Россия – Ирландия. Узловые пункты
Проанализировав соотношение сил соперников, обозреватель Sportbox.ru выделяет на футбольном поле три именные зоны, в которых с немалой вероятностью решится судьба важнейшего матча отборочного цикла Евро-2012.
Глушаков – Широков
Пока так и неизвестно, как Дик Адвокат решит проблему замены дисквалифицированного Игоря Денисова, но в любом случае ясно, что от точности тренерского выбора будет зависеть многое. Выиграть середину поля важно любой команде в любом матче, однако в данном случае у этой очевидной необходимости имеются и дополнительные мотивы. Стилевые особенности сборной Ирландии – боевитость, фланги, длинный пас, второй этаж – хорошо известны, и понятно, что козырей соперника надо лишить. А сделать это можно главным образом через контроль мяча, за который в первую очередь и отвечает полузащита. К тому же российской сборной должен помочь опыт первого матча, который был убедительно выигран – по крайней мере, на протяжении стартового часа – в немалой степени именно благодаря отличному взаимодействию хавбеков.
Сейчас безупречной согласованности добиться будет сложнее. Хотя бы потому, что разрушен притёртый зенитовский блок Игорь Денисов – Константин Зырянов – Роман Широков, игравший в Дублине. Адвокат дал понять, что удовлетворён тем, как проявил себя в спаррингах Денис Глушаков. И что вообще хавбеки такого толка, динамичные и хорошо работающие с мячом, ему по душе. Считать ли это намёком? Возможно. Тем более что перевод на позицию опорника Широкова почти наверняка будет означать ослабление конструктивного начала, в контексте этого матча совершенно нежелательное. Да и в разрушительной деятельности железнодорожник, пожалуй, преуспевает больше питерца. Единственный зримый недостаток Глушакова – дефицит международного опыта, но в любом случае человеку уже 24 года, и это не тот возраст, когда колени должны трястись.
Анюков
Отсутствие в обойме Адвоката полноценного правофлангового атакующего игрока приводит к тому, что, во-первых, вся тактическая конструкция сборной становится немного кривобокой и, во-вторых, единственным персонально ответственным за правый край оказывается Александр Анюков. Возможно, отсутствие полноценного напарника стало одной из причин атакующей пассивности защитника в матче с Македонией. Судя по всему, на обороне капитану «Зенита» придётся сосредоточиться и теперь.
Особый колорит предстоящей встрече придаст вероятное соперничество Анюкова с Эйденом Макгиди, который в сборной, в отличие от «Спартака», играет преимущественно слева. Хоть ирландец только-только оправился от травмы, физические кондиции, судя по игре со Словакией, набрал неплохие. Недостаток практики, конечно, был заметен, но во вторник этот изъян вполне может быть компенсирован другим обстоятельством. Из всех участников матча особенности лужниковского газона лучше других известны именно Макгиди, регулярно играющему здесь за клуб. К тому же не стоит сомневаться в особой мотивации красно-белого британца, для которого в этот день линии клубной и национальной карьеры сойдутся в одной точке.
Хоть очевидно, что главной заботой правого защитника сборной России в этом матче станет оборона, надо быть готовым к тому, что он отыщет возможность и для атакующих акций. Человек опытный, Анюков знает, насколько важно быть неожиданным, и умеет удивлять. Как, например, это случилось в недавнем матче чемпионата России с ЦСКА, где ситуация, казалось, тоже диктовала ему максимальную осмотрительность, а он нашёл момент включиться в атаку и забил важнейший гол.
Аршавин – Жирков
Судя по игре с Македонией, оба футболиста, отвечающих в сборной за левый фланг, пребывают сейчас в самом что ни на есть добром состоянии души и тела. Это даёт основания надеяться, что в предстоящем матче они способны сыграть роль той отмычки, которой будет вскрыта ирландская оборона. Футболисты давно взаимодействуют в сборной, отлично знают игровые особенности друг друга. Если Жирков привязан к бровке, то Аршавин принадлежит флангу лишь формально, а фактически границ игровой свободы не имеет. Эта особенность вкупе с изрядной технической оснащённостью и немалым креативным ресурсом обоих позволяет паре использовать самые разнообразные атакующие варианты.
Перспективность указанного направления дополняется тем фактом, что в связи с травмой Джона О’Ши за правый край у соперника будет отвечать Стивен Келли, далеко не самый сильный из защитников сборной Ирландии. В нынешнем отборочном цикле он до сих пор лишь раз выходил в основе, да и за «Фулхэм» в начавшемся сезоне английской премьер-лиги пока ещё не играл. Игнорирование данного обстоятельства будет со стороны россиян непростительной халатностью.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Потерявший паспорт футболист сборной Испании Ямаль улетел из Турции на частном самолете — СМИ
- Футболист «Атлетика» Йерай Альварес дисквалифицирован на 10 месяцев за нарушение антидопинговых правил
- Воспитанник «Зенита» Шиленок о матче против «Сьона»: «Впечатления очень классные, мы много забили и победили»
- ФИФА обсуждает возможность проведения матча между сборными России и США, рассказал Лавров
- Талалаев: «Футболисты «Балтики» подойдут к матчу с «Зенитом» в нужном состоянии с точки зрения психофизиологии»
- Соболев о голе «Сьону»: «Вега подал здорово, оставалось только голову подставить»
- «Овьедо» заинтересован в проведении матча с «Зенитом» в октябре — СМИ
- «Канзас‑Сити» проиграл «Остину» в матче MLS, Сулейманов не забил
- Ротор - СКА-Хабаровск. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Черноморец - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- КАМАЗ - Торпедо. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Главный тренер сборной Казахстана Алиев подаст в отставку после разгрома от Бельгии
- Шинник - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сборная Германии обыграла команду Северной Ирландии в матче отбора на ЧМ‑2026
- Сборная Испании забила туркам шесть безответных мячей в матче отбора ЧМ‑2026
- Дубль де Брюйне помог сборной Бельгии разгромить Казахстан в матче отбора ЧМ
- Холанда ударило дверью командного автобуса, футболисту наложили три шва
- Альмерия - Расинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Родина - Енисей. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Карпин — о матче с Катаром: «Пропущенный гол расстроил, была ненужная потеря у Сильянова»
- Сборная России поборолась бы за выход из группы в отборе на ЧМ или ЧЕ, заявил Карпин
- Сильянов: «Где потолок у нынешней сборной? Надо сыграть с Испанией и Францией, тогда будет ответ»
- Батраков заявил, что Головин его не звал в «Монако»
- Катар - Россия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Карпин — о победе над Катаром: «В первом тайме мы сыграли практически идеально»
- Россия разорвала лучшую команду Азии. Такая сборная и на ЧМ бы навела шороху!
- Сборная Нидерландов обыграла команду Литвы в матче отбора ЧМ‑2026
- Головин: «Нынешняя сборная России точно могла бы претендовать на выход на большой турнир. 100% вышли бы на Евро»
- Головин сообщил, что в понедельник отправится в расположение «Монако»
- Полузащитник сборной России Кисляк признан лучшим игроком товарищеского матча против Катара
- Сборная России по футболу продлила беспроигрышную серию до 20 матчей
- Сборная России по футболу разгромила команду Катара в товарищеском матче
- «Ротор» одержал домашнюю победу над «СКА‑Хабаровском» в матче Первой лиги
- Альмерия - Расинг. Гол-красавец Николаса Меламеда (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Лукин дебютировал за сборную России в товарищеском матче с командой Катара
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru