«Рубин» не заметил «Зюлте-Варегем»

03 октября 2013 21:53

Казанский «Рубин» одержал вторую победу на старте группового этапа Лиги Европы, переиграв в родных стенах бельгийский «Зюлте-Варегем». В составе россиян голами отличились полузащитники Роман Еременко, Александр Рязанцев и Бибарс Натхо. Еще один мяч в свои ворота послал защитник гостей Фредерик Дюплю.

Стартовый состав «Рубина» довольно сильно отличался от того, в котором он проводил последний матч чемпионата России в «Краснодаре». На левом фланге обороны появился Руслан Абышов, а в центр вернулся Иван Маркано. Линия атаки казанцев вышла в своем сильнейшем на сегодня сочетании. Еременко, Карадениз и Рязанцев призваны были помогать единственному выдвинутому вперед нападающему Руслану Мухаметшину.

Если кто-то ожидал, что «Рубин» задавит своего соперника активностью и добьется очередной легкой победы в Лиге Европы, то первый час игры его наверняка озадачил. «Зюлте-Варегем», как и семь лет назад в противостоянии с «Локомотивом», предстал отлично организованной, мобильной командой, предпочитающей высокий прессинг и игру в пас. Бельгийцы выдержали стартовый порыв казанцев, а после 15-й минуты стали весьма бодро убегать в атаки.

Главным заводилой у «Зюлте» выступил Торган Азар — младший брат своего известного брата Эдена. Именно через него строилось большинство атак гостей, но вот до ударов по воротам Рыжикова дело доходило все же редко.

Что касается казанцев, то на протяжении всего того времени, что Мухаметшин был на поле, не покидало впечатление того, что экс-форвард «Мордовии» пока слабо понимает своих партнеров по атаке. Подопечные Курбана Бердыева и мячом владели, и постоянно находились в атаке, но им катастрофически не хватало не то что завершающего удара, но элементарной остроты у ворот бельгийцев.

Второй тайм начался тем же, чем и первый — массированными атаками хозяев, но до поры до времени защита бельгийцев справлялась со всеми наскоками «рубиновой» атаки. Распечатать ворота Сэмми Боссута удалось лишь со стандартного положения. Иван Маркано выше всех выпрыгнул в чужой штрафной и головой отправил мяч в сетку, который по пути задел Фредерика Дюплю, на которого этот автогол и был записан.

«Рубин» в свойственной себе манере устремился добивать деморализованного соперника, поменяв Мухаметшина на Александра Прудникова, однако бельгийцы не только выстояли, но и сами упустили две возможности для того, что счет сравнять. А когда на 70-й минуте наставник «Зюлте-Варегема» Франки Дюри сделал двойную замену, выпустив пару свежих нападающих, стало ясно, что в этой встрече счет еще изменится.

И действительно, бельгийцы понеслись отыгрываться, забыв, что это любимая манера игры «Рубина», который, пожалуй, лучше всех в России использует разреженные пространства и любит играть на контратаках. Голом завершился перехват в центре поля, который исполнил Роман Еременко и он же с линии штрафной после паса Карадениза точно уложил мяч в нижний угол впритирку со штангой.

Этот гол окончательно снял не только все вопросы о победителе в матче, но и некую нервозность, которая проглядывалась в действиях хозяев при минимальном преимуществе. Заиграв спокойно и уверенно, казанцы еще дважды отправляли мячи в сетку бельгийских ворот. Сначала Рязанцев воспользовался отличной проникающей передачей Натхо, а уже под самый занавес встречи сам израильтянин прекрасным ударом со штрафного оформил окончательный счет матча, которого, впрочем, гости не заслуживали.  

Лига Европы

Группа D

2-й тур

«Рубин» (Россия) — «Зюлте-Варегем» (Бельгия) — 4:0 (0:0)

Голы: Дюплю, 60 (в свои ворота). Еременко, 73. Рязанцев, 81. Натхо, 89.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх