Спартаковский Дель Пьеро, гнев Точилина и первое очко «Зенита»

Сергей Ильёв 01 сентября 2018 23:01

Лидерство «Томи»», первое фиаско Евсеева в СКА, почин «Зенита-2» и ивуарийский герой «Тамбова» — в обзоре 9-го тура ФНЛ.

  • ФНЛ. 9-й тур
  • «Химки» - «Ротор» - 1:1
  • «Луч» - «Мордовия» - 0:1
  • «Томь» - «СКА-Хабаровск» - 4:1
  • «Факел» - «Зенит-2» - 2:2
  • «Шинник» - «Нижний Новгород» - 1:0
  • «Спартак-2» - «Балтика» - 2:1
  • «Авангард» - «Армавир» - 1:0
  • «Тамбов» - «Сибирь» - 3:1
  • «Чертаново» - «Тюмень» - 4:0
  • «Сочи» - «Краснодар-2» - 1:1

Матч тура

«Сочи» - «Краснодар-2» - 1:1. «Вас ожидает главная битва Юга ФНЛ! Шикарный матч!» - так анонсировала поединок пресс-служба сочинцев. Поскольку на «Фиште», где в октябре снова сыграет сборная России, идут работы по восстановлению газона и засеяна новая трава, встречу перенесли на стадион имени Славы Метревели. С ним тоже есть проблемы. Одна из трибун - та, что напротив камер - в аварийном состоянии, на нее не пускают. Но зрителей хоть и не было видно, зато очень хорошо слышно. Удовольствие они получить были должны — это была игра-мед.

https://twitter.com/FCKrasnodar2/status/1035935041887588353

В первом тайме «Сочи» смотрелся ярче, и Максим Барсов вновь подтвердил репутацию машины по производству голов, замкнув прострел экс-игрока ЦСКА и «Краснодара» Бурмистрова. Однако дальше все произошло в соответствии с тем, о чем уже писалось в превью к туру.

Могу только повторить: «Сочи» и прагматика — несовместимые вещи. После перерыва пошли качели, в которых преуспели «бычки». Отыгрались они с пенальти стараниями Окриашвили. Тогда как в оборотку после падения в штрафной «Краснодара» Барсова, выскакивавшего один в один, Чембулатов из Костромы на «точку» не поставил. Вдобавок наградив лучшего бомбардира турнира (7 голов) желтой карточкой. В любом случае вторую половину гости провели сильнее, сохранив пузатый «ноль» в графе «поражения».

Главный тренер «Сочи» Александр Точилин в интервью «Матч ТВ» не скрывал своего негодования:

- Мы не то что рассчитывали на три очка — мы их заработали! Но два у нас отняла третья сторона. Хотя удивляться этому не приходится. Я просмотрел спорные эпизоды. Их было много. В первом тайме руками держат Барсова — пенальти нет. Потом эпизод, когда бьют в лицо Миладиновича. Мяч в уходит в аут, с которого нам забивают. 11-метровый тоже неочевидный. Если такой ставят, то почему в концовке не дают нарушение на Барсове, показывая ему карточку за симуляцию? Перед пенальти в наши ворота тренер «Краснодара-2» подозвал своего нападающего, дал инструкции… Можно, конечно, сказать, что сами виноваты, подпустили близко «Краснодар». И что надо быть на две головы выше соперника. Но тяжело играть так. Как показал матч с «Химками», можно забить и три, но получить три пенальти.

Герой тура

Смотреть на YouTube

Сенин Себаи. Никогда такого не было, и вот опять. «Тамбов» снова пропустил дома в дебюте — на сей раз от Киреенко из «Сибири». «Орлы» удерживали преимущество 68 минут, погружая местных болельщиков в пучину тревог. Уныние, что тамбовчане снова не выиграют на родном «Спартаке» после реконструкции, крепло, пока не включился Себаи. Ивуарийский легионер еще раз показал свою эксклюзивность. Первый мяч он забил головой, вывернувшись коброй, с отклонением, после трехходовки с участием Шевчука и Килина. Потом реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Шлякова. И как вишенка на торте эпизод, который не войдет в статистику Себаи. Но то, как форвард пропустил мяч на Аппаева — о, это шик!

- Не пропусти первый гол, увезли бы очки. Второй мяч — игрок ныряет за метр до штрафной. С судьями мы бороться не можем. Потом «Тамбов» играл в свое удовольствие, - комментарий наставника «Сибири» Сергея Кирсанова выглядел неубедительным

Разгром тура

Смотреть на YouTube

Первое поражение «СКА-Хабаровска» при Вадиме Евсееве. Жесткое. Так армейцам не доползти до премьер-лиги. Хвалили Евсеева за то, что при нем команда стала бдительнее в обороне, хвалили, а тут прохудилось. В Томске гости пропустили четырежды, причем первый уже на 3-й минуте, когда Кузьмичев скорректировал полет мяча после залпа Гвинейского. Когда же во втором тайме дважды из-за штрафной здорово приложились Кухарчук, сложивший после этого руки буквой «Т» («Томь»!), и Шалаев, оставалось недоумевать: где у СКА опорная зона?

При Сергее Передне была искра в атаке, но нынче и она не высекается. Хабаровчане — фавориты ФНЛ, им требуется качественное позиционное нападение. Здесь в «Амкар» не сыграешь. В зачет Евсееву разве что умная замена Казанкова на Карасева на 31-й минуте. После этого СКА выдал хороший отрезок, который наверняка был оценен на набережной Амура в Хабаровске, где организовали шоу-программу с просмотром матча. Карасев ассистировал с углового Зайцеву и еще дважды поднимал бурю во владениях Мелихова. Но этого мало. Томичам же, игравшим без двух дисквалифицированных лидеров — уважение и респект. Задиристая команда, скоростная, с острым вертикальным футболом. Огонь! «Томь» снова в желтой майке лидера.

- Сами видите, что и индивидуальные ошибки, и групповые приводят к пропущенным мячам, - объяснял Евсеев. - Мы не должны подобного допускать, поэтому, прежде всего, нужно работать на этим. Сколько времени понадобится? Хотелось бы меньше. Хорошо, что начался недельный цикл, будем стараться исправлять.

Новоселье тура

Смотреть на YouTube

Ярославль. «Шинник» спустя 15 месяцев вернулся на главную арену города, которую готовили в качестве тренировочной площадки к чемпионату мира. Это событие черно-синие отметили победой в дерби. Очень тяжелой, на жилах. Нужно учитывать уровень сопротивления: «Нижний Новгород» великолепно организован в обороне, кусается. По голу с каждой стороны один и тот же лайнсмен отменил из-за офсайдов, а в остальном парни Дмитрия Черышева были, пожалуй, посистемнее. Перед перерывом Яшин выручил хозяев ценой травмы. Связки или мениск. Но дома и стены помогают. Когда Низамутдинову и Гелояну предоставился шанс, они распорядились им классно. Шедший 7 туров без поражений «НН» уступил второй раз подряд.

Черышев на пресс-конференции сорвался в ответ на вопрос, почему в исполнении «Нижнего» получилось два разных тайма:

- Вы задайте этот вопрос своему тренеру (в зале: «Спросим»). У вас первый тайм был какой? Ни рыба ни мясо. Один момент. Пуляли мяч вперед и старались побороться. Мы по крайней мере хотели вскрыть оборону, что-то созидали. У всех график тяжелый, но мы перелетели всю Сибирь — Томск, Сочи, потом летели в Челябинск. Надо просто было забивать в первом тайме.
- Если тренер гостей назвал нашу игру антифутболом, то пусть это останется на его совести, - парировал Александр Побегалов, когда ему донесли речь Черышева

Во втором круге волжское дерби обводите в красный кружочек.

Игра забудется, а очки подшиты к таблице. Это касается и «Авангарда», который благодаря голу защитника Кирилла Гоцука одолел «Армавир» и залез уже на 5-ю строчку.

На выданье тура

Антон Зиньковский. Премьер-лига, куда ты смотришь? Хватит покупать легионеров — в ФНЛ есть супермальчишки. Скауты, загляните в «Чертаново». Сарвели и Зиньковский уже созрели для РПЛ. Первый против «Тюмени» отметился очередным голом (5+3 в сумме), а второй, левый вингер, так просто выдал матч-бенефис: забитый мяч и две передачи. Не забудем и о Ежове, который оформил дубль, добив гостей. «Чертаново» промчалось скоростным болидом. 4:0. В «Тюмени» же проваливается очередной тренерский эксперимент — теперь с доморощенным Евгением Масловым.

«Дель Пьерро» тура

Смотреть на YouTube

Владислав Пантелеев. Платини, Хесслер, Дель Пьеро — выбирайте любого. 22-летний полузащитник «Спартака-2» вряд ли достигнет такого уровня, как эти гении, но по умению исполнять штрафные «свечкой», бьюсь об заклад, он уже сейчас не уступит никому. «Химки», «Зенит-2», теперь «Балтика» - список его жертв растет. Пантелеев реально крут!

А что же «Балтика»? Да то же, что и было. Хандра не отступает. Хотя Григорьев после передачи Касаева забил ответный мяч, разжиться очками гостям не удалось. Подвел Лантратов, пустивший мышь после удара капитана красно-белых Тюнина. Отметим выход на замену Кирилла Погребняка: брат Павла, нападающий «Балтики», не играл с 1 августа 2017 года, когда сломал ногу здесь же, в Сокольниках.

Валерий Непомнящий завел старые песни о главном:

- В очередной раз должен извиниться перед болельщиками «Балтики». Мы проигрываем командам, которые уступают нам в возрасте. Но я вижу, что в этих командах собраны хорошие игроки и хорошо поставлена работа. И если мы не прилагаем максимум стараний, то играть нам непросто. Сегодня это яркий пример. Удача поворачивается к тем, кто ее больше заслуживает. Из оптимального основного состава у нас сегодня не было сразу шестерых игроков. А те, кто их заменил, пока не соответствуют должному уровню.

Цифра тура

29 ударов сообща нанесли «Химки» и «Ротор». 3 раза мяч попадал в каркас ворот, момент на моменте. Недоразумение, что игра в пинг-понг закончилась со счетом 1:1, а не 3:3 или 4:4. Это первая ничья для «Химок» как в сезоне, так и в истории их противостояния с волгоградцами, которые довели свою безвыигрышную серию уже до 7 туров.

Смотреть на YouTube

Когда «Оренбург» Роберта Евдокимова в ФНЛ открывал счет, это в 90 процентах случаев звучало реквием по сопернику. Но его «Ротор» закрываться не умеет. Еще и Фильцов среагировал на дальний выстрел Алиева так, словно его шпалой ударило, чем воспользовался Портнягин — форвард, арендованный «Химками» у «Локомотива», четко сыграл на добивание, хоть и получил ногой по голове. А на 94-й минуте могла состояться драма, когда Фильцову едва не залетел «дурак» от Мильдзихова, навешивавшего с бровки и угодившего в штангу. Исупова, напротив, надо похвалить — он много тащил, не справившись только с 11-метровым. И чего не хватает «Ротору»? Команда хорошая, игроки креативные…

- Если бы выиграли, это было бы, наверное, несправедливо, - признал Игорь Шалимов. - В первом тайме были моменты, когда надо было просто попасть в угол, но мы не попадали. А во втором тайме «Ротор» 30 минут полностью владел инициативой. Как только отбирали мяч, сразу же его теряли, в чем заслуга гостей. Мы довольны ничьей, это движение вперед.

Самострел тура

Смотреть на YouTube

Его устроил «Луч». До 85-й минуты «Мордовия» не помышляла во Владивостоке ни о чем большем, кроме нулевой ничьей - всего один удар (не створ, а вообще), если попытку Багаева можно засчитывать за таковой. «Луч» Рустема Хузина в очередной раз напоминал средневековую крепость, окруженную рвом: разница мячей 4-3 до минувшего тура. Ничто не предвещало хозяевам беды, как вдруг на поле стала твориться мистика. Из Саранска подъехал Хоттабыч? Второй «горчичник» Дзахова, следом опасный штрафной на ровном месте — выручил Котляров. Контрольный же выстрел в голову сделал Царикаев, который так отпасовал голкиперу, что мяч перехватил Обухов. Момент, фол, пенальти.

- Мистика — это когда со своей половины поля, как у Рыкова, залетает, а здесь имели место ошибки защитников «Луча», - не полез за словом в карман хавбек «Мордовии» Рустем Мухаметшин. - Такой утомительной дороги на Дальний Восток у меня прежде не было. Раньше всегда летали прямыми рейсами из Москвы, а сейчас — сначала из Саранска в столицу, потом до Новосибирска, оттуда во Владивосток. Тяжеловато. Но результата добились, удача была на нашей стороне. Реально ли «Мордовии» попасть в четверку? В этом сезоне за нее многие могут побороться, никто не выделяется.

Профессор тура

Смотреть на YouTube

Игорь Лебеденко. Перво-наперво надо отметить, что «Зенит-2» с его голкипером Кизеевым, внешне очень похожим на вратаря сборной Франции образца ЧМ-1986 Батса, в Воронеже взял первое очко в сезоне. Петербуржцам помогли в том числе дозаявленные Терентьев и Богаев. Тем не менее MVP игры, конечно, Лебеденко. На поле был 21 студент и один декан-профессор. Капитан «Факела» - великий труженик, большой мастер. В 35 лет надо уметь держать себя в такой форме. Лебеденко буквально вложил мяч в бутсу Бирюкову, открывшему счет, а потом сам его закрыл, ткнув в уголок, словно кием шар. Воронежское «Наше всё» мог принести хозяевам и викторию, на которую те объективно наиграли. Но должно же было зенитовцам когда-то повезти.

Фраза тура

Василий Баскаков, главный тренер «Томи» после победы над «СКА-Хабаровском», что томичи шли вперед, даже выигрывая 4:1:

- Болельщики требуют, губернатор требует, Борис Алексеевич Мальцев (академик, бывший председатель Думы Томской области — прим. Ред) требует. Это несколько рискованно, но с другой стороны, если закрываться, то прогресса не будет у молодых. Для нас не очень когда начинается качельная игра с разрывами между линиями. Если забить один и закрыться, то, я думаю, никто не получает удовольствия: ни футболисты, ни болельщики. Хабаровск мощная команда, но по скорости нам уступают, поэтому не зря он (Евсеев) сделал замены на 30 минуте.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 373 123 581 7 677 2 859 
 Черноморец Черноморец 5 157 118 627 6 989 3 159 
 Тюмень Тюмень 3 366 77 423 3 947 2 833 
 Арсенал Тл Арсенал Тл 2 953 67 928 3 419 2 445 
 Енисей Енисей 2 585 59 477 3 375 1 724 
 Сокол Сокол 2 996 68 927 3 369 2 655 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 433 55 959 2 493 2 377 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 256 51 907 2 194 2 314 
 Шинник Шинник 2 307 53 066 2 107 2 490 
 Торпедо М Торпедо М 2 341 53 848 1 867 2 775 
 Кубань Кубань 1 789 41 149 1 827 1 747 
 Волгарь Волгарь 1 852 42 615 1 623 2 103 
 Химки Химки 2 059 47 359 1 238 2 954 
 Ленинградец Ленинградец 2 134 49 101 1 020 3 156 
 Акрон Акрон 1 558 35 839 889 2 287 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 487 34 208 701 2 344 
 Родина Родина 1 678 38 600 691 2 582 
 Алания Алания 2 038 46 884 522 3 428 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх