Открытие нового стадиона в Самаре, Аленичев на приеме у Красножана, приезд в Тюмень ее футбольной легенды и магистральный матч Талалаева. Sportbox.ru представляет главные интриги 35-го тура в ФНЛ.

Замыкая круг
Самара последней презентует стадион перед ЧМ-2018. Он был самым проблемным, но вместе с тем и одним из самых долгожданных: 25 июня сборная России примет там Уругвай с Суаресом и Кавани. Открывают же его «Крылья Советов» и «Факел». Афиша не самая яркая. С другой стороны, когда «огнеопасные» еще сыграют в подобном, цитируя Игоря Черевченко, храме футбола? Одержав две звонкие победы (4:1, 3:1) и за 180 минут на 50 процентов подняв свою результативность, «Факел» вернулся на радары. Тем не менее его шансы на спасение не больше, чем у прикованного к постели больного с патологией сердечно-сосудистой системы. Павел Гусев, которого во время недуга подменял Игорь Пывин, кстати, вернулся к управлению тренировочным процессом.


Ну а самарцам стоит помнить о матче первого круга, когда они лопухнулись в столице Черноземья 0:1. Вообще, если команда Андрея Тихонова не выйдет в премьер-лигу, винить в этом она может только себя. Помимо воронежцев «Крылья» с барского плеча отдали по два очка «Олимпийцу» и на старичке «Металлурге» еще тому, донному «Ротору», а также шесть (!!!) «Томи». Томичи на выезде больше не одолели никого.


Чтобы остановить свободное падение из РФПЛ, зелено-белым кровь из носа надо урабатывать «Зенит-2», который при Константине Зырянове вышивает узоры исключительно в гостях, где трижды брал верх по 1:0. Матч у последней черты. Даже если брать в расчет, что из ФНЛ в этом году могут вылететь всего две-три команды.
Нахимичат ли «Химки»?
«Крылья» продолжают караулить осечки конкурентов, у которых оппоненты тоже из нижней половины таблицы: «Енисей» отправится в Химки, «Оренбург» - в Тюмень.


Не сказать, чтобы Юрий Красножан приперт к стенке, но 10 очков в 9 матчах — не то, на что он рассчитывал. Хотя это предполагалось: с 31 марта у «Химок» за исключением «Спартака-2» были представители топ-6. Через колонну фаворитов они прошли потрепанными, проиграв «Сибири», «Оренбургу», «Тамбову» с общим счетом 0-5 и увезя 0:0 из Калининграда. При трех назначенных пенальти в ворота Исупова и при неназначенном в ворота «Балтики», вместо чего Веркашанский получил лимитный «горчичник» и не сыграет с «Енисеем».
Эти жидкие по составу «Химки» с очевидной динамикой роста, могут здорово взвихриться в следующем сезоне, но пока Красножану не хватает толкового страйкера. Бомбардир Кузьмичев ушел на высокий оклад в «Томь», где его почему-то используют на краю, великан Радченко не может поймать осеннюю волну, Машуков — стажер, а от Веркашанского ждать подвигов наивно — с его-то нулем голов за «Волгарь» на первом этапе. В тылу химчане выстроены крепко, но по забитым хуже них только «Факел».
У «Енисея» тоже проблемы в атаке, хотя Дмитрий Аленичев варьирует передней линией. Обрадович, Кутьин, Малоян, Саркисов, Сердеров, Ломакин — линейка нападающих у него длинная. «Химки» взяли бы на усиление любого. Кто-то, чувствую, уже метает гром и молнии: не спятил ли автор в свете того, что «львы» неделю назад трижды забили «Томи»? Так «2+1» у Обрадовича. Серб — ураган, кто бы спорил. Но когда он не отмечается голевыми действиями, нападение «Енисея» немеет. А если Красножан закует Обрадовича в кандалы, как балтийца Себаи? При этом не стал бы делать драмы из двух пропущенных красноярцами мячей от «Томи», ибо по карточкам отсутствовали Жиров с Кичиным, краеугольные камни сзади. Не буду в сотый раз говорить о психологии, но для «Енисея» она первостепенна - его потрясывает именно из-за этого.
«Одностороннее» дерби


Для «Тюмени» не может быть большей радости, чем подставить подножку «Оренбургу». Дерби, пусть и не географическое. История давняя: тюменцы подбирали у «газовиков» тренера, сметали оттуда игроков, но так и не смогли дотянуться до их уровня. Какой там, с 2009 года, с ПФЛ, не могут одержать ни одной победы! А сейчас Владимиру Маминову банально надо «выносить каштаны из огня».
Команда Маминова — самая противоречивая в ФНЛ. Когда она бежит, на нее любо-дорого смотреть. Помните резонансное изречение Владимира Федотова после осеннего поединка в Оренбурге? «Тюмень» показала комбинационный футбол со стеночками, забеганиями. «Спартак» его давно ищет, а он был у нас здесь на стадионе». Но иногда черно-белые впадают в такой транс, будто на поле другие люди. Не выиграй они в Новосибирске, их уже отпевали бы. А ведь там есть кому решать — Ставпец и Юсупов из «Урала», экс-спартаковец Александр Козлов, Муллин, Чуканов, которого оренбуржцы чуть было не купили летом. Маминову важно остаться на плаву, иначе неизбежны разговоры, что «Тюмень» ошиблась с тренером.
Отсутствие Ойеволе, если тот не восстановится — плохо для оренбуржцев, особенно с учетом 4-й желтой у Бегича. Но не критично. Феерия с питерским «Динамо» (4:3) была все же исключением из правил. У Федотова есть универсальный метод — законопатить свою штрафную и ловить шансы на стандартах. Принципиальной будет игра для Хасана Мамтова: бывшая икона «Тюмени» приедет в город своей боевой славы. С 2013 по 2017 годы он в составе сибиряков забил 62 мяча.
Разделка Талалаева и Черевченко


«Балтика» летит к «Волгарю» и, если не случится чуда, выйдет с «Тамбовом» в споре за путевку в стыки в «ноль». Астраханцы заслуживают уважения за то, что не прогибаются, не имея премиального фонда. Прищучив «Спартак-2», они уже отбили все зарплаты и практически сохранили прописку в ФНЛ. Но объективно по составу весной это слабейшая команда. Которая стала еще слабее после того, как с формулировкой «в связи с неподобающим отношением к делу» прекращено сотрудничество с Антоном Григорьевым, Соломатиным и Бабырем — опытные ребята раскачивали лодку. Все идет от финансов. Кроме того, против калининградцев Андраник Бабаян недосчитается Пустозерова с Онугхой. Третий тур подряд «Балтике» оступаться негоже, даже несмотря на уже четвертую в сезоне дисквалификацию Себаи.
Посему в фокусе внимания — МСА «Петровский», где «Тамбов» сыграет с северным «Динамо». Да, у Андрея Талалаева в заключительный день «Оренбург», но ключ к 4 месту для него в предстоящей разделке: «Балтику» подпускать нельзя. «Динамо-СПб» после зимней паузы обыграло только «Химки», собрало ворох ничьих и сошло с гонки. А еще оно очень много пропускает дома — больше только «Зенит-2». Что говорит о философии Александра Точилина, который ввязывается в открытые бои. Но тем бело-голубые и опасны: в матчах с их участием всегда пруд пруди моментов и никогда непонятно, чем все закончится. В Оренбурге после их визита пережили микроинфаркт.
Талалаев импонирует тем, что стремится прогрессировать. Экспериментирует, придумывает. Затеянная им перестройка игры «Тамбова» в сторону прагматизма и поиска баланса, смысл которой не все понимали, дала плоды — у «волков» трехматчевая победная серия. Главное, что с новыми чертами к ним вернулась искра. И тем не менее на чужбине они по-прежнему кувыркаются. А против «Динамо» Талалаев помимо травмированного Мищенко еще без Бирюкова и клеющего оборону Горбатюка.
Вакханалия в прошлом туре, в котором был установлен рекорд ФНЛ по результативности (39 голов!), коснулась и штрафных санкций: из-за дисквалификаций 28 апреля не сыграют аж 14 футболистов.
Шахматы Биджиева


Турнир потрясающий по интриге! Она на всех этажах. Проходных матчей почти нет. 28 апреля смысловую нагрузку не несет разве что встреча «Авангард» - «Сибирь». Куряне, закрыв второй фронт в Краснодаре, уже в режиме подготовки к «Тосно». Для финалиста Кубка России эта неделя была восстановительная после 5 матчей за 16 дней. Новый отрезок будет еще жестче: 5 матчей за 15 дней. Причем до финала у Хасанби Биджиева вояж во Владивосток и прием «Оренбурга». Чтобы не подойти к 9 мая измочаленными, требуется ротация. Притом аккуратная: Александр Побегалов перед полуфиналом в Курске, кажется, переборщил с ней и перехитрил сам себя.
Исправляем неточность: голкипер «Сибири» Николай Цыган уже является единоличным рекордсменом первого дивизиона по числу матчей на «ноль» - их у него 125 с учетом выступлений за «Аланию», «Шинник» и нальчикский «Спартак». По ходу сезона он превзошел достижение Юрия Окрошидзе, имеющего 119 «сухарей».
Кроме того, «Олимпиец» на новом стадионе в Нижнем примет «Ротор» (очередная сеча за выживание с позиции силы волгоградцев), «Луч-Энергия» - «Кубань» (приморцам, убравшим Александра Григоряна, требуются доказательства правильности принятого решения — к тому же у краснодарцев «закосили» от Владивостока Марков с Байрыевым), а «Шинник» - «Спартак-2» (играющие через пень колоду красно-белые подвисли).
- «ПСЖ» предложил Доннарумме продлить контракт с понижением зарплаты — СМИ
- Гол Неймара принес «Сантосу» победу над «Фламенго» в матче чемпионата Бразилии
- «Интер Майами» уступил «Цинциннати» в матче MLS, Месси прервал голевую серию
- «Атланта» избежала поражения от «Чикаго» в матче MLS, Миранчук забил гол
- Махачев и Гаджимагомедов посетили базу футбольного махачкалинского «Динамо»
- Мбаппе могут допросить по делу о денежных переводах французским полицейским — СМИ
- Роналду признан лучшим футболистом сезона в Саудовской Аравии по версии болельщиков
- IFAB может изменить правила мирового футбола, касающиеся работы VAR и исполнения пенальти
- Маркиньос с нового сезона будет выступать за «Спартак» под 10‑м номером
- Ямаль получил в «Барселоне» 10‑й номер, под которым ранее выступал Месси
- Закриев назначен президентом футбольного клуба «Ахмат»
- «Крылья Советов» расторгли контракт с Писарским в одностороннем порядке — представитель футболиста
- Булыкин назвал «Зенит» главным претендентом на чемпионство в новом сезоне
- Португальский футболист в возрасте 17 лет утонул в океане
- В Казани одна из станций метро переименована в честь «Рубина»
- «Батракову нужно будет придумывать что‑то новое на поле, чтобы повторить успех прошлого сезона» — Билялетдинов
- «Не согласен, что Россия — нефутбольная страна. В каждом клубе РПЛ есть перспективный игрок» — футболист «Динамо» Мх Сердеров
- РФС продлил контракт с главой департамента судейства и инспектирования Мажичем
- «Адольфо Гайч хочет остаться и добиться успеха в ЦСКА» — агент футболиста
- Заварзин назвал «Зенит» фаворитом предстоящего сезона РПЛ
- Бразильская Серия А на каналах «Матч!» до конца 2027 года!
- Слуцкий продлил контракт с «Шанхай Шэньхуа» до 2027 года
- «Зенит» вернет титул чемпиона России? На золото РПЛ пять реальных претендентов!
- Главным конкурентом «Зенита» в новом сезоне будет «Динамо», считает Кирьяков
- Футболист «Зенита» Зделар провел первую тренировку с командой после травмы
- «Это’О — футболист мирового уровня. Но я бы выбрал Вагнера, учитывая его успехи в нашей стране» — Сердеров
- Мостовой считает, что у «Зенита» больше всех шансов на победу в РПЛ в стартующем сезоне
- Пономарев: «Краснодар» будет бороться за третье или четвертое место. Эта команда больше не противник для ЦСКА»
- В пятерку самых посещаемых игр в РПЛ в сезоне‑2024/25 вошли пять матчей с участием «Зенита»
- Легионеры составили 19% от общего числа футболистов в РПЛ в сезоне‑2024/25
- «Зенит» стал самым посещаемым клубом РПЛ в сезоне‑2024/25
- Кабутов о Глушенкове: «Раздолбай в хорошем смысле слова, поэтому у него многое и получается»
- Гасилин не верит, что ЦСКА выиграет чемпионат России в новом сезоне
- Полузащитник «Ростова» Байрамян назвал задачу «Ростова» на сезон
- «Вест Хэм» купил у «Славии» полузащитника сборной Сенегала, трансфер стал рекордным для чемпионата Чехии
Лига ПАРИ 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Волга | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Енисей | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | КАМАЗ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Нефтехимик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Родина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Ротор | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | СКА-Хабаровск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Сокол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Спартак Кс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Уфа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Чайка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Челябинск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Черноморец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Шинник | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 861 | 301 306 | 14 392 | 3 331 |
|
9 257 | 314 760 | 14 200 | 4 315 |
|
6 375 | 216 772 | 9 009 | 3 741 |
|
4 869 | 165 550 | 5 987 | 3 750 |
|
4 314 | 146 689 | 4 105 | 4 523 |
|
3 964 | 134 790 | 3 640 | 4 288 |
|
3 782 | 128 616 | 3 203 | 4 362 |
|
2 910 | 98 948 | 2 832 | 2 988 |
|
3 134 | 106 562 | 2 712 | 3 556 |
|
3 185 | 108 303 | 2 612 | 3 758 |
|
2 849 | 96 879 | 1 687 | 4 011 |
|
2 704 | 91 957 | 1 624 | 3 785 |
|
3 538 | 120 298 | 1 515 | 5 560 |
|
3 207 | 109 041 | 1 421 | 4 993 |
|
2 306 | 78 427 | 1 172 | 3 441 |
|
2 380 | 80 935 | 1 038 | 3 722 |
|
2 646 | 89 973 | 989 | 4 302 |
|
2 331 | 79 268 | 475 | 4 187 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru