Такой победы в истории России еще не было! Дерзкий соперник нарвался на разгром
Впервые в истории россияне сумели обыграть представителя Южной Америки.
Сборная России на своем поле одержала победу над командой Боливии (3:0) в BetBoom товарищеском матче, состоявшемся на московском стадионе «Динамо». Исход встречи был предопределен еще в первом тайме после голов Лечи Садулаева и Алексея Миранчука.
Россия ни разу не побеждала южноамериканцев
Российская сборная за время отстранения от официальных встреч успела сыграть с представителями разных частей света. Больше всего матчей было с азиатскими командами (12), четыре встречи состоялись с африканскими сборными, еще два контрольных матча прошли со сборными Центральной и Северной Америки. Кроме того, команда Карпина встречалась со сборными дружественных европейских стран — Сербией и дважды с Белоруссией. А вот с командами из Южной Америки российская сборная не играла уже очень давно. А если брать отдельно Боливию, то вообще ни разу в истории.
До этого за всё время россияне встречались только с четырьмя южноамериканскими сборными, проведя в общей сумме 11 матчей (более половины из них против Бразилии). При этом побед до игры с Боливией в активе российской команды не значилось:
Бразилия — 0:2 (1994), 2:2 (1996), 1:5 (1998), 0:1 (2006), 1:1 (2013), 0:3 (2018)
Аргентина — 2:3 (2009), 0:1 (2017)
Уругвай — 1:1 (2012), 0:3 (2018)
Чили — 1:1 (2017)
Скромная сборная из страны с населением 12 млн человек в отборе на ЧМ-2026 сенсационно заняла седьмое место и пробилась в стыковые матчи с представителями других континентов. В марте будущего года боливийцы могут оформить первый выход на чемпионат мира с 1998 года. В минувшем отборочном турнире команда под руководством Оскара Вильегаса особенно хороша была на своем поле. Привычные к игре в высокогорье (около 4000 метров над уровнем моря) боливийцы у себя дома расправилась со многими фаворитами, включая Бразилию (1:0). На поле стадиона «Динамо» в стартовом составе вышло девять игроков, начинавших победный матч против бразильцев. А вот статистика Боливии в последних гостевых встречах не впечатляла — пять поражений подряд.
Об уровне соперника россиян можно было судить по его положению в рейтинге ФИФА (77-е место) и общей стоимости состава. В нынешнем виде сборная Боливии оценивалась всего в 12,3 млн евро, а одними из самых дорогих игроков являлись представители тольяттинского «Акрона» — защитники Роберто Фернандес и Йомар Роча. Несмотря на разницу в классе, тренер гостей накануне матча рассчитывал на положительный результат для своей команды.
— Россия не проигрывала последние 16 матчей, но надеемся на хорошую игру. Матч может улучшить наш рейтинг ФИФА или, наоборот, ухудшить, — отметил Вильегас.
Состав с армейским уклоном
По сравнению с предыдущей игрой против Ирана (2:1) Карпин полностью обновил стартовый состав, в котором нашлось место сразу пяти представителям ЦСКА. В центре обороны вместе с Дивеевым действовал его одноклубник Лукин, дебютировавший в основе сборной. На краях расположились Круговой и Бевеев. Трио полузащитников составили Баринов, Кисляк и Обляков, а атакующая группа была представлена Алексеем Миранчуком, Садулаевым и Сергеевым.
— Мы выбираем состав по состоянию футболистов. Те, кто лучше готов физически и функционально. ЦСКА играл 5 октября, а «Локомотив» и «Динамо» играли на день раньше. Соответственно, армейцев готовили на 14 октября. Не идет выбор ни под соперника, ни под какие‑то связки, — объяснил выбор состав тренер российской сборной.
Начало встречи ознаменовалось грубым фолом Садулаева на Диего Медине, которому россиянин «промассировал» икроножную ногу шипами. В случае использования на игре системы VAR, вингер «Ахмата» вполне мог нарваться на удаление. Хозяевам потребовалось совсем немного времени, чтобы завладеть мячом и прижать боливийцев к их воротам. Первый момент в игре возник в результате роскошной комбинации, которую после передачи пяткой от Кисляка завершал Баринов, пробивший в защитника.
Победа на классе
Чуть позже наступила пятиминутка Лечи Садулаева, который дважды оказывался на ударных позициях. В первом случае ему не удалось перебросить боливийского вратаря, но это лишь на немного отсрочило для Боливии пропущенный гол. После аута в исполнении Бевеева Кисляк в чужой штрафной остроумно пропустил мяч на Сергеева, а тот вывел Садулаева на пустые ворота.
Открыть видеоПосле забитого гола России заметно сбавила обороты, но какой-то серьезной выгоды из этого соперник извлечь не сумел. До перерыва реальной опасности у ворота Агкацева так и не возникло, зато россиянам в концовке тайма удалось увеличить преимущество. Вратарь гостей Лампе после дальнего удара Баринова отразил мяч прямо на ногу Миранчуку, записавшему на свой счет десятый гол в составе сборной.
Открыть видеоПри счете 2:0 в начале второго тайма россияне вновь позволили себя немного расслабиться, за что едва не поплатились. После заброса в штрафную нападающий гостей Монтейро оказался прямо перед вратарем, но пробил слабо прямо в руки Агкацеву. После перерыва главной задачей для игроков российской сборной было сохранить силы и избежать травм. Хозяева явно не собирались форсировать темп, но даже в таком режиме увеличили преимущество до крупного. Боливийцы ошиблись с созданием искусственного офсайда, чем воспользовались Баринов и Сергеев.
Открыть видеоВ оставшееся время россияне сумели сохранить «сухой» счет. При этом боливийцам удалось создать пару острых моментов у ворот Агкацева, который впервые в карьере провел полный матч за сборную и в итоге продлил серию без пропущенных в ее составе.
Российская сборная, не встречавшаяся с представителями Южной Америки на протяжении семи лет, продолжит серию игр со сборными из зоны КОНМЕБОЛ в ноябре: команду Карпина ждут домашние матчи против Перу (12 ноября) и Чили (15 ноября).
Прямые трансляции BetBoom товарищеских матчей сборной России смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- «Атлетико Минейро» сыграл вничью с «Форталезой» в матче чемпионата Бразилии, Халк забил гол
- «Лучше выиграть еще один чемпионат мира, чем получить еще один «Золотой мяч» — Месси
- «Никто не будет готов к уходу Месси» — защитник сборной Аргентины Тальяфико
- Финал Евро-2028 пройдет в Лондоне, матч открытия — в Кардиффе
- Шалимов: «Батраков немного растерялся в матче со сборной Перу. Головин и Миранчук поддавили его авторитетом»
- Юран — о пропущенном голе сборной России в матче с командой Перу: «Для меня это был очень простой мяч»
- Тренер сборной России Карпин — о ничьей с Перу: «Расслабона не было, претензий по игре нет»
- Карпин рассказал, что Сафонов вернется в «ПСЖ» после матча с командой Перу, Головин и Миранчук будут готовиться к игре с чилийцами
- Головин ответил на вопрос, нужно ли Батракову переходить в «Монако»
- Карпин — об информации про возможное увольнение из «Динамо»: «Узнал только перед игрой сборной, на поле»
- Россия - Перу. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Тренер сборной России Карпин: «Перуанцы ничем не удивили. Их гол — это даже не момент, как по мне»
- Карпин остался недоволен ничьей в товарищеском матче с командой Перу
- «Матвей не ожидал». Алексей Миранчук прокомментировал пропущенный гол в матче со сборной Перу
- Талалаев: «Если бы Сафонов был в игровом тонусе, то не пропустил бы в матче против сборной Перу»
- Матвей, ну как же так?! Ляп вратаря лишил сборную Россию победы
- Россия - Перу. Интервью Алексея Миранчука после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Интервью Горшкова и Осипенко после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Головин признан лучшим игроком матча против команды Перу по версии подписчиков Telegram‑канала «Матч ТВ»
- Василий Герелло – «Вечерняя песня» (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборная России сыграла вничью с командой Перу в товарищеском матче в Санкт‑Петербурге
- Россия - Перу. 1:1. Гол Алекса Валеры (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Перу — 1:1. Алекс Валера на 82‑й минуте сравнял счет в товарищеском матче. Видео
- Более 45 тысяч человек посетили товарищеский матч Россия — Перу в Санкт‑Петербурге
- Россия - Перу. Опасный удар Миранчука (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Падение Миранчука в штрафной (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Интервью Ильи Вахании во время матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Голевой момент Сергеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Батраков пробил мимо цели (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборная России обыгрывает команду Перу после первого тайма товарищеского матча в Санкт‑Петербурге
- Россия - Перу. Удар Миранчука (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. 1:0. Гол Александра Головина (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Перу — 1:0. Александр Головин на 18‑й минуте открыл счет в товарищеском матче. Видео
- Россия - Перу. Интервью участников группы «Комната культуры» во время матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Татьяна Куртукова – Гимн России (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru




Вконтакте