«Челси» — «Рубин». Цифровой код

04 апреля 2013 15:12

Более 17 лет российские команды не выигрывали на Туманном Альбионе, «Челси» в текущем сезоне во всех домашних матчах обязательно пропускает, зато «Рубин» держит свои ворота на замке вот уже в течение 486 игровых минут. Все тайное, смутное, неявное, скрытое от посторонних глаз — в досье матча ¼ финала Лиги Европы, которое собрал штатный статистик Sportbox.ru Валерий Ведерников.

1. За десять последних еврокубковых лет «Челси» потерпел на своем поле только четыре поражения:

01.10.2003«Челси» — «Бешикташ» (Турция) — 0:2. Группа Лиги чемпионов

22.02.2006«Челси» — «Барселона» (Испания) — 1:2. 1/8 финала Лиги чемпионов

16.03.2010. «Челси» — «Интер» (Италия) — 0:1. 1/8 финала Лиги чемпионов

06.04.2011«Челси» — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:1. ¼ финала Лиги чемпионов

2. В рамках Кубка УЕФА и Лиги Европы «аристократы» сыграли 32 матча, потерпев девять поражений, и все — на чужих полях.

3. Во всех домашних матчах текущего еврокубкового сезона лондонцы забивали и пропускали голы:

19.09.2012«Челси» — «Ювентус» (Италия) — 2:2

07.11.2012«Челси» — «Шахтер» (Украина) — 3:2

05.12.2012«Челси» — «Норшелланн» (Дания) — 6:1

22.02.2013«Челси» — «Спарта» (Чехия) — 1:1

15.03.2013«Челси» — «Стяуа» (Румыния) — 3:1

4. Лондонский клуб дважды в своей истории играл еврокубковые матчи 4 апреля — и тоже обязательно забивал и пропускал:

04.04.2007«Челси» — «Валенсия» (Испания) — 1:1

04.04.2012«Челси» — «Бенфика» (Португалия) — 2:1

5. При судействе итальянца Джанлуки Рокки полтора года назад «Челси»» на «Стэмфорд Бридж» победил с крупным счетом:

06.12.2011«Челси» — «Валенсия» — 3:0

6. В текущем еврокубковом сезоне «Рубин» не проигрывал за пределами России, и только в течение шести минут уступал в счете в поединке против «Партизана»:

20.09.2012«Интер» (Италия) — «Рубин» — 2:2

08.11.2012«Нефтчи» (Азербайджан) — «Рубин» — 0:1

07.12.2012«Партизан» (Сербия) — «Рубин» — 1:1

15.02.2013«Атлетико» (Испания) — «Рубин» — 0:2

08.03.2013«Леванте» (Испания) — «Рубин» — 0:0

7. Российские команды не выигрывают в Англии уже более 17 лет. Последний успех — победа «Спартака» над «Блэкберном» в 1995 году — 1:0. В следующих играх англичане праздновали 14 побед при семи ничьих. При этом россияне проиграли на островах предыдущие пять встреч:

03.11.2010«Челси» — «Спартак» — 4:1

20.10.2011«Тоттенхэм» — «Рубин» — 1:0

25.10.2012«Ливерпуль» — «Анжи» — 1:0

21.02.2013«Ливерпуль» — «Зенит» — 3:1

14.03.2013«Ньюкасл» — «Анжи» — 1:0

8. Команды Рафаэля Бенитеса в течение 11 не пересекались с россиянами в евротурнирах, причем его «Валенсия» в четырех матчах сохранила свои ворота в неприкосновенности и праздновала три крупные победы:

2001. «Черноморец» — «Валенсия» — 0:1 и 0:5

2002. «Спартак» — «Валенсия» — 0:3 и 0:3

9. Семь официальных матчей сыграл «Рубин» в 2013 году и пропустил всего один гол, который запасал на свой счет форвард «Атлетико» Радамель Фалькао. Казанцы одержали три победы со счетом 2:0, победили «Зенит» с минимальным преимуществом, дважды свели матчи к нулевой ничьей и проиграли вышеупомянутому «Атлетико». С учетом дополнительного времени в игре против «Леванте» соперники не могут поразить ворота казанцев уже 486 минут.