
Главный тренер нижегородской «Волги» Юрий Калитвинцев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Батразу Тигиеву рассказал о том, что больше всего тревожит в преддверии возобновления чемпионата России, какое «наследство» он получил от Гаджи Гаджиева и о чем у него состоялся разговор с нападающим команды Алексеем Сапоговым.
- Заключительные сборы считаются самыми легкими. Это так?
- Смотря для кого. В физическом плане — да, а в психологическом — наверное, самые сложные. Игроками он воспринимается легче, потому что все мысли уже направлены на ближайшие матчи. Сколько ни тренируйся, а игра,
- О чем сейчас у вас, как у главного тренера, болит голова?
- О том, в каком состоянии ребята окажутся
- Уже освоились в «Волге»?
- Не сказал бы, что на 100 процентов. Все еще идет небольшая притирка. Хорошо, что она пришлась на период межсезонья, когда я с игроками нахожусь в каждодневном общении. Если бы наше знакомство случилось в разгар чемпионата, то было бы определенно сложнее. Проблем у меня ни с кем нет. Ребята восприняли мои требования. Радует, что они полностью выполняют то, о чем мы с ними договаривались. Так что, скоро освоюсь полностью.
- Какое футбольное наследство вам оставил Гаджиев?
-
- Вы говорили, что приглашение «Волги» — вызов для вас и уже в следующем сезоне перед командой будут стоять совсем иные цели. А если, не дай Бог, задачу на этот сезон выполнить не удастся?
- Об этом мы поговорим в конце мая. Тогда и разговор на эту тему будет носить предметный характер. На сегодняшний день не допускаю мысли, что мы не выполним свою локальную задачу.
- Уход Гаджи Муслимовича из «Волги» был связан с финансовыми трудностями в клубе. Вас это не смущало при предложении от нижегородцев?
- Естественно, мимо ушей я это не пропустил. Но я поговорил с руководством, и у меня нет оснований им не верить. Да, проблемы есть, но уже сейчас они потихонечку решаются, и я уверен на 90 процентов, что скоро у нас задолженностей не будет, а мы будем говорить только о футболе.
- На Украине вы достаточно авторитетный специалист. Здесь, в России, по сути, придется заново все доказывать. Наверное, тяжело будет это сделать в команде, которой предстоит борьба за выживание?
-
- Разбирая игры «Волги» первой части сезона, в чем видите основную причину того, что команда провела его не слишком успешно?
- Слабая реализация моментов. Были игры, когда команда и по моментам, и по игре превосходила соперников, но положительного результата не добивалась. Результат — дело неблагодарное. Можно пять раз за матч попасть в штанги и перекладины, но проиграть. А оценивают команду именно по результату.
- Как проходит адаптация вновь прибывших?
- Достаточно легко, потому что у нас коллектив очень дружный. Ребята звезд с неба не хватают. Они понимают, что те, кто приглашены — люди, которые хотят помочь команде. Если мы будем выигрывать — хорошо будет всем,кто бы ни выходил на поле. А выходить будут только сильнейшие.
- Голландец Ромео Кастелен долгое время находился без игровой практики. Не рисковали, подписывая с ним контракт? Как он смотрится на тренировках?
- Был, конечно, определенный риск. Но та динамика, с которой он набирает форму, дает нам основания смотреть в будущее с оптимизмом. Да, он еще не набрал своих лучших кондиций. Футболист без практики — это проблема, но Ромео уже работает в общей группе, играет по тайму. Может быть не завтра, но послезавтра он нам точно поможет. А под словом «завтра» я подразумеваю игру с «Кубанью».
- Вы всегда были человеком с лидерскими качествами и большими амбициями, авторитетом в коллективе. Алексей Сапогов обладает такими же качествами? Не мешает ли его чрезмерная популярность и медийность делу?
- Меня интересует лидер не за столом, а на поле. Если он при этом и за столом лидер — отлично. Если человек является, как вы сказали, медийной персоной и это ему не мешает на футбольном поле — да ради бога, пусть хоть каждый день общается с прессой. Если он это делать перестанет и станет хуже играть, сам буду заставлять его давать интервью. На сегодняшний день у меня никаких претензий к Сапогову нет. Он прекрасно понимает, что за красивые глаза его никто в состав ставить не будет и очень расстроен, что пропустит две стартовые игры.
- Алексей, к слову, в первой части сезона немало карточек получил именно за неспортивное поведение…
- Мы общались с ним на эту тему. Когда он еще раз получит карточку за разговоры или неподобающее поведение и занесет определенную сумму в кассу команды, то хорошенько подумает, стоит ли в следующий раз так делать. Ему же не пять лет, чтобы я его в угол ставил. Будет простой мужской разговор. То, о чем мы договорились на берегу — будь любезен выполнять и в плавании. Он это прекрасно понимает, ссылаясь на эмоции. Я ему сказал, что тот, кто подвержен эмоциям — открыт перед врагом. Он это осознал. Иногда у него
Батраз Тигиев, Sportbox.ru
Белек, Турция
- «Половой орган по голень». Женщину госпитализировали после интима с известным футболистом
- Чайка - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сокол - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Торпедо - Уфа. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Нефтехимик - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Енисей - Шинник. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Волга - Черноморец. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Экс‑футболист «Динамо» Сазонов не смог перейти в «Хетафе» из‑за технической ошибки — СМИ
- Арсенал - СКА-Хабаровск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Атлетик» объявил, что продолжит работу над трансфером Ляпорта после отказа в регистрации футболиста
- Митрович покинет «Аль‑Хиляль» и продолжит карьеру в Катаре — СМИ
- Тилеманс стал новым капитаном сборной Бельгии по футболу
- Защитник «Ренна» Ву расторгнет контракт с клубом и продолжит карьеру в «Спартаке» — СМИ
- «Родина» разгромила «Нефтехимик» в матче Первой лиги
- Дуглас Сантос выйдет в основном составе сборной Бразилии на матч с Чили — СМИ
- Футбольные клубы потратили рекордные $9,76 млрд в летнее трансферное окно — ФИФА
- Вратарь сборной Мексики перед подписанием контракта с испанским клубом пошел за кофе и сбежал с переговоров
- Сборная России тренируется в полном составе перед матчем с Иорданией
- «ПСЖ» не упомянул Сафонова в числе игроков команды, которые вызваны в национальные сборные
- Бывший клуб Слуцкого выиграл апелляцию и вернул себе профессиональный статус в Нидерландах
- Матч сборной России с командой Иордании рассудит бригада арбитров из Узбекистана
- Россию вернут в мировой футбол? Президент УЕФА сказал всё прямо
- В Испании болельщика приговорили к году тюрьмы за оскорбление футболиста «Атлетика» на расовой почве
- «Решение КДК по удалению Кордобы перенесено и будет принято до ближайшего тура РПЛ» — Григорьянц
- «Зенит» объявил об увольнении Порядиной с поста главного тренера футбольной команды
- Шуфутинский исполнит песню «3‑е сентября» после товарищеского матча сборных России и Иордании
- «В России нет ни одного нападающего, превосходящего Игнатьева по качествам и уровню» — представитель футболиста
- Захарова — о ситуации с Забарным и Сафоновым: «Эта украинизация надоела всем, она мешает развиваться мировому спорту»
- Президент УЕФА Чеферин заявил, что выступает против отстранения российских клубов и сборных
- Переход Висса в «Ньюкасл» был оформлен за 30 секунд до закрытия трансферного окна – СМИ
- Экс‑тренер сборной Аргентины Сампаоли возглавил «Атлетико Минейро»
- Президент Серии А: «Мы ждем разрешение УЕФА, чтобы провести матч «Милана» с «Комо» в Австралии»
- «Сан‑Паулу» отклонил предложение ЦСКА по трансферу Энрике Кармо — СМИ
- Алексис Дуарте перешел из московского «Спартака» в бразильский «Сантос»
- «Было ожидаемо, что «Динамо» недоберет очки на старте сезона» — Гранат
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 7 | 5/1/1 | 18-4 | 16 |
2 | ЦСКА | 7 | 4/3/0 | 15-6 | 15 |
3 | Балтика | 7 | 4/3/0 | 13-5 | 15 |
4 | Локомотив | 7 | 4/3/0 | 18-11 | 15 |
5 | Зенит | 7 | 3/3/1 | 13-7 | 12 |
6 | Спартак | 7 | 3/2/2 | 10-11 | 11 |
7 | Рубин | 7 | 3/2/2 | 10-12 | 11 |
8 | Крылья Советов | 7 | 2/3/2 | 11-14 | 9 |
9 | Динамо | 7 | 2/2/3 | 7-7 | 8 |
10 | Ахмат | 7 | 2/2/3 | 8-9 | 8 |
11 | Динамо Мх | 7 | 2/2/3 | 4-9 | 8 |
12 | Оренбург | 7 | 1/4/2 | 9-10 | 7 |
13 | Акрон | 7 | 1/3/3 | 9-10 | 6 |
14 | Ростов | 7 | 1/2/4 | 7-12 | 5 |
15 | Пари НН | 7 | 1/0/6 | 4-14 | 3 |
16 | Сочи | 7 | 0/1/6 | 4-19 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 906 | 209 348 | 36 666 | 20 893 |
|
18 459 | 129 217 | 26 960 | 12 084 |
|
22 301 | 156 112 | 22 709 | 21 758 |
|
14 965 | 104 758 | 20 903 | 7 048 |
|
13 188 | 92 316 | 18 943 | 10 885 |
|
15 003 | 105 025 | 15 872 | 13 845 |
|
19 180 | 134 265 | 15 272 | 24 392 |
|
14 334 | 100 343 | 12 674 | 16 548 |
|
9 980 | 69 862 | 11 933 | 8 515 |
|
14 601 | 102 212 | 8 927 | 18 857 |
|
11 367 | 79 575 | 7 123 | 14 551 |
|
7 453 | 52 174 | 6 527 | 8 688 |
|
12 172 | 85 207 | 6 025 | 16 783 |
|
6 983 | 48 882 | 5 725 | 10 126 |
|
6 403 | 44 827 | 4 645 | 7 722 |
|
10 120 | 70 841 | 2 205 | 16 056 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru