Кризис «Торпедо», поздравление дяде, автогол Базелюка и малиец, уволивший Калешина

Сергей Ильёв 30 сентября 2021 00:40

Гол Рязанцева не помогает «Торпедо» взять три очка, «Алания» засушивает «Факел», «Текстильщик» в чумовой концовке укокошивает «Балтику», а «Оренбург» выходит в лидеры. Sportbox.ru — о 14-м туре в ФНЛ.

Матч тура

«Торпедо» — «Нефтехимик» — 1:1. Автозаводцы в последних шести турах одержали одну победу, нижнекамцы — четыре, будучи наименее пропускающей командой лиги. Одни в кризисе, другие на подъеме. Так что такая ли уж сенсация ничья в Лужниках? Пусть даже Кирилл Новиков из-за карточек лишился троих основных опорников: Москвичева и Денисова из-за карточек, Хубаева — из-за травмы. Тогда как медики «Торпедо» поставили на ноги Калмыкова.

Черно-белые начали мощно. Болельщикам — хозяйский фан-сектор, кстати, пустовал из-за санкций РФС — не пришлось долго расстраиваться после того, как мяч в штангу подправил Калмыков. Уже через минуту, на 8-й, Рязанцев замкнул навес Кравчука. В текущем первенстве для покорителя «Барселоны» это был первый матч в основе. Когда дела пошли неважно, вспомнили о капитане.

После игра была поставлена на паузу. Торпедовцы опять действовали академично, хотя Калмыков мог расставить точки над i. Для команды Александра Бородюка это уже тренд. «Нефтехимик» же по чуть-чуть, но добавлял. Все замены Новикова были в масть. Баранов заработал пенальти. Да-да, заработал! Мяч попал в оттопыренную руку Полубояринова. Завершись матч 1:0 — был бы скандалище! Вместо того, чтобы показать на «точку», Евгений Буланов наградил «горчичниками» двух нижнекамцев. И все-таки на 87-й минуте гости сквитали счет усилиями Родионова и Ситдикова, которых Новиков, как и Баранова, вовремя поднял со скамейки.

— Допустили грубейшую ошибку за несколько минут до конца матча, — обычно дипломатичный Бородюк был рассержен. — Нужно было сконцентрировано подойти к последним минутам. Даже если бы взяли три очка — игра была нехорошего качества.
— Играли две достойные команды, но мы «Торпедо» ни в чем не уступили, даже превзошли, — это комментарий Новикова. — В атлетичности с ними соревноваться сложно. Но в плане футбола мы выглядели лучше. Ничья при небольшом количестве моментов, наверное, закономерна. Хотя ребята правильно говорят: мы ехали за победой. В пассив занес бы 5 минут в начале первого тайма и 10 во втором. В остальном доволен.

Герой тура

Лассана Н’Диай. Дебют в «Текстильщике», выход на замену за 13 минут до финального свистка при счете 1:2. И казнь «Балтики» Евгения Калешина. Дубль! Сначала 20-летний малиец, арендованный ивановцами у ЦСКА, заставил ошибиться вратаря молодежной сборной России Бориско, а на последних секундах затряслись ноги у Шахова.

— Хочу сказать, что моя работа и работа моего тренерского штаба в Калининграде закончена, — Калешин, идя на пресс-конференцию, уже понимал, что ему говорить. — К сожалению, не удалось переломить отрицательную динамику, которая сложилась в этом сезоне. Хочу поблагодарить руководство области, весь персонал клуба, игроков, болельщиков. Всем спасибо за поддержку. Надеюсь, у «Балтики» все будет хорошо.

У Сергея Павлова ситуация тоже непростая, но «Текстильщик» сыграл за него с большим сердцем. Игроки «Текстильщика» вышли на матч в майках «Павлов — наш тренер».

Неприкасаемых для наставника ивановцев нет. Второй тур подряд на лавочке «наше все» Смирнов, а в воротах — воспитанник ЦСКА Едапин. Когда Кленкин и Казаев лупили в упор после скидок Муртазаева и Гелояна, он был бессилен. «Балтика» провалила первый тайм. Слаломный рейд Егора Пруцева, младшего брата полузащитника «Крыльев», стоил всех ее потуг. Прежде чем мяч от одолженного у «Сочи» полузащитника дошел до Гогричиани, еще и случился предательский для гостей рикошет. После перерыва калининградцев переломили, но в концовке их ждал ужас. Павлов переиграл Калешина заменами.

— Знали, что к нам приедет команда, которая ставит задачу выхода в РПЛ, — резюмировал Павлов. — Понимали, что нужно лишить соперников времени и пространства. Во втором тайме пропустили два гола из центральной зоны — гости выжали максимум. Но мы были готовы к перестроениям. Еще в перерыве было сказано: если что-то пойдет не так, Обивалин выдвигается центральным нападающим, а Лассана выходит к нему вторым. Очень хорошо вышли и Аветисян с Карповым. Рад за мальчишек! Мы становимся командой. У губернатора сегодня день рождения — это подарок.

Кто на смену Калешину? Роберт Евдокимов?

В воскресенье у «Балтики» в соперниках «Олимп-Долгопрудный», дожавший на 93-й минуте «Металлург». Игра началась в 14:00 — для кого? И превратилась в мучение для всех. Липчан сгубило то, что после удаления Пояркова они в меньшинстве решили большими силами выбраться на чужую половину, создали полумомент — и нарвались на контратаку. У Матюши поехала нога, он даже не прыгнул после хлесткого удара Герчикова из-за штрафной. Тот уложил мяч в уголок. Хозяева победу выстрадали. Ранее должен был заколачивать Янов.

«Заруба» тура

«Оренбург» поднялся на вершину таблицы, сломив «Кубань» под треск костей с синяками. Подопечные Александра Точилина дали фавориту бой. Используй в начале игры одну из двух своих возможностей Лаук, уральцам пришлось бы напрячься еще пуще. К несчастью для «Кубани», ее новичок производит голы по чайной ложке: с «Томью» он свою норму выполнил на несколько туров вперед.

Смотреть на YouTube

Об аховой кадровой ситуации краснодарцев, которые еще и двое суток выбирались из Томска, известно. На 25-й минуте случилась очередная потеря: Гойкович открытыми шипами вкатился в Абдокова. Будь на игре VAR, боснийцу могла прилететь и красная. Максим Перезва на это не решился. Правда, затем и Грицаенко наиграл на «розовую» карточку, заехав ногой в лоб Фамейе. Как бы то ни было, «Оренбург» соперника укатал. У «Кубани» Фамейе нет. Промазав из выгодной позиции, ганец исправился, когда спикировал после подачи с углового. Таказов вскоре, казалось, восстановил паритет, но лайнсмен взмахнул флажком: офсайд.

После перерыва «Кубань» заигрывалась, а гости, у которых выделялся Титков, ее ловили. На пути вставал их бывший партнер Климович, лупил ввысь Бреев. Много стыков, борьбы, свистков… За самоотдачу аутсайдер заслуживал шанса. Он был — но Кеняйкин потащил. И по факту он главный творец успеха «Оренбурга».

— Мне больше понравился первый тайм, — заметил Марцел Личка, представший на игре в счастливой розовой кофте (это уже примета для «Оренбурга»). — Соперник садился низко, играл 5-4-1, у них получились две контратаки, но мы держали мяч. Во втором было больше тактики. В ФНЛ первая команда может проиграть последней, большой разницы нет. Реализуй выход один на один Капленко, было бы поспокойнее.

Перевоплощение тура

У «Алании» в Грозном 5 побед в 5 матчах. Однако от ее рандеву с «Факелом» все ждали большей лихости. Воронежцы уж слишком откровенно делали ставку на контригру, рассчитывая, что владикавказцы увлекутся атакой. Да, поймать хозяев они могли: можно вспомнить спринт Разборова с промахом в дальний угол. Но по-настоящему навалились только под занавес. «Алания» для «Факела» неудобна. Ни одного забитого мяча в трех играх за два сезона!

Стартовые 18 минут протекали на удивление спокойно. А потом взорвался Гиоргобиани. Сценку из фильма «Приключения Электроника», когда за главным героем в ходе хоккейного матча нарезали круги соперники, помните? Так и Николай пробежался с мячом почти через всю штрафную «Факела». А потом откатил под удар Давиду Кобесову. Наверное, можно винить Свинова: за ближний угол отвечает вратарь. Но ему перекрывали обзор.

«Сушить» — не про «Аланию»? Еще как сушила! Такой прагматичной при Спартаке Гогниеве ее видеть доводится редко. Максимов и Дашаев могли все свести в ничейную гавань, но «барсы» дотерпели. И сами еще парочку не вонзили.

— Они играют, как и мы, но в этой схеме мы сильнее, — сказал Георгий Джиоев, замещающий дисквалифицированного Гогниева. — Могли увеличить счет, но довели до нервной концовки.

«Дядя» тура

«СКА-Хабаровск» без Сергея Юрана, успевшего получить четыре желтые, едва не споткнулся на «Волгаре». С Денисом Поповым на скамейке и четырьмя украинцами в составе. Ключевой стала неожиданная замена Караева на Брагина на 59-й минуте. Отметим и Эммерсона. Он филигранно пальнул мяч метров на 60 на Брагина, который подготовил плацдарм Камрану Алиеву. Арендованный у «Химок» нападающий, забив, явил нательную майку «С днем рождения, дядя!» Круто. И типичный гол для СКА.

Хозяевам не хватало травмированных Баркова с Квеквескири. Ираклий занял место в комментаторской кабине и виртуозно, с юморком, проявил себя в качестве аналитика. Однажды даже определил ошибочный фол в пользу хозяев и назвал «сложным» эпизод, когда в штрафной СКА, почувствовав на себе руку Грачева, упал Стефанович. Владимир Сельдяков наказал форварда волжан за симуляцию. Перед началом встречи «хабаровскому Гаттузо», кстати, вручили футболку с номером 100 — столько матчей он провел за команду с 2018 года.

Гости попугали подключением Данилы Козлова, не сумевшего найти щель между штангой и руками Сугробова. В дальнейшем первый тайм проходил под диктовку армейцев, у которых имели моменты Эммерсон и Смирнов, а вот после перерыва «Волгарь» смотрелся посимпатичнее. Но против кармы не попрешь. Без Локтионова астраханцам можно не выходить на поле. При 36-летнем капитане в семи матчах набрано 8 очков, без него в тех же семи — одно. «Волгарь» не может сыграть в гостях на «ноль» с 11 ноября 2020 года. Ну, и магия Сельдякова: при нем СКА не уступает — 10 побед и 6 ничьих.

— Упрекнуть команду не в чем, была страсть, агрессия, — подвел итог Виталий Панов. — В концовке мы закрыли хозяев на их половине. С их скамейки кричали: «Время, время!» Раз мы смогли добиться такого на выезде, это скрытая похвала нашей команде. Но главное — счет на табло. А он отрицательный.

Антигерой тура

Дмитрий Арапов. Что с первым номером «Томи»? Если «бабочка» от Лаука в игре с «Кубанью» летальных последствий для томичей не имела, то оплошность со «Спартаком-2» стоила им поражения. Воропаев, спору нет, ловко попал с лета после перевода Владислава Шитова. Но мяч из-за штрафной летел прямо в Арапова.

А до этого капитан «Томи» решил прогуляться с мячом в стиле Солдатенко, и Шильцов самую малость промахнулся с центра поля. При втором голе Арапов тоже сыграл небезупречно. Мяч к Шитову («1+1») после удара Шильцова отскочил от его груди, хотя там дистанция была убойная.

Кабы не пилюля от Станисавлевича, красно-белые могли добиться даже крупной победы. Однако до 73-й минуты было 0:0. Причем в пользу хозяев. Красно-белые, которые с возвращением в строй Сунгатулина, Маркитесова и Оганесяна играли по привычной схеме (в Воронеже Евгений Бушманов пытался выстоять за счет модели с тремя центральными защитниками), угрожали только со «стандартов». Томичи были креативнее и агрессивнее. Обострял Ставпец. Кудряшов даже забил, но лайнсмен определил офсайд у бившего первым Коржа. Эпизод на тоненького.

— Я очень доволен игрой своей команды: столько голевых моментов, столько подходов! — внутри Сергея Жукова все кипело. — До 70-й минуты мы доминировали. Пропустили необязательные голы. Я никого не виню. Мы сегодня возили этих мальчишек, они не знали, куда бежать. Мы были достойны лучшего.

«Спрей» тура

«Ротор» никак не может выиграть два матча подряд. Так за лидерами не угнаться. С «Краснодаром-2» волгоградцы могли все закончить в первые 15 минут. Дмитрий Хохлов анатомировал соперника, и хозяева счастливо отделались лишь одним пропущенным мячом: с подбора пробил Чуканов. Могло быть и 0:3. Но постепенно «Ротор», как это с ним случается, начал пропадать с поля подобно исчезающему спрею. Под занавес первого тайма личный счет в ФНЛ открыл 19-летний нигериец «бычков» Олусегун, вываливший после скидки головой Манелова один на один, а после перерыва жарче уже было во владениях Обухова. Под занавес голкипер «Ротора» умертвил момент Самко.

— Счет комментировать не хочу, — рубанул Хохлов. — Футбол бывает справедлив и несправедлив, но мы провели два разных тайма. Во втором отдали инициативу, хотя не планировали этого делать. Новый стадион «Краснодара-2»? 20 баллов с плюсом по десятибалльной школе!

Курьез тура

Вратарь «Акрона» Никита Гойло, блеснувший в игре с «Торпедо», в матче с «Енисеем» начудил. Стараясь побыстрее ввести мяч рукой, он возле линии штрафной попал в ногу… Базелюка. «Шедевр».

В Красноярске, наверное, вспомнили поговорку «Бог — не тимошка, видит немножко». Егор Иванов будто предчувствовал беду, когда после контакта с ним около штрафной упал Ефремов, изобразив гримасу непонимания перед нижегородским рефери Игорем Низовцевым. Честно говоря, фол и правда был из серии «если хочешь — найдешь». Песегов в ближнюю «девятку» крутанул классно.

Капитан «Акрона» сделал игру. После корнера Песегова волжан во второй раз вывел вперед Сагуткин. Задача хозяев упростилась после удалений на 68-й минуте Лапшова и Опарина. Первый схватил второй «горчичник» за отложенный фол, а второй, как посчитали арбитры, удар Базелюка отбил за пределами штрафной рукой. Вратарь «Енисея» негодовал. Повторы однозначного ответа не дают. У красноярцев уже 8 удалений! И 4 поражения кряду. В формате 11 на 10 «Акрон» сибиряков уничтожил. Дубль у Делькина.

Цифра тура

513 минут достигла безголевая серия КАМАЗа — самая длинная в ФНЛ в текущем сезоне. При том, что против «Велеса» в Домодедове челнинцы, играя до перерыва лучше, к победе были ближе. Если кто-то вообще был ближе. Статистика ударов выразительна: 1-5 в общем и 1-1 в створ.

Цитата тура

Виктор Тренев, главный тренер «Енисея»:

— До эпизода с двумя удалениями игра несла спортивный смысл. Такое зрелище устраивает? Тогда спасибо судьям! С нашей командой это не в первый раз. Потом признают ошибки в пользу соперников, но это только добавляет негатива в наших головах и сердцах.