Футбол: Хиддинку комфортнее работать cо сборной, уверен Мутко

11 марта 2009 09:41

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко уверен, что главному тренеру сборной России и лондонского "Челси" Гусу Хиддинку приятнее работать с национальной командой, чем с клубом.

- Планы сборной будут корректироваться по ходу сезона?

- Нет. Главная ее задача - попасть в ЮАР. Лучше, конечно, без нервотрепки - с первого места, но если получится через плей-офф, то никто возражать не станет, - приводит слова Мутко "Спорт-Экспресс". - Финансирование команды ни при каких условиях сокращаться не будет - это защищенная статья бюджета РФС.

- Есть ли четкая договоренность с Хиддинком, что он совмещает работу в сборной и "Челси" только до лета?

- На сегодня это именно так. Жизнь, конечно, меняется, но надо понимать, что Хиддинку по его природе гораздо комфортнее работать с национальной командой. Он не просто тренер, а еще и организатор, политик, человек не клубного масштаба. Думаю, что в другой клуб, не в "Челси", он вообще не поехал бы. И дело тут в том, что "Челси" - настоящая сборная мира, с которой интересно поработать любому тренеру. Однако участие в чемпионате планеты все равно ведь интереснее.

- Тем не менее срок окончания контракта Хиддинка в любом случае не за горами. О преемнике думаете?

- Думаем. Но сказать вам что-либо по этому поводу пока не могу.

- Есть ли вариант, при котором преемник не понадобится?

- Вы имеете в виду продление контракта с Хиддинком? Ничего невозможного нет. Но есть факторы, которые могут оказать решающее влияние на такое решение, - результаты в текущем цикле, обоюдное стремление работать вместе. Сейчас ситуация несколько отличается от той, что была перед матчем с Англией, когда мы досрочно предложили Гусу продлить контракт. Поэтому давайте решать проблемы по мере их поступления.
Круг претендентов внутри страны мы публиковали - для многих из этого круга начинающийся сезон станет определяющим. Например, Сергей Овчинников может с первого захода стать чемпионом страны с "Кубанью". Разве он после этого не войдет в число кандидатов? Для тренеров все определяет результат.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх