ФНЛ. Аленичев и Титов против «Спартака»

17 ноября 2017 08:59

Легенды красно-белых против «Спартака», волжская свара между Тихоновым и Газзаевым, домашняя премьера «Шинника» и двойная атака из Петербурга на «Тамбов». Sportbox.ru представляет главные интриги 24 тура первенства ФНЛ.

Разборки красно-белых

Дмитрий Аленичев с Егором Титовым против «Спартака» - всегда интересно, если даже этот «Спартак» с цифрой два. В Сокольниках в первом круге красноярцы, изнывавшие тогда от кадровых ран, взяли верх 2:1 благодаря дублю своего воспитанника Максима Руднева. Парнишка талантливый, но при Козлове, Кутьине, Сердерове, Малояне и здоровом Саркисове отвоевать место в составе «Енисея» ему архисложно. Это на Западе в 20 лет футболисты уже выигрывают трофеи, а у нас всё еще считаются молодыми и перспективными, на которых рано делать ставку. Помимо матча со «Спартаком-2» Руднев появился в основе только дважды — против «Балтики», которую «львы» уничтожили 5:0, и на Кубок с «Читой», которой, кстати, тоже забил. Может, Аленичеву настало время вспомнить про своего джокера?

Енисей - Спартак-2

«Енисей» вылез из небольшой ямки и без Руднева, хотя даже против игравшего в меньшинстве «Тамбова» голы ему давались натужно. Еще в октябре, когда красноярцы шинковали всех подряд, предполагал, что на таком запале всю осень они не промчатся. Но в том и мастерство тренера, чтобы смягчить спад. До перерыва осталось два тура, оба их «Енисей» проведет в родном манеже, где устояла только «Сибирь». Отмечая, что «львы» меньше всех в ФНЛ потеряли очков дома, не забудем и о том, что «Спартак-2» - один из самых продуктивных в гостях. В 11 матчах на чужбине он одержал 6 побед, уступив только в Тамбове и Оренбурге (там же, где и лидер), да  в Калининграде. Теннисные 0:6 от «Балтики», впрочем, отдельная история.

Красно-белые симпатичны, там не боятся доверять мальчишкам. Да, фарм-клуб для того и создан, чтобы ковать кадры, но нынешний их выводок совсем юн. Руднев у Дмитрия Гунько входил бы в число аксакалов. Но то, что творится в последнее время с составом малого «Спартака», это мазохизм. 13 полевых в заявке (а тренируется еще меньше) — издевательство над людьми (при графике три на четвертый в Калининграде Гунько играл без замен) и удар по собственной репутации. Надо же рассчитывать глубину состава на три команды! В цепочке молодежка - «Спартак-2» - главная дружина сплющенным оказалось среднее звено. Когда-то за подобное жестко троллили «Зенит-2». Будем последовательны. Рука не поворачивается бросить камень в Гунько за четыре поражения подряд. Благо, перед Красноярском вернулись сборники, в том числе лучший бомбардир замбиец Сакала, и у Гунько будут по крайней мере четыре замены. Чуть-чуть облегчить жизнь москвичам должна дисквалификация центрального полузащитника «Енисея» Иванова.

Кто кого «защепит»?

Термин «волжская защепка» в стародавние времена, о которых помнит, наверное, только Никита Палыч Симонян, ассоциировался с «Крыльями Советов». Команда из Куйбышева в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века была противной, стойкой и обладала сверхпрочной обороной.

В нынешней системе координат «Крылья», конечно, никакая не защепка. Теперь это прозвище унаследовал их ближайший соперник - «Волгарь» Юрия Газзаева. При скромном подборе исполнителей астраханцы дерзкие и организованные. То, что Газзаев всегда играет от обороны, в большей степени миф, хотя против фаворитов он действительно орудует вторым номером будучи пружинист в контратаках. Не случайно астраханцы — единственные, кто прижучил «Оренбург» Владимира Федотова. «Крыльям» в волжском дерби тоже ничего не гарантировано. «Волгарь» перевел дух после тяжелейшего «тройника» Краснодар — Владивосток — Дзержинск и попытается прищемить. Скажу банальную вещь, но в Астрахани огромное значение будет иметь фактор первого гола.

Волгарь - Крылья Советов

«Крылья» катаются на русских горках, им уже давненько не давались две качественные игры подряд. Предыдущая с «Химками» (2:0) была качественной, что констатировал и Андрей Тихонов. Не сорваться бы вновь. Оптимизм рулевому самарцев придают возвращение Ткачука и Ланина, хорошая форма Корниленко, а также модерн от Кленкина, взявшего на себя функции главы конструкторского бюро команды. Думаю, «Крылья» шашками махать тоже не станут. А щипцы у них побольше.

Осторожно, «Факел»!

«Оренбург» версии Федотова невероятно заточен на результат. Никто так, как уральцы, не умеет оберегать минимальное преимущество, а летящий к ним аутсайдер «Факел» не обладает «медвежатниками», способными вскрыть плотную оборону. Какой там?! Сердюк и Мичуренков — скорее «убийцы» голевых моментов. Класс соперников несопоставим. Трезво рассуждая, шансов зацепиться за очки у воронежцев ноль целых одна десятая. Но так перед поединками с «Факелом» думали и в Калининграде, и в Самаре, и в Ярославле... И чем для них это закончилось? Поражениями.

Оренбург - Факел

Полпред Черноземья, вступивший в сезон в разобранном состоянии, напоминает лягушку из известной притчи, попавшую в чан с молоком и взбившеую его в масло. За 4 месяца невозможно обучить футболистов исполнительскому мастерству. Зато, как мы видим на примере Павла Гусева, вполне реально вбить в их головы тактику и научить залезать оппонентам под кожу. Конечно, и это не всегда помогает. Тем не менее 3 пропущенных мяча в последних 7 матчах — показатель, говорящий сам за себя. Импонирует то, что Гусев не перекладывает, как многие его коллеги, ответственность на подопечных. Напротив, каждый раз подчеркивает: парни, мы в одной лодке. Хотя с мастерством у тех совсем жидко. И все же воронежцы в игре. 8 из 13 матчей весной у «Факела» дома, 6 - против конкурентов. Дальше уже вопросы к властям, нужна ли им ФНЛ. Захотят - погасят долги и найдут средства на рекрутов. Вон, как все перевернулось во Владивостоке!

Слабо верится, что расчетливый «Оренбург», нащелкавший 25 очков в 9 турах, недооценит «Факел», который ко всему прочему еще лишился своего «золотого фонда» - опытных Мануковского, Каюмова и Лукьянова. Но…

Химки как Мекка ФНЛ

Сразу три рандеву за 5 дней состоятся в Химках. 17 ноября одноименный клуб померится силой с доигрывающей год на честном слове, но при этом вдруг наладившей производство голов «Томью». 18-го на «Новых Химках» сразятся «Тамбов» и «Зенит-2», а 22-го - «Луч-Энергия» и «Тюмень». Последний матч пройдет уже в рамках 25 тура. Ничего не поделаешь, география турнира огромна, климат в России суровый, а наши клубы предпочитают начинать строить дом с крыши, не заботясь об инфраструктуре и болельщиках. Платить деньги за аренду чужих полей им, видимо, милее.

Химки - Томь

«Волки» уже играли в Химках прошлой осенью и весной, потеряв там очки, которых в итоге, по мнению Андрея Талалаева, не хватило для попадания в стыки. Странно, в Тамбове ведь построили манеж — почему его не сертифицируют? Учитывая, что «Зенит-2» привычен к синтетике, подвесить интригу в Химках при наличии бонусного момента он способен. Вдобавок «Тамбову», резонансно съездившему в Красноярск, не помогут удаленные с «Енисеем» Кашчелан и Овсиенко — ключевые игроки в середине поля и обороне.

Питер за Питер. Северное «Динамо» будет в этом туре болеть за земляков. Бело-голубые, прервавшие в Краснодаре 8-матчевую безвыигрышную серию, на сегодня конкурент «Тамбова» номер 1. Главное, самим на МСА «Петровский» не обжечься на «Луче». Приморцы с деньгами, на подъеме и летят воевать. «Луч» может грамотно сыграть вторым номером.

Балтика - Аванград

На мажорной ноте со своими поклонниками хочется попрощаться и «Балтика», оторвавшаяся на «Спартаке-2». «Авангард» с Хасанби Биджиевым, однако, куда ядовитее красно-белых. Куряне уже дали успешные гастроли в Оренбурге (ничья), Тамбове (две победы в первенстве и Кубке), а еще раньше в Питере у «Динамо» (победа). У них быстрая группа атаки, которой комфортно в разряженном пространстве. Непредсказуемое противостояние бывших локомотивщиков — Игоря Черевченко с одной стороны и Биджиева с Игорем Чугайновым с другой.

Здравствуй, футбол!

Если во многих городах футбольный год финиширует, то в Ярославле - открывается. Запасное поле стадиона «Шинник» успели оборудовать и лицензировать перед матчем с «Олимпийцем», которого бригада Александра Побегалова совсем недавно сразила в Кубке России со счетом 4:0. Черно-синие, покинув опостылевшую Кострому, снова дома. И это здорово. В Ярославле должны были соскучиться по своей команде, которую не видели с мая. Ждем, что смонтированные трехтысячные трибуны «в клетке», куда пустят бесплатно, будут заполнены, и это придаст черно-синим эмоций.

Шинник - Олимпиец

Для «Шинника» с Побегаловым и вернувшимся в строй мастодонтом Низамутдиновым самое сложное позади. 5 очков до стыков отыгрываемы, но начинать надо здесь и сейчас. Заметно прибавивший в плане реализации «Олимпиец» с этим, разумеется, не согласится, однако задачу Николаю Писареву осложняет отсутствие Морозова, Нежелева и Ладо — все они умудрились синхронно получить лимитные «горчичники».

Еще одна завязка в Новосибирске. «Сибирь» за вычетом «Оренбурга» - лучшая во втором круге, не пропускает. Но «Ротору», даже без Вотинова с Киреевым, деваться некуда. Если уж не играть, то биться он должен, хотя психологического подъема с приходом Сергея Павлова у волгоградцев что-то не видно. Может, им поголодать как «Лучу»?

Кроме того, в программе 24 тура матч «Кубань» - «Тюмень». В каком составе предстанут краснодарцы, известно одному Богу: 9 футболистов команды в четверг не вышли на тренировку и готовы бойкотировать игру из-за долгов. Кроме того, совершенно точно не сыграет Спартак Гогниев, которого ждет операция на ключице. 

По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Динамо Мх Динамо Мх 5 373 123 581 7 677 2 859 
 Черноморец Черноморец 5 157 118 627 6 989 3 159 
 Тюмень Тюмень 3 366 77 423 3 947 2 833 
 Арсенал Арсенал 2 953 67 928 3 419 2 445 
 Енисей Енисей 2 585 59 477 3 375 1 724 
 Сокол Сокол 2 996 68 927 3 369 2 655 
 КАМАЗ КАМАЗ 2 433 55 959 2 493 2 377 
 СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 256 51 907 2 194 2 314 
 Шинник Шинник 2 307 53 066 2 107 2 490 
 Торпедо М Торпедо М 2 341 53 848 1 867 2 775 
 Кубань Кубань 1 789 41 149 1 827 1 747 
 Волгарь Волгарь 1 852 42 615 1 623 2 103 
 Химки Химки 2 059 47 359 1 238 2 954 
 Ленинградец Ленинградец 2 134 49 101 1 020 3 156 
 Акрон Акрон 1 558 35 839 889 2 287 
 Нефтехимик Нефтехимик 1 487 34 208 701 2 344 
 Родина Родина 1 678 38 600 691 2 582 
 Алания Алания 2 038 46 884 522 3 428 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх