Грустное возвращение Сафонова, четкий дебют Бородюка и сеча в Калининграде. Тур-призрак в ФНЛ

Сергей Ильёв 25 марта 2021 00:33

28-й гол «Иван-машины», ожидаемая осечка «Нижнего» и бенефис конголезца в Хабаровске. Sportbox.ru — о 32-м туре ФНЛ. Почему он «призрак»? Прочитаете — поймете.

Матч тура

«Балтика» — «Оренбург» — 1:2. Матч был последним в туре. 2-я минута, провал обороны хозяев, пас Воробьева и гол Ткачука. Что это было? Калининградцы так расстроились, что их конкуренты за попадание в «стыки» выиграли, а оренбуржцы так обрадовались, что «Нижний» оступился в Жигулевске?

Поле на стадион «Калининград» в субботу вспахали регбисты России и Грузии. Кому это было на руку, сказать сложно, хотя «Оренбург» действует в более силовой манере. Так или иначе, дальше была сеча. В первом тайме — 8 (!) желтых. А всего — 11. Иван Сиденков тушил пожар, как мог, однако балтиец Казаев и оренбуржец Ойеволе до перерыва из-за травм не доиграли. За последнего отомстил Нойок. Украинец двинул со штрафного в перекладину, мяч угодил в спину Латышонку и срикошетил в сетку. Везет тому, кто везет. «Две трети матча соперник был лучше, разрушал нашу игру», — откровенно признал Евгений Калешин.

Смотреть на YouTube

Против закрывшегося «Оренбурга» подопечным Калешина был нужен «медвежатник». Им стал Альшин, конвертировавший на 70-й минуте в гол выстрел Кузьмина. До этого Миронов мог ставить точку — хозяев удержали в игре Латышонок и штанга. Концовка же получилась горячей. 8 с лишним тысяч зрителей гнали «Балтику» вперед. Это было эмоционально! Марцел Личка даже снял куртку. Но оренбуржцы выстояли — и вышли на второе место, в зону прямого попадания в РПЛ.

Герой тура

Эммерсон. «СКА-Хабаровск» впервые в 2021 году победил, продлив безвыигрышную серию «Спартака-2» до 11 матчей. У Сергея Юрана бомбили со «стандартов» защитники. Новичок Эммерсон, до этого дважды удалявшейся в трех играх, выдал просто хит: передача, гол и спасение.

То, как огромный конголезец (195 см), чем-то напоминающий легендарного капитана «Бенфики» Луизао, взмывал в штрафной, было похоже на взлет горы. Особенно, когда делал скидку Баркову — правда, там был полуметровый офсайд. А Большаков положил прямым ударом со штрафного. На лице Селихова, который прикладывал перчатку к виску и что-то бубнил под нос, было написано все. Третий гол, кстати — его. Спартаковцы имели моменты, на 0:3, соглашусь с Евгением Бушмановым, не наиграли, но их действия в обороне — это слезы.

— Наконец-то! Я не просто так говорил, что должно прорвать, — Сергей Юран держался бодрячком. — Моментов создаем много. Наверное, в первый раз у меня в карьере такая серия. Бывали короткие: одна-две игры. Здесь главное было, чтобы ребята не ушли в себя. Поэтому нужно было на контроле их держать, делать поправки. Но здесь поправка только в том заключалась, что надо забить.

«Одной левой» тура

«Нефтехимик» впервые уступил при Кирилле Новикове. Без шансов. Тренеры могут рассказывать что угодно, но «Крылья Советов» запечатали 14-ю домашнюю победу подряд в конверт уже на 46-й минуте, когда 28-й гол в первенстве произвел Иван Сергеев, замкнув навес Горшкова. Крайний защитник взял на себя функции распасовщика: Чернову ассистировал тоже он.

Даже при том, что «Крылья» недосчитались девятерых игроков (одни, как Гацкан, на больничном, другие, как Зеффан и Ломаев, в сборных), они без учета готовящегося к прощальному матчу Корниленко внесли в протокол 20 боевых единиц. На скамейке — Голенков, Кабутов, Комбаров, Ефремов… И тем не менее в плане креатива от «Нефтехимика» ждали большего. Конкретика у него прорезалась только после того, как самарцы перешли на энергосберегающий режим. Игорь Осинькин последовательно отправил в душ Алвеша, Сергеева и Зиньковского — те будут нужны 28 марта во Владикавказе. Перед этим вояжем нижнекамцы размяли молодого Овсянникова.

— Хорошая игра, — Новикову содержание понравилось. — Результатом, конечно, недовольны, но для нас эта игра была важна прежде всего ментально. Я хочу, чтобы ребята верили: они могут соперничать с лидером, играть с ним с позиции силы. В большинстве случаев мы это делали. Первый гол — стандартное положение, второй — индивидуальная ошибка. Ничего страшного, футбол из них состоит. «Крылья» заставили нас ошибиться — им плюс, нам минус.
— Если не видеть матч, можно подумать, что игра была легкой, но легкой она не была, — Осинькин поддержал коллегу. — Мы все время были под серьезным давлением. Да, много создавали, но нижнекамская команда продолжала играть компактно и плотно даже при 2:0. Это ее лицо. Перед «Аланией» трудно ждать кого-то. Казалось, вернется Божин, но сейчас в этом есть сомнения. Гацкан — нет. Но какую ротацию мы бы ни проводили, команда узнаваема.

Зацепка тура

«Нижний Новгород» не смог взять «Акрон», который на весеннем отрезке набирает очки в каждом матче. Это не сенсация. Тольяттинцы бились за каждый дюйм поля, получили 6 «горчичников» — Даур Квеквескири на 90-й минуте заработал второй. Но ничью сохранили.

Более того, в первом тайме шикарный шанс после розыгрыша штрафного был у Делькина: «НН» выручил Анисимов. Это из обзора. К сожалению, полного представления о характере борьбы до перерыва составить невозможно. В режиме онлайн трансляция игры в Жигулевске на платформе Яндекс отсутствовала — как и еще трех, стартовавших по московскому времени в 15 часов (в Ярославле, Воронеже и Краснодаре). Мало того, что футбол в рабочее время — еще и такой казус. Ни дать ни взять «тур-призрак». Болельщики в соцсетях сходили с ума… Говорят, что виноват не Яндекс и тем более не клубы, а те, кто репродуктировал сигнал. ФНЛ в лице Ивана Шабанова извинилась.

Во втором тайме давление со стороны нижегородцев было, но острый момент они создали только один. Волков перевел в штангу удар Ставпеца, а дебютировавший Кавтарадзе с отскока запустил мяч лягушкой выше. Простил — как и Янсане в первой половине. Как и Владимир Сельдяков, не заметивший, как защитник «Акрона» сыграл рукой в своей штрафной.

— Очень обидно терять очки в таком матче с такой командой, — признал Роберт Евдокимов. — Если в первом тайме еще было какое-то сопротивление, то во втором мы владели полным преимуществом, создавали моменты, в нашу пользу не поставили стопроцентный пенальти…
— Сыграли два разных тайма. Первый хотели провести более надежно в обороне, потом поняли, что с таким соперником играть можно, — а это Владимир Жапалэу (у Игоря Пикущака нет лицензии Pro). — Ничего сверхъестественного «Нижний Новгород» не предложил. Даже контроль мяча у нашей команды после перерыва был лучше. Плохо, что страдает реализация. Также хотелось бы, чтобы наши замены добавляли в игре, а не сдерживали.

Почин тура

«Торпедо» в первом матче при Александре Бородюке одолело «Чертаново». Понятно, почему руководство черно-белых не стало тянуть с назначением: соперник был подходящий, чтобы прервать 7-матчевую серию без побед. Новый главный тренер должен был начать при параде. В понедельник утром Сергей Игнашевич забрал из клуба трудовую книжку, а уже днем были проведены переговоры с Бородюком. Стремительность, с которой все произошло, наталкивает на мысль, что кандидатуру 58-летнего специалиста держали в уме еще до матча в Нижнем. Что важно, к олимпийскому чемпиону Сеула лояльно относятся фанаты автозаводцев: встретили его тепло. Помнят, как в сезоне-2013/14 Бородюк, также приняв «Торпедо» по ходу первенства, вывел его через «стыки» в премьер-лигу.

Больше всего приходу Бородюка вдохновился Филипп Дворецков. Сначала 24-летний полузащитник использовал сброс Калмыкова, а потом зарядил издали в «девятку». Нельзя сказать, что черно-белые показали выдающуюся игру. Забей после перерыва Рудковский, еще не известно, как все пошло бы. Если отбросить разницу в мастерстве, 60 минут «черти» были не хуже. Разгром оформил Каплиенко после удаления Алексеева. От «Торпедо» полетела перчатка во Владикавказ: самое вкусное в споре за четвертую строчку впереди.

— Важная победа в психологическом плане, — отметил Бородюк. — Первые 15 минут были не очень, но опять же связываю это с психологией. Какие-то моменты понравились, какие-то нет, но ребята в хорошей форме. Признательны болельщикам, что так нас поддерживали. Ребята после игры подошли к ним и поблагодарили.

«Закон бывших» тура

Андрей Разборов. Берегитесь бывших! Взяв паузу в Томске, форвард «Факела» иссушил родной «Иртыш». Дубль. Второй мяч Разборова, забитый «парашютиком» после передачи метров на 60 метров сербского профессора Пейчиновича, чудесен, как тюльпан. Андрею теперь лучше не появляться в Омске в публичных местах: эмоций после голов он не скрывал. Уже к перерыву для «Иртыша» все было кончено — 0:3. Шестая победа «Факела» в шести турах после зимних каникул. Головорезы, да и только.

Возвращение тура

Матвей Сафонов. 22-летний голкипер получил игровую практику впервые с декабря прошлого года, когда травмировался на тренировке перед матчем с «Челси». Сафонов заменил в раме «Краснодара-2» угодившего в свою очередь в лазарет Станислава Агкацева — что же они так все ломаются?! Помочь «бычкам» он не смог. Опять же не берусь судить об общей картине матча, но статистика — за «Енисеем».

Первый мяч — «привоз» Бородина, который снес Сафонова и стал автором курьезного автогола. Второй — шедевр а-ля «Барселона». Прежде, чем вывести на расстрельную позицию Песикова, красноярцы сделали около штрафной минимум 12 передач. «Краснодар-2» может утешаться тем, что у него в основе вышли 11 «лимитчиков», то есть ребят 1999 года рождения и моложе. Рекорд ФНЛ, который побить нельзя.

Боль тура

«Томь» оформила волчий билет «Шиннику». Отставание ярославцев от 17-го места, которое станет спасительным из-за кончины «Тамбова», составляет 16 очков. Безнадега для команды, подобравшей в 9 турах всего одну очковую кроху.

Аутсайдеры порезвились в «дыр-дыр». Итоговые 2:3 были зафиксированы уже к 22-й минуте. Сочувствую томским болельщикам, которые были лишены видео онлайн. Если Александр Кержаков сознательно втянул «Шинник» в перестрелку в дебюте, а потом засушил, то он большой стратег. Рулевой «Томи» не прогадал, выставив суператакующий состав с трезубцем Давыдов — Эннин — Косарев. У канадского легионера «1+1», а «русский Месси» срежиссировал гол Симоняна. Добавил бы к ним в соавторы Щербакова и вратаря Зирикова. Первого за то, как он дал спикировать Эннину, завернули бы из детской школы. Томичи еще в гонке?

— Первый тайм понравился зрителям, но не понравился тренерам, — резюмировал Кержаков. — За удачными действиями в атаке сразу следовали ошибки в обороне. Это не дело. Теперь у нас много информации, чтобы устранить все ошибки. Мы оказалась лучше в реализации. И морально-волевые качества помогли. Был сложный перелет, мало времени на тренировки. Благодарен ребятам.

Настежь двери в ПФЛ открыты и для брянского «Динамо». Сине-белые могли переломить встречу в Астрахани усилиями Данилина: арендованный у московских одноклубников нападающий, сравняв счет, вскоре пальнул в перекладину. В целом же «Волгарь» был конструктивнее.

Стратег тура

Сергей Ташуев. Захваливать наставника «Чайки» не буду: у него состав гораздо круче, чем у Алексея Стукалова в «Велесе», который к тому же лишился плеймейкера Галояна. Другой вопрос, что за тактикой Ташуева наблюдать интересно. В Домодедове песчанокопцы лихо провели первые 20 минут. Прессинговали, штурмовали. Гол Савичева выглядел логичным. Потом отдали инициативу, перейдя на длинные передачи. Восстанови «Велес» паритет, это тоже было бы логичным. В ряде эпизодов мяч катался по вратарской «Чайки». Однажды Карташов вытащил его с ленточки.

— У соперника сыгранная команда, организованная, стараются разыгрывать, — сказал Ташуев. — Стилистика похожа на нашу. У нас выпадает много игроков, поэтому футбол менее целостный. Хотя настраиваем на агрессивную игру, на давление. Все это было. Но и обороняться много пришлось. Я поставил задачу: «ноль» — сзади. В первом тайме левый блок не разобрался — мы поменяли позиции. Игра была 50 на 50. Нам больше сопутствовала удача.

Цифры тура

На 696-й минуте прервалась «сухая» серия «Балтики» — это рекордный показатель в сезоне.

***

12-й пенальти в турнире пробила «Алания». До бородатого рекорда новороссийского «Черноморца» — 18 одиннадцатиметровых в сезоне-1993 — не так и далеко. Защитник «Текстильщика» Морозов, конечно, считает, что сначала сыграл в мяч: саркастическая улыбка у него была до ушей. Он атаковал Хубулова, стоявшего спиной к воротам, в момент приема и вынес мяч вместе с ногой. Василий Казарцев указал на «точку».

Качество трансляции не позволяет принять чью-то сторону. Зато вот эпизод, когда Мосейчуку свистнули офсайд на своей половине поля, — дичь. «Хочу посмотреть и момент с Мосейчуком, и с пенальти. В целом судейство и для меня понятное, и для парней, но даже при нем надо было реализовывать два стопроцентных момента», — Сергей Павлов на этот раз был аккуратен.

Эпизод на 42-й минуте стал ключевым. До него все было очень живо: момент туда, момент сюда. «Алания» доминировала, но и ее мог ужалить, например, Обивалин. По счету же владикавказцы сыграли с холодным сердцем. Оставшийся без пяти центральных хавбеков «Текстильщик» бегал без мяча. На десерт контратаку завершил Гурциев. Это 7-й гол Батраза после выхода на замену. Он догнал Голенкова. Вот это «джокеры»!