Хохлов в «Роторе» — проект интересный
Бывший рулевой «Динамо» начинает с чистого листа.
Волгоградский клуб объявил о назначении нового главного тренера. Им стал 45-летний Дмитрий Хохлов, прежде работавший с «Кубанью» и «Динамо». На мой взгляд, выбор вполне разумный, взвешенный и основательный. Хотя, как обычно, насколько верен такой ход, рассудит только время.
— Мне интересны амбициозные проекты. «Ротор» как раз такой клуб. Это не просто команда, которая участвует в Олимп-ФНЛ, здесь ставятся самые высокие задачи, и сейчас первостепенная цель — вернуться в премьер-лигу и закрепиться там. Долго не раздумывал, — сказал вскоре после назначения Дмитрий Валерьевич пресс-службе волгоградского клуба.
Тарханов может гордиться своими воспитанниками
Бывает, будущего тренера в футболисте можно разглядеть еще в молодости. По мышлению на поле, отношению к играм и тренировкам, преданности футболу, по каким-то деталям. Такие выделяются и в 20, и в 25, и в 30 лет. Хохлов как раз из этих.
Мне посчастливилось познакомиться с Дмитрием в 1996 году в тархановском ЦСКА, где он был одним из ключевых игроков, а я работал пресс-атташе. Не подумайте, что хочу показаться провидцем, но уже тогда было ясно, что у него большое футбольное будущее. Светлая голова, могучий удар, лидерские качества, профессионализм — такие в футболе не теряются.
Это вообще была неординарная команда. Не случайно сразу несколько ее игроков в новом веке стали добротными тренерами. Сергей Семак, Дмитрий Хохлов, Евгений Бушманов, Юрий Матвеев, Эдгарас Янкаускас, Игорь Семшов… Александр Тарханов может гордиться своими воспитанниками.
Хохлов, тогда еще 20-летний, удивлял меня тем, что делал какие-то записи после тренировок, вступал в дискуссии с Александром Федоровичем по тому или иному эпизоду, расспрашивал одноклубников-бразильцев Самарони и Леонидаса о том, как готовятся к матчам у них на родине. В общем, старался не принимать футбольные премудрости как есть, а постигать их, анализировать, вдумываться.
После Тарханова Дмитрию довелось учиться у Дика Адвоката и Бобби Робсона, Джона Тошака и Юрия Семина, Олега Романцева и Миодрага Божовича. Причем часть футбольной науки и практики он получил в Нидерландах и Испании, где в свое время защищал цвета ПСВ и «Реала Сосьедад».

Вопрос о том, тренировать или не тренировать, по окончании игровой карьеры перед Дмитрием по сути не стоял.
— До 27-28 лет становиться тренером я не планировал. Это ведь реально постоянный стресс, — признается Хохлов. — Но потом все поменялось. Понял, что это адреналин, а главное — это мое любимое дело.
«Нельзя было устраивать такую глобальную перестройку»
Хохлов-тренер начинал в динамовской молодежке, причем ярко и очень успешно. Под его руководством бело-голубые дважды становились чемпионами страны в своей возрастной категории, а один раз завоевали серебро. Взял, что называется, с места в карьер.
В июне 2015-го подоспело первое серьезное приглашение на высоком уровне — от «Кубани», выступавшей тогда в премьер-лиге. Начинающий тренер не мог его игнорировать, поскольку родился и занялся футбольным образованием как раз в Краснодаре, в спортивной школе той самой «Кубани».

Но дела на кубанских берегах у Дмитрия не заладились, и уже через три месяца его отправили в отставку. После восьми туров его команда (между прочим, с Аршавиным и Павлюченко в составе) замыкала турнирную таблицу.
— Да, получил опыт, только не тот, который хотелось, — с грустью констатировал молодой специалист на следующий день после увольнения.
В октябре 2017 года Хохлов сменил Юрия Калитвинцева на посту главного тренера «Динамо», где отработал ровно два года. В первый сезон он стабилизировал игру и занял в итоге восьмое место в чемпионате, что было совсем не плохо для клуба, только что вернувшегося в элиту из ФНЛ.

В сезоне-2018/19 финишировал 12-м, а в следующем получил вольную после 12-го тура из-за «неудовлетворительных результатов команды».
— Нельзя было устраивать такую глобальную перестройку в столь короткий промежуток времени. Надо было усиливать состав постепенно, — так объяснил Хохлов свою промашку. — При этом на некоторые позиции пригласили не тех людей, которых я хотел видеть.
Любопытно другое: сразу после ухода Хохлова — уже при Кирилле Новикове — «Динамо» выдало впечатляющую серию из четырех побед и двух ничьих, споткнувшись только на «Зените». Этот рывок, как мне кажется, команда совершила как раз на хохловском багаже. При всем уважении к новому наставнику, который продержался на капитанском мостике чуть меньше года.
В Волгограде непаханое поле
Хохлов в «Роторе» — интересный проект. И для клуба, и для специалиста. Получается такой крепкий замес из амбиций, профессионального поиска, стремления наконец реализовать себя.
У клуба имеется многое для того, чтобы уже через год вернуться в РПЛ и держаться там на плаву. Давние футбольные традиции, преданные болельщики, современный стадион, построенный к чемпионату мира 2018 года, стабильное, хотя и не самое мощное финансирование, в основном из областной казны.
У Хохлова же есть опыт работы на высоком уровне, большое желание проявить себя, надежные помощники, в первую очередь хорошо ему знакомые Евгений Алдонин и Евгений Плотников. Первый сам играл за «Ротор», второй дружит с Дмитрием еще со времен ЦСКА.
А самое важное, что у нового тренерского штаба волгоградской команды четкая задача: через год вернуться в элиту. Кстати, по убеждению Хохлова, по итогам минувшего сезона «Ротор» этажом ниже оказался несправедливо.
Открыть видеоНо амбиции амбициями, а реализовывать их придется не только тренерам, но и игрокам. И вот тут-то у Хохлова и Ко непаханое поле, потому что с составом очевидные проблемы: кто-то уже уехал из Волгограда, у арендованных заканчиваются контракты. Так что не исключено, что тренерам придется строить команду заново.
А может, это и к лучшему — начать с чистого листа? «Под Хохлова» в Волгоград мастеровитые футболисты поедут. Нашлись бы только средства для их содержания.
Впрочем, этот вопрос стороны, прежде чем ударить по рукам, наверняка обговорили.
- Иван Ракитич завершил игровую карьеру
- «Жерсон — действительно топовый футболист. Технически он даже сильнее Луиса Энрике» — Семшов
- Медина по‑прежнему занимается в общей группе «Спартака», хотя ему ищут новый клуб
- Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»
- Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов
- «Не очень нормально». Черчесов — о первом сезоне Станковича в «Спартаке»
- «Спартак» частично покроет расходы на зарплату Зиньковского в «Сочи» — СМИ
- Подозреваемый в ставках Писарский обратился в полицию с просьбой проверить действия должностных лиц РФС, проводивших расследование
- Защитник Кирш перешел из «Зенита» в «Черноморец» на правах аренды
- Легенда футбола перенес сердечный приступ в такси и находится в критическом состоянии
- На Суперкубок России по футболу реализовано более 20 тысяч билетов
- Экс‑футболист ЦСКА Натхо: «Всегда говорил, что это были, возможно, мои лучшие четыре года в карьере»
- Украину опустили ниже России в рейтинге УЕФА. Хотя наши клубы вообще не играют!
- Агент Карраскаля: «Хорхе тренируется с «Динамо», ничего конкретного по его уходу из клуба нет»
- Мостовой — о претендентах на «Золотой мяч»: «Настало сложное время без Роналду и Месси, непросто выбрать лучшего»
- Врач ЦСКА Безуглов: «Команда точно будет выдерживать интенсивный футбол Челестини»
- Гладилин считает, что Заболотный необходим «Спартаку»
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Россия обошла Украину в таблице коэффициентов УЕФА, не играя в еврокубках с 2022 года
- Семак — о матче с «Динамо» Мх: «Надеемся, что футболисты, которые позже присоединились, сыграют какое‑то время»
- «Нас ждет интересный матч с «Динамо» из Махачкалы» — защитник «Зенита» Адамов
- «Фламенго» рассматривает трансфер Барко из «Спартака» после продажи Жерсона «Зениту» — СМИ
- «Это ограничитель и приоритет». В РФС выступили за то, чтобы сезон РПЛ проводился с 16 командами
- Россия разгромила европейскую сборную! Сербия настрадалась от защитника «Спартака»
- «Аякс» отказался от трансфера Сперцяна из‑за «моральных разногласий» с Россией — СМИ
- Стали известны все четвертьфиналисты клубного чемпионата мира
- Дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал клубного чемпионата мира, где встретится с «Реалом»
- «Есть имиджевые потери» — Радимов о переходе Заболотного в «Спартак»
- «Старается, в борьбу много идет» — Гришин о качествах нападающего Заболотного
- Гришин назвал Мойзеса лучшим левым защитником чемпионата России
- «Балтика» подпортит нервы лидерам чемпионата» — Гришин
- Радимов рассказал, чем отличается ЦСКА Челестини от команды Николича
- Гришин считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Партизан» в матче Братского кубка
- «Реал» победил «Ювентус» и вышел в четвертьфинал клубного чемпионата мира
- «Реал» и «Барселона» сыграют в 10‑м и 35‑м турах нового сезона чемпионата Испании
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Волга | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Енисей | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | КАМАЗ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Нефтехимик | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Родина | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Ротор | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | СКА-Хабаровск | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Сокол | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Спартак | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Урал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Уфа | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Факел | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Чайка | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Черноморец | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Шинник | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 861 | 301 306 | 14 392 | 3 331 |
|
9 257 | 314 760 | 14 200 | 4 315 |
|
6 375 | 216 772 | 9 009 | 3 741 |
|
4 869 | 165 550 | 5 987 | 3 750 |
|
4 314 | 146 689 | 4 105 | 4 523 |
|
3 964 | 134 790 | 3 640 | 4 288 |
|
3 782 | 128 616 | 3 203 | 4 362 |
|
2 910 | 98 948 | 2 832 | 2 988 |
|
3 134 | 106 562 | 2 712 | 3 556 |
|
3 185 | 108 303 | 2 612 | 3 758 |
|
2 849 | 96 879 | 1 687 | 4 011 |
|
2 704 | 91 957 | 1 624 | 3 785 |
|
3 538 | 120 298 | 1 515 | 5 560 |
|
3 207 | 109 041 | 1 421 | 4 993 |
|
2 306 | 78 427 | 1 172 | 3 441 |
|
2 380 | 80 935 | 1 038 | 3 722 |
|
2 646 | 89 973 | 989 | 4 302 |
|
2 331 | 79 268 | 475 | 4 187 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru