«Динамо» спаслось в матче с «Металлистом»

18 июля 2014 21:43

Московское «Динамо», находящееся на сборе в Австрии, сыграло вничью в товарищеском матче с харьковским «Металлистом». Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, бело-голубые смогли избежать поражения.

Матчи между «Динамо» и «Металлистом» в последнее время стали доброй традицией на сборах. В прошлом году бело-голубые сумели обыграть харьковчан на их стадионе при большом стечении публики — единственный гол тогда забил покинувший москвичей в межсезонье Андрей Воронин. За год до этого при Сергее Силкине в Эмиратах зимой динамовцы уступили 2:4.

Главная проблема для нынешнего наставника «Динамо» Станислава Черчесова — привести к единому знаменателю тех, кто прошел первый сбор и тех, кто пропустил его полностью. В прошлой встрече с немецким «Айнтрахтом» присоединившиеся к команде сборники свой отрезок провели тяжело, пропустив два мяча. Хотя до перерыва счет был в пользу бело-голубых.

Что касается украинской команды, то она провела до встречи с бело-голубыми три матча. Во всех был достигнут разный результат: победа, ничья и поражение. Причем проиграл «Металлист» краснодарской «Кубани» (0:1).

Начало матча с «Металлистом» для москвичей вышло обескураживающим: новичок команды Ванкер упустил из вида Сосу, который сумел уйти также из-под опеки Дугласа и пробить мимо Владимира Габулова. Казалось, этот эпизод был случайностью, однако харьковчане и в дальнейшем контролировали ход матча. По крайней мере их атаки были острее. Забивший гол аргентинец и правый полузащитник Кулаков очень часто оказывались открытыми.

К слову, Кулаков и сделал голевую передачу на Гоменюка, когда тот опередил в штрафной площади Самба, забивая второй мяч. Случилось это на 32-й минуте. Доиграли команды тайм на автопилоте: украинская команда пыталась сохранить устраивающий счет, поэтому отошла глубоко в оборону. Динамовская атака в лице Кураньи и Смолова никак не могла создать остроты.

Во втором тайме Станислав Черчесов произвел замены, одна из которых сказалась в первую очередь на игре бело-голубых. Появившийся на поле Кристиан Нобоа вместо Кевина Кураньи сумел своими пасами заставить ошибаться соперника. Сначала Джуджак получил мяч в убойной позиции на левом углу штрафной, и неотразимо пробил в дальний угол. А буквально через несколько минут Нобоа заработал угловой, после которого Владимир Гранат опередил Кулакова и поразил с трех метров ближнюю девятку ворот Богдана Шуста на радость приехавшему в Австрию президенту клуба Борису Ротенбергу.

Сравняв счет, динамовцы вдохновились и попытались забить еще. К тому же свежие Кокорин, Жирков, Нобоа и Юсупов стали переигрывать оппонентов индивидуально. Однажды на оперативный простор вырвался Джуджак и даже забил гол, однако арбитр зафиксировал спорный офсайд. Кстати, местный арбитр с удовольствием фотографировал себя на фоне разминающихся команд, что лишний раз говорит о его квалификации. Возможно, селфи у него получаются лучше.

Остаток матча прошел при большом преимуществе «Динамо», однако украинская команда больше ошибок не допускала, да и голкипер Шуст играл надежно. Впрочем, динамовцы должны ли добывать победу в этой игре, однако Бюттнер на последней минуте не реализовал пенальти, назначенный за фол на Кокорине.