. Казанцы прилетели в Англию без дисквалифицированного Сергея Кисляка. По итогам двух туров на счету «Рубина» числилось только одно очко, потому с турнирной точки зрения команде Валерия Чалого, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, нельзя было возвращаться домой с пустыми руками.

На первых минутах «Ливерпуль», гонимый трибунами, ожидаемо пошёл вперёд большими силами. Хозяева оказывали большое давление на оборону российского клуба, но «Рубин» оказался готов к такому развитию событий, не стал застёгиваться на все пуговицы и предложил сопернику внятную контратакующую игру. Красные нанесли несколько пристрелочных ударов, пару раз схватились за голову из-за упущенных возможностей, как вдруг гости вышли вперёд. Олег Кузьмин длинным забросом нашёл в штрафной Марко Девича, украинский форвард в касание принял мяч и неотразимо пробил в цель — 0:1.

«Ливерпуль» — «Рубин». 0:1. Марко Девич

Пропустив, подопечные Клоппа чуть сбавили обороты, хотя в целом продолжали гнуть генеральную линию. Казанцы защищались в целом уверенно, хотя пару раз подарили мяч сопернику на ровном месте — к счастью, без последствий. Коутинью, Адам Лаллана, Эмре Джан имели возможности сравнять счёт, но самый верный шанс отличиться упустил Благой Георгиев. После отличного удара болгарина под перекладину «Ливерпуль» спас Симон Миньоле.

Первый тайм подходил к концу, и, казалось, «Рубину» по силам уйти на перерыв с преимуществом. Однако на 37-й минуте произошёл судьбоносный эпизод. Отлично действовавший до сих пор Кузьмин в не самой критичной ситуации сфолил на Джане, заработав второй «горчичник». «Рубин» остался в меньшинстве и тут же пропустил со «стандарта». Самым расторопным в чужой штрафной оказался всё тот же Джан — 1:1.

«Ливерпуль» — «Рубин». 1:1. Эмре Джан

В перерыве Чалый провёл вынужденную замену, выпустив вместо Девича защитника Гильерме Котуньо. А с первых минут второго тайма и до финального свистка хозяева яростно штурмовали ворота Сергея Рыжикова. Лишь изредка «Рубину» удавалось перевести мяч на половину поля соперника. Клопп бросил в бой все силы, включая Бентеке и Фирмино. Кристиан угодил в штангу, чуть не хватило точности Коутинью, несколько раз казанцев спасал Рыжиков.

«Ливерпуль» — «Рубин». Бентеке зарядил в штангу

В сумме «Ливерпуль» подал полтора десятка угловых и нанёс порядка тридцати ударов по воротам. «Рубин» прилагал титанические усилия при обороне, из последних сил терпел, но не ломался. И, несмотря ни на что, заслужил-таки награду в виде исторической ничьей.

В параллельном матче группы B «Сьон» упрочил лидерство, обыграв на выезде «Бордо» (1:0). Теперь на счету швейцарцев семь очков, у «Ливерпуля» — три, а «Рубин» и «Бордо» набрали по два.